2 мин.

Психологический анализ Артема Дзюбы

Начнем с фамилии

В футболе говорят, что чем смешнее фамилия игрока, тем одареннее человек. Например, все знают таких футболистов, как: Каряка, Воронин, Юран. Все эти футболисты достигли высокого положения в футболе, и их очень уважают болельщики. По фамилии игрока, можно легко догадаться, каким он способом он будет играть.

Что же смешного в фамилии Дзюба? А то, что в украинском языке, есть такое слово, как "дзьоб", что в переводе на русские означает "клюв". Функции клюва весьма разнообразны, что отражается на разнообразии его форм. Служит для схватывания добычи, её расчленения, для осязания, нападения и защиты, передвижения, для долбления, рытья, зондирования грунта, а также для сложных действий, связанных с уходом за оперением и постройкой гнезда и др. 

Функции Артема Дзюбы на поле, чем-то похожи на функции клюва. Он играет в нападении, хватает мяч словно добычу, и вгоняет своей ногой, словно клювом его в ворота. Забавно, улетит ли Дзюба в питерский "Зенит"?

Зависимость личностных качеств от месяца рождения

Артем Дзюба родился 22 августа 1988 года. Рожденные в августе спортсмены очень трудолюбивы, всегда много тренируются, очень терпеливы и выносливы. Все им достается трудом, но зато они достигают хороших результатов. Хорошие бомбардирские результаты, мы видели в "Ростове" и "Спартаке". 

Спортсмены рожденные в августе очень эмоциональны, порой бывают вспыльчивыми. У Артема Дзюбы, этого хоть отбавляй, в ютубе есть куча видео, где он после игры эмоционально отвечает на вопросы журналистов.

Нужен ли "Зениту" такой игрок?

Не нужен. С таким характером, как у Дзюбы в Санкт-Петербурге у него ничего не получиться. Артем Дзюба - человек с завышенным уровнем притязаний. Таким игрокам, как Дзюба присущ эгоизм, высокомерие, присвоение себе права к исключительным поступкам. 

Игроки такого типа не приживаются в "Зените", вспомните хоты бы Бухарова, не заиграл человек. Тоже самое и ожидает Артема Дзюбу, если он все-таки перейдет к "зенитчикам". А через пару месяцев ждите первый конфликт с главным тренером.

Есть надежда, если Виллаш-Боаш станет авторитетом для Дзюбы, заставит себя уважать, как тренера, то тогда может, что-то и получиться в Санкт- Петербурге. Но, эта надежда очень мала.

Мой вердикт

Артем Дзюба - игрок безусловно талантливый, но очень гордый, высокомерный и эгоистичный. С таким игроком тяжело найти общий язык, но если до него достучаться, правильно мотивировать, то он легко "утрет нос" лучшему нападающему "Зенита" Александру Кержакову.