5 мин.

Якуб Коварж и Юхан Баклунд. Легионеры из кахаэловских «трущоб»

В нынешнем сезоне КХЛ успели себя зарекомендовать два зарубежных голкипера, проводящих в нашей лиге первый сезон (вратарей из "Медвешчака" или Лейтона из "Донбасса" в расчёт не берём) - Якуб Коварж из "Автомобилиста" и Юхан Баклунд из "Витязя". Pylny4erdak рассказывает о двух европейских голкиперах, оказавшихся в весьма средних командах КХЛ и являющихся загадками для среднестатистического любителя хоккея...

Пожалуй, в российском периоде карьеры Коваржа и Бэклунда уже после первого месяца регулярного чемпионата можно найти что-то общее, кроме отсутствия у каждого страничек в русской "Википедии". Оба приехали в клубы, звёзд с неба совсем не хватающие. Напротив, в Екатеринбурге и Подольске ждут, когда уже свершится чудо и их любимцы сумеют наконец пробиться в плей-офф - и именно иностранных голкиперов ждали, словно второго пришествия Христа, возлагая на Коваржа и Баклунда большие надежды. Оба были на хорошем счету у себя дома, оба имели шанс попробовать себя в НХЛ (причём в одном и том же клубе). Но на этом сходство двух голкиперов заканчивается.

Якуб Коварж

Якуб Коварж

25-летний чешский голкипер почти всю свою предыдущую карьеру провёл в "Ческе-Будеёвице". Собственно, игра в клубе-аутсайдере Якубу хорошо знакома по Чехии: его клуб если и попадал в плей-офф, то неизменно вылетал в первом раунде. Сам же Коварж с каждым сезоном прогрессировал: от коэффициента надёжности 2,67 в сезоне-2008/09 до аналогичного показателя 2,00 в чемпионате 2012/13. Якуб также нередкий гость в чешской сборной, в его активе 6 матчей на чемпионате мира-2012.

Был в карьере Коваржа и заокеанский опыт: сезон-2007/08 чешский вратарь проводил в юниорской лиге Онтарио, но там не был на хорошем счету. Начинал сезон он в клубе "Ошава Дженералс", заканчивал - в "Уиндзор Спитфайрс", и там и там пропускал больше трёх шайб за игру - словом, себя как следует не зарекомендовал. В ОХЛ Коварж ехал проспектом "Филадельфии" - "лётчики" выбрали его на драфте в 2006-м под общим 109-м номером. Но получить шанс в клубе НХЛ Коварж не смог.

Якуб Коварж в форме

В межсезонье Коварж решил попробовать себя в новой обстановке, и выбор чеха пал на Екатеринбург, где есть Лобанов, но постоянно меняется его напарник - прошлый сезон, к примеру, начинал Холт, но в январе сбежал в "Донбасс". Как рассказывал сам Коварж, сподвиг на этот переезд его Йозеф Страка, игравший за "Автомобилист". В Россию Якуб ехал не один - вместе с ним покорять КХЛ отправился его брат, нападающий Ян Коварж, выбравший магнитогорский "Металлург".

Пусть дела у "Автомобилиста" в нынешнем сезоне идут, как обычно, из рук вон плохо (второе с конца место в общей таблице КХЛ) - Коваржа в этом уж точно не обвинить. Да, до сих пор ни одной игры "на ноль", лишь четыре победы (две из которых по буллитам) - но чешский вратарь по праву является лучшим игроком "Автомобилиста" в первый игровой месяц. Ведь только с Коваржем в воротах команда из Екатеринбурга чувствует вкус победы - его сменщик Евгений Лобанов не выиграл ни одного матча. Успел Якуб засветиться и в топе лучших сэйвов КХЛ - в топ-10 по итогам сентября есть сразу два феноменальных сэйва от Коваржа. Конечно, выйти в плей-офф с "Авто" чешскому киперу будет архисложно, а вот получить приглашение от клуба выше рангом, как, например, Теему Лассила, начинавший с новокузнецкого "Металлурга", можно вполне. Вот только повторять путь Лассилы, который стал одним из антигероев старта омского "Авангарда", у Коваржа вряд ли есть желание.

Коварж в игре

Юхан Баклунд

Баклунд

В отличие от Коваржа, Баклунду не привыкать к переездам. Уже после одного неполного сезона-2005/06 в клубе "Лександс" стало ясно, что растёт весьма перспективный голкипер. После этого - три сезона в "Тимро", улучшение репутации и переезд за океан (даром что задрафтован Юхан не был ни одним из клубов НХЛ). Голкипером заинтересовалась "Филадельфия", и Баклунд принял североамериканский вызов.

Звёздный час Юхана Баклунда наступил 27 марта 2010 года: "Филадельфия" в тот день играла с "Питтсбургом", и шведского голкипера внезапно подняли на игру из фарм-клуба и доверили пост №1 в команде НХЛ. Баклунд картины не испортил - отразил 22 броска из 24. Но, отыграв достойно два периода, в третьем швед на лёд не вышел - помешала травма. "Лётчики" уступили 1:4, а для Баклунда, как оказалось, это был единственный шанс показать себя в НХЛ. За два сезона пребывания в Северной Америке Юхан попал в заявку "Флайерс" ещё лишь однажды - на матч плей-офф с "Бостоном", видимо, от безысходности. Всё остальное время Баклунд играл в АХЛ за "Адирондак", фарм "Филадельфии" - но вечно это продолжаться не могло.

На третий сезон североамериканской командировки Баклунд, сыграв один матч за "Адирондак", наконец сорвался и уехал - но не на родину, а в соседнюю Финляндию, где вратарём заинтересовался один из лидеров финского хоккея, "Кярпат". Двухлетний контракт с финнами Баклунд отработал до конца, но основным вратарём не был - скорее, делил время поровну с другим голкипером команды.

Юхан Баклунд в форме

Собственно, в "Витязе" по сравнению с "Кярпат" для Баклунда не изменилось ничего, даром что "Кярпат" не так давно выигрывал СМ-Лигу, а "Витязь" никак не может попасть в плей-офф. В команде из Подольска шведский вратарь имеет примерно поровну игрового времени с Иваном Лисутиным, который, кстати, тоже несколько лет назад составлял вратарскую бригаду с Лобановым в "Автомобилисте".

Впрочем, Баклунд в "Витязе" откровенно не радует. Ведь шведского вратаря брали как основного голкипера, совершенно не ожидая от него 22 пропущенных шайб в 6 матчах за новую команду. На счету Юхана пока что две победы в сезоне. Отметим также, что начиная с 21 сентября Баклунд вышел на лёд лишь однажды - в домашнем матче против "Локомотива". Пожалуй, сейчас тренерский штаб подольской команды во главе с Юрием Леоновым разочарован в шведском вратаре. Но свой шанс он ещё наверняка получит. Не зря же в НХЛ поиграл!

Баклунд пропускает от Радулова