4 мин.

😱 Фергюсон проиграл второй раз подряд. Хабиб бы просто переехал такого Тони

Опасность американца для Нурмагомедова – иллюзия.

Когда-то (еще в начале 2020-го) Тони Фергюсона называли главной опасностью для Хабиба. К тому моменту американец шел на серии из 12 побед подряд, впечатлял всех неординарностью, рассекал лица соперников локтями, а в партере творил что-то невероятное, выходив на самые изысканные сабмишены. 

Но потом Фергюсон проиграл Джастину Гейджи. Тогда это приняли за неготовность к оппоненту другого типа, потому что изначально Тони настраивался на Хабиба, а Джастин – ударник. Все на места должен был расставить UFC 256, где Фергюсон встретился с Чарльзом Оливейрой. И это произошло.

Главный вывод: Тони ничего бы не сделал с Хабибом. Козыри, которые ему приписывали в потенциальном бою с чемпионом – просто желание вместо действительности. Фергюсон ужасен против борцов: он не может останавливать тейкдауны, а опасные локти контрятся грамотным контролем в партере. Это Оливейра и показал. Нурмагомедов бы сделал это еще жестче.

Фергюсон должен был проигрывать борцу еще в 2017-м. Но Кевин Ли просто устал уничтожать Тони

Важно: Фергюсон – в любом случае топ. Просто так серию из 12 побед в UFC не набивают и 11 бонусов по 50 тысяч долларов не забирают. Тони разнообразный и яркий боец, который во время поединков принимает нестандартные решения. Но все эти плюсы создавали вокруг него иллюзию, которая не позволяла акцентировать внимание на минусах.

А их очень четко показал в 2017 году Кевин Ли – человек, которого долгое время считали достойной оппозицией Хабибу в борцовском плане.

Тогда Фергюсон и Ли подрались за титул временного чемпиона UFC, а Кевин был очень близок к апсету. Немного статистики:

• Первый раунд. Ли в 3 раза перебивает Фергюсона: 38 точных ударов (из 69 выброшенных) против 14 (24). Один удачный тейкдаун и 2 минуты 17 секунд контроля.

• Второй раунд. Тони все-таки устоял от двух попыток тейкдаунов и донес до цели на 5 ударов больше.

• Третий раунд. Ли дважды переводит Фергюсона и контролирует его в партере 2 минуты 32 секунды. 

Проблема для Кевина оказалась в функционале. Он просто вымотался активно бить Фергюсона сверху, затек и устал. Тони эти моменты пережил и набросил треугольник, выиграв в итоге досрочно. Тогда все нахваливали волевые качества Фергюсона и его угрозу для Хабиба, но не заметили главного: если борец будет выносливый, то он способен справляться с Тони.

Оливейра, который специализируется на сабмишенах, а не переводах, бросал Фергюсона как хотел. С Хабибом Тони смотрелся бы жалко

После проигрыша Гейджи (в мае этого года) у Фергюсона было достаточно времени на восстановление. Он больше не занимался глупыми пробными весогонками, залечил травмы, не получил в соперники неожиданного человека и готовился целенаправленно под Чарльза Оливейру. Аргументов для отступления не было.

То, что показал бразилец против Фергюсона, – бета-версия поединка с Хабибом. Оливейра за 15 минут боя трижды перевел Тони: по разу за раунд. Он делал это и у сетки, и на свободном пространстве. Все это вылилось в 11 минут 39 секунд (!!!) контроля, в ходе которого Фергюсон вообще ничего не показал. 

Чарльз нейтрализовал острые локти соперника: не оттягивался от него в партере, чтобы наносить амплитудные удары (как это делал Ли, а потом устал и нарвался на локти), а методично контролировал и делал ровно столько, чтобы судья не поднял поединок в стойку. В итоге Оливейра выбросил за бой 112 ударов, донес до цели 86 (65% точности), а Фергюсон – 49 и 26 (45%). Бразилец выиграл разгромным и единогласным решением судей: 30-26, 30-26, 30-26.

Реклама 18+

И заодно показал все то, что нужно для победы над Фергюсоном:

• Выстраивать не безрассудную тактику;

• Уметь делать тейкдауны;

• Спокойно контролировать в партере;

• Не уставать через 2 раунда.

Эти пункты – главные во всей карьере Хабиба.

Возвращение Фергюсона ждут больше, чем чемпионский бой UFC 256. Потому что Тони и Оливейра – мастера мясорубок

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC