4 мин.

Вам есть за что бороться!

Фото: Sportbox

Без сомнения, среди всех четырёх новичков нынешнего розыгрыша Премьер-лиги, Московские Торпедовцы наиболее примечательны. Оно и понятно, Арсенал, Мордовия и Уфа даже вкупе не могут похвастаться таким впечатляющим шлейфом трофеев и громких имён, которые тянутся за «автозаводцами» ещё с Советских времён. К тому же, сам факт возвращения, и даже в каком-то смысле реинкарнации такой поистине атмосферной и «олдскульной» команды, с вековыми традициями, памятными местами и бережно хранимыми легендами о былых триумфах, просто обязан радовать! 

Однако, вернулись «чёрно-белые» без фанфар и громких раскатов праздничного салюта. Даже создалось впечатление, что как таковой цели – подняться в классе, перед коллективом не стояло, но Бородюк и ко решили немного иначе, отправив в заслуженную ссылку по просторам ФНЛ Самарские Крылья. Последние к слову, давно уже напрашивались на хорошую «порку». И теперь, мы снова имеем удовольствие наблюдать за Торпедо там, где ему самое место, в борьбе с сильнейшими клубами страны, на лучших спортивных аренах. Нюанс только в том, что с момента финального свистка на стадионе Металлург, дождя из зелёных банкнот над Восточной улицей замечено не было, и следовательно трансформироваться в команду «другого» класса за время межсезонья у коллектива Николая Савичева не получилось.

Фото: Sportbox

Хотя, по-моему, следует отдать должное руководству клуба, сумевшим, как говорится «на ленточке», ближе к концу трансферного окна усилить команду футболистами, коих, как минимум должно хватить для обеспечения перспективной борьбы за выживание, а в лучшем случае даже и чтобы обезопасить себя, расположившись возле границ первой десятки. Кстати, известная на весь отечественный спорт война…неприязнь между «тиффози» и директоратом Торпедо, на фоне возвращения «чёрно-белых» в элиту вроде бы приутихла, да и выносить мусор из избы, здесь не так просто, и даже немного стыдно, нежели дивизионом ниже.

Теперь касательно результатов. Признаться честно, перед началом сезона выделить персонажей в составе Торпедо, которые «тянули» бы команду из матча в матч было попросту невозможно. Оставалось надеяться на педантично грамотно выстроенную игру и филигранно подобранную тактику, в матче с оппонентом любого класса. Но дебютные встречи против ЦСКА и Зенита, продемонстрировали скорейшую необходимость перемен! Хотя лично мне первые полчаса игры с «армейцами» в исполнении команды Савичева очень даже понравились.

И пусть со скрипом, но движение в лучшую сторону у Торпедовцев явно наметилось. Даже в казалось бы провальном матче с Краснодаром (0:3), «автозаводцы» крайне не дурно играли и создавали моменты целый тайм, пока чашу везения не переклинило в пользу «быков». Гостевая победа над цепким Уралом и минимальное поражение в Саранске, вновь явно не справедливое, оставляют надежду на позитивное будущее.

Очевидно, коллектив у наставника Торпедо постепенно склеивается, плюс ворвавшееся с корабля на бал усилиение, в виде более чем известных отечественному болельщику Кирилла Комбарова, Динияра Билялетдинова и Антона Путило обязано «выстрелить» в момент Х. К тому же клуб обзавёлся парой «тёмных лошадок»  в лице форварда португальской Браги Угу Виейра и словенского защитника Далибора Стевановича в разное время защищавшего цвета Витесса и Волыни. Спартаковцы и экс-волжанин Путило в представлении не нуждаются. Стоит только сказать, что если у Николая Савичева получится правильно интегрировать их в командную игру, то последняя сразу же преобразится. Виейра больше известный по выступлениям за другой клуб из Лиги Сагриш – Жил Висенте, не является откровенно «забивным» нападающим, но в условиях суровой российской действительности и жёсткого футбола с обилием единоборств может помочь в трудный момент. А Далибор Стеванович – типичный пример трудолюбивого защитника из Восточной Европы, пусть немного медлительного, фолящего и следовательно регулярно удаляющегося, но не бросающего «бразды» игры  вплоть до финального свистка.

Реклама 18+
Далибор Стеванович

В предстоящем матче с принципиальным «союзником», Торпедо придётся очень нелегко, ибо как уже было замечено ранее, с грандами пока у «автозаводцев» дела обстоят не лучшим образом. Но с другой стороны и Спартак не отличается чемпионской стабильностью, а для лучшего эффекта, можно и другу позвонить…в Пермь. 

ррпорпопро