5 мин.

Канело – главный боец эпохи. Фаталити против Планта – ярчайший штрих карьеры

Завоевал все пояса за год.

Сауль Альварес сделал это! Не просто подтвердил статус лучшего боксера современности, но и вновь переписал историю: стал первым боксером, который завоевал все пояса в суперсреднем весе. Всего шестым в истории, кому покорились все титулы в боксе.

И это все Сауль сделал менее, чем за год. По сути, Канело – живая легенда, которая в самом расцвете сил. Теперь для него существует лишь одна мотивация: проделать то же самое в полутяжелом дивизионе. Если получится, то Альварес встанет в один ряд с избранными.

В андеркарде дрались малоизвестные проспекты и списанный экс-чемпион, но все они выдали яркое шоу: один из нокаутированных аплодировал сопернику, находясь прямо на настиле

Люди Эла Хэймона сделали невероятный матчмейкинг. Беглого взгляда по андеркару было достаточно, чтобы критиковать Канело за временное сотрудничество с менеджером: большинство из участников просто не заслуживали выступать в одном карде с лучшим боксером мира. Но они приятно удивили: бои не просто смотрелись, они были потрясающие.

Элвис Родригес и Хуан Пабло Ромеро выбивали друг из друга дух на протяжении пяти раундов. В итоге Элвис выключил свет Ромеро левым кроссом:

Потом настал черед бывшего короля первого полулегкого веса Рэя Варгаса показать не привычную мексиканским боксерам рубку, а вполне умелый бокс – в лучших традициях Флойда Мейвезера и Андре Уорда. Варгас не выступал более двух лет, но это никак не отразилось на его классе. Леонадо Баэса просто избили.

Со-главное событие доверили откровенно списанному в утиль экс-чемпиону мира Энтони Диреллу – в бою против джорнимена Маркоса Эрнандеса. Нокаут, в который отправил американец оппонента – прямо из фильмов. Размашистый апперкот точно в челюсть – и Эрнандес сложился на настил. 

Находясь на полу он начал буквально аплодировать Дирреллу. Невероятным образом Маркос смог даже подняться, но после таких ударов нельзя продолжать.

Плант дал Канело непростой бой. Альваресу пришлось долго подстраиваться под соперника, но это не спасло Калеба от нокаута

Нужно отдать должное Планту: он выступил куда лучше, чем многие прогнозировали. Мало кто ставил на то, что бой пройдет больше чем 6-7 раундов, но Калеб не трэштоком, а делом доказал, что не случайно дошел до чемпионства: он выбрал единственно верную тактику, с которой можно что-то противопоставить Альваресу. Отличный джеб, постоянная работа на ногах, серийная работа на отходах.

Чем-то этот поединок напоминал бой Альвареса против Сергея Ковалева. Плант особенно на старте доставил такой тактикой некоторые сложности фавориту. Даже при всем очевидном преимуществе в мощи и классе Канело потребовалось время, чтобы подстроиться под соперника. Сауль постоянно прессинговал, зряче переводя по этажам, но Плант огрызался в ответ.

К экватору боя Альварес смотрелся лишь немногим лучше. Именно в этот момент и наступил перелом. Сауль включил максимальную скорость, взвинтил и без того высокий темп, сконцентрировавшись на корпусе оппонента. Это почти сразу дало результат: Плант резко подсел физически и попросту остановился. Остальное было делом техники.

Канело терпеливо выжидал и прикончил добычу почти так же, как было с Ковалевым: мощный левый боковой в область виска – и тяжелейший нокдаун. Калеб вставал уже на морально-волевых, делая забег через весь ринг, чтобы прийти в себя. Добивание в этом случае было больше похоже на фаталити. Шансов после такого пропущенного удара не было бы уже ни у кого.

Канело стал первым, кто взял все пояса в суперсреднем весе и шестым в истории, кому удалось осуществить подобное. С маленькой поправкой: мексиканцу на это потребовалось меньше года и 4 боя! Так мощно абсолютным чемпионом мира не становился даже Александр Усик.

«Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел на арену. Было нелегко дойти до этого этапа, но благодаря вашей поддержке, семье и моей команде мы продвинулись так далеко. Эта победа для всех, в особенности в Мексике.

Мое уважение Калебу Планту. Он отличный боец с большим количеством хороших навыков. Он хотел дальше драться со мной, желал продолжить бой. Ему нечего стыдиться, сегодня мы провели захватывающий поединок», – сказал Канело после боя.

А ведь и правда бой выдался не таким односторонним, как ожидалось, хотя на всех судейских записках Альварес вел: 96-94, 97-93 и 98-92. Карта Sports.ru – 97-93 на момент остановки.

У Канело спросили и про новый заход в полутяжелый дивизион, но этот вопрос Альварес пока оставил без ответа, сообщив, что ему нужно отдохнуть и обсудить это с командой. Однако очевидно, что эта ступень – его единственная мотивация. В среднем и суперсреднем весе Саулю уже делать нечего. А в полутяжелом дивизионе и соперники иные: Бивол, Бетербиев, Рамирес. В общем, есть где развернуться.

Канело смял Калеба Планта и сотворил историю. Онлайн боя за титул абсолютного чемпиона мира

Канело против Планта за титул абсолютного чемпиона – доказательство, что бокс жив. Есть явный фаворит, но все равно будет зрелищно

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, David Becker