4 мин.

Как достать соседа

Малоизвестные дерби Европы

анонс

Миланское, Стамбульское, северного Лондона или Белградское... Сколько уже сказано и пересказано про эти великие противостояния в футболе, которые именуются словом дерби. Но есть и другие, менее известные, но не менее значимые в историческом плане и для местных ценителей футбола. Именно поэтому блог Визуальное Чтиво решил найти наиболее интересные из малоизвестных дерби Европы и визуализировать данные при поддержке агентства Graph  нашим излюбленным способом – в виде инфографики. В эти выходные, к слову, состоится «фонарное дерби» между генуэзскими клубами, и поверьте на слово, в нашей инфографике оно будет самым узнаваемым из 10 представленных противостояний.

Приятного просмотра!

инфографика

Изображение кликабельно

Инфографика предоставлена агентством визуальных коммуникаций Graph.

 

Ниже вы сможете найти интересные факты про клубы и дерби, которые были описаны в инфографике.

Англия

Ноттингемское дерби («Ноттингем Форест»«Ноттс Каунти»)

Два этих клуба относятся к числу старейших в мире. «Ноттс Каунти» основан в 1862 году и это старейший профессиональный клуб мира, а «Ноттингем Форест» был создан тремя годами позже в 1865.

Венгрия

Дерби Будапешта («Ференцварош»«Уйпешт»)

«Ференцварош» основали зажиточные жители столицы и он был клубом оппозиционным коммунизму. «Уйпешт» был основан школьным учителем Яношем Голем, и был «заточен» под рабочий класс.

Германия

Берлинское дерби («Герта»«Унион Берлин»)

«Герта» – клуб из западной части Берлина, названный в честь парохода, на котором в детстве путешествовал один из основателей команды. А само слово «Герта» – это вариация слова «Нертус» (богиня плодородия в древнегерманской мифологии). «Унион Берлин» – клуб из восточной части Берлина, образованный путём слияния нескольких любительских коллективов, отсюда и название – «Унион» («Союз»).

Дания

The New Firm («Брондбю»«Копенгаген»)

«Брондбю» образован в 1964 году и является одним из самых титулованных клубов Дании (10 чемпионств). «Копенгаген» – молодая команда, основанная в 1992 году в результате объединения клубов «Копенгаген», который был основан аж в 1876 году и является старейшим в континентальной Европе, и «Б 1903». Несмотря на столь недавнее основание, в активе «молодого» «Копенгагена» 11 чемпионств, первое из которых было выиграно в сезоне 1992/93.

Италия

Фонарное дерби («Сампдория»«Дженоа»)

Поединки между «Сампдорией» и «Дженоа» сначала местные жители, а потом и все итальянцы стали называть фонарным дерби (derby della Lanterna) – из-за символа города, известного генуэзского маяка.

Испания

Дерби Канарских островов («Лас-Пальмас» «Тенерифе»)

Это одно из самых экзотических дерби в мире, так как противоборствуют в нем команды с разных островов. Также это дерби можно считать самым западным, потому что Канарские острова находятся в Атлантическом океане неподалёку от берегов Марокко. Впервые команды встретились в 1953 году в рамках Сегунды и лишь через 48 лет встреча состоялась в Примере, на данный момент в первый и последний раз.

Нидерланды

Роттердамское дерби («Фейеноорд»«Эксельсиор»)

«Эксельсиор» стал одной из первых рабочих команд Голландии. Вскоре на горизонте появился «Фейеноорд», который даже называют «народной командой» и в котором 12-й номер закреплён за болельщиками. В итоге команды стали конкурировать за каждого представителя рабочего класса.

Франция

Дерби Корсики («Аяччо»«Бастия»)

Главными участниками дерби являются «Аяччо» из одноименного города Корсики и столицы его южной части, и «Бастия» из второго по величине города (Бастия) и столицы Верхней Корсики.

Швеция

Дерби Стокгольма (АИК «Хаммарбю»)

АИК традиционно считается одним из сильнейших клубов Швеции, однако в сезоне 2003/04 занял предпоследнее место и вылетел в лигу Суперэттан, но уже через год вернулся в Аллсвенскан. «Хаммарбю» исторически рассматривается как клуб, болельщиками которого являются в основном обычные рабочие.

Реклама 18+

Шотландия

Эдинбургское дерби («Хайберниан»«Харт оф Мидлотиан»)

Адвокаты, банкиры, представители классического среднего класса – вот те, кто ходит на стадион Тайнкасл поддерживать «Хартс». Публика же на трибунах Истер Роуд, домашней арены «Хайберниан», всегда представляла рабочий класс.

Ищем ваши комментарии, подписки и плюсы

gif
счётчик