4 мин.

Не стоит отчаиваться - всё ещё впереди!

Фото: Итар-Тасс

Конечно, от домашнего матча против Омонии в Химках, я лично ждал куда более положительного результата, но и к случившемуся был готов. Даже более того, мне не понятны речи многочисленной плеяды журналистов, букмекеров и экспертов всех мастей касательно тотального превосходства «Динамо», над командой из Кипра. Тем более, после отнявшей много сил игры в Туле.

Уж не знаю, что это и как с ним бороться, но в российской истории «бело-голубым» с еврокубками повально не везёт. Ни одного попадания в группу (если мне память не изменяет), при том что в далёкие 90-е Динамовцы становились участниками розыгрыша как минимум Кубка УЕФА, ежесезонно. В сентябре 2001-го с минимальным счётом в гостевой встрече была обыграна мальтийская «Биркиркара», а в 2014-м с тем же успехом и скрипом пройден «Хапоэль» из Кирьят-Шмоны. Меняются игроки, тренеры, менеджмент, но результат остаётся неизменным – есть хоть что-то вечное в нашем мире… :(

Если же говорить серьёзно, то именно в этой игре подвела ставка на слабо освоенную тактику игры в три защитника. При чём выпускать двух габаритных, а следовательно медлительных Дугласа и Самба против компактных и юрких (прям как Вальбуэна) футболистов Омонии было по крайней мере рискованно, или даже обречённо. Хотя всё это чистой воды отмазки. Стоит признать, что «кипрские коммунисты» показали более чем достойный уровень футбола, и дали понять, что обычными «перепасовками», забросами в штрафную и позиционными атаками их не обыграешь. Подопечные Костаса Кайяфаса попросту не ошибаются на ровном месте, а именно этого от них Черчесов видимо и ожидал.

В принципе и отправленный зимовать на родину «Хапоэль» так же держался молодцом, пока Динамовцы чуть-чуть не взвинтили темп, и стали действовать креативнее. В последнем матче хорошим примером служит гол Бюттнера, когда комбинация до удара была разыграна буквально за пару секунд и в одно касание, да ещё с рьяным продавливанием (а не вялой осадой) защитников соперника и сочным последним ударом. И опять же в противостоянии с израильтянами главной бедой у «бело-голубых» дома было растранжиривание моментов, особенно во второй половине встречи. Сегодня же «Динамо» реализовало многое из того что имело. Да, была штанга и пара потенциально опасных попыток пробить головой у Кураньи и Дугласа. Хотя в целом атака Динамовцев явна была не на высоте. Кокорин – пока выходящий на еврокубковые матчи чисто для проформы, Ионов – коему банально не хватало сил и скорости оторваться от назойливых оборонцев противника. Даже успевший зарекомендовать себя Вальбуэна, в этой игре часто нейтрализовавался опекунами. Что и сказать – оппонента Никосийцы изучили досконально.

Фото: Риа Новости

Хотя, мне кажется для всех очевидно, что наибольшую ложку дёгтя подлили именно опорники – Денисов и Ванкер. В первом голе недоработал россиянин, а во втором выверенную передачу на игрока соперника отдал француз. Подобное наверно случается даже реже, чем автоголы. Резюмируя и обобщая всё вышесказанное, хочется выразить надежду, что запал, индивидуальное мастерство и характер у нынешнего «Динамо» в наличии. Сыгранности в принципе тоже хватает, вот только страсть постоянно и опрометчиво атаковать сильно вредит. Особенно в концовке матча с Омонией было заметно, какой откровенный «бардак» творился на подступах к Динамовской штрафной, и не понятно было - кто должен защищаться, а кто идти вперёд. Прямо как у классика: «Смешались в кучу кони, люди….» .

Фото: Итар-Тасс

Очевидно, на Кипре будет очень тяжко. Состав навряд ли испытает сильные изменения, но я надеюсь, что эксперименты с оборонительной линией и нечто подобное, Станислав Саламыч пока отложит, скажем до игры с Уфой или Торпедо в Химках. К тому же хотелось бы сразу видеть в старте Бюттнера (так или иначе придётся выпускать, когда фланг провиснет) и Манолева (на своей позиции «крайка» он однозначно полезнее и надёжнее Дугласа, который там выглядит белой вороной). Интересно будет взглянуть, как же выстроится линия атаки без Александра Кокорина. Вероятно, на острие в гордом одиночестве расположиться Кевин Кураньи, тем паче, что пропускать ещё, нам никак нельзя, и потому лучше зацементировать владения Березовского, нежели пускаться в лихое кавалерийское наступление. Такие же персонажи, как Ротенберг, Прудников, Смолов и др. игрового времени наверно не дождутся, и хотелось бы в это верить. Но им не стоит отчаиваться, ведь в домашней игре с «Уралом» у Черчесова есть моральное право на творческие изыски, плюс «основе» требуется серьёзный отдых.

P.S. Локомотив только что закончил матч вдевятером на Кипре, и разжившись ничейным результатом. А Ростов вовсе продолжает «полыхать» уже и за пределами России – 2:0 от Трабзонспора, и совсем уж призрачные перспективы. Так что, результативный паритет Динамо и Омонии на поле Арены Химки, это вовсе не позор, а скорее очередной наглядный пример несовершенства отечественного футбола, не более того.