4 мин.

Бело-голубая кровь в аргентинских жилах

Фото: официальный сайт Динамо Москва

Жизнь иногда содержит такие моменты, в реальность которых очень не хочется верить. И хотя ты знаешь, что когда-нибудь это произойдёт, потому что иначе быть не может, но всё равно надеешься, оттягиваешь, стараешься отсеивать мысли о волнующем событии. Как правило, дело касается довольно трагичных вещей, но сегодня, мы скорее поговорим об огорчении. Закономерном огорчении.

Московское Динамо покидает Леандро Фернандес. Легионер из далёкой Аргентины, «задержавшийся» в чужой и холодной Москве на целых восемь с половиной лет, и сыгравший 207 матчей за столичный клуб. Более того, футболист который приобретался в статусе «молодого и перспективного», да и совсем не известного российской публике, сумел не только стать неотъемлемым звеном основного состава, но и приобрести славу любимчика болельщиков «бело-голубых», за верность и трудолюбие.

Опус конечно и фантасмагория, когда в нынешние времена мы так часто порицаем российских игроков за слабость моральных устоев, и в то же время восхваляем тех редких легионеров, которые приехав за океан, не владея русским языком, и имея не самый высокооплачиваемый контракт начинают хлопать ладонью по сердцу с эмблемой клуба, отмечая забитый мяч. «O tempora! O mores!» - что ещё сказать. Или применяя отечественный вариант – «дожили!».

А с другой стороны, такой шаг от иностранца даже очень неожидан и приятен. Но вернёмся к Лео. Заставши 6-ых тренеров у руля одного клуба Фернандес оставался с командой: «и в горе и в радости». С ним Динамо брало бронзовые медали первенства в 2008-ом, он забивал головой в ворота Чепчугова, когда «армейцы» были биты со счётом 4:0, а Сергея Силкина уже сравнивали с доморощенным Висенте дель Боске. Как позже оказалось зря, и снова тот же Леандро уже пытался хоть как то сплотить коллектив при 5 поражениях к ряду, на старте сезона 2012/2013.

Фото: официальный сайт Динамо Москва

Относительно ухода «Ферни» именно сейчас, я не вижу ничего предосудительного. Динамо пребывает в состоянии перестройки, а точнее сказать, даже смены поколений, и не продление контактов с Марко Ломичем, Люком Уилкширом и Андреем Ворониным, явное тому свидетельство. Я не сторонник теории заговоров, и отказываюсь думать, что этот квартет (вкупе с аргентинцем) удержал бы свои позиции в случае….фантастического возвращения на тренерский мостик Динамовцев Андрея Кобелева. Может чуть раньше, может чуть позже, но перемены будут наступать и это нормально.

Нет желания сейчас рассуждать, о тактических планах Станислава Черчесова и возможных перестановках защитной линии в связи с уходом Леандро, ибо сегодня рассказ посвящён именно его персоне. А она, мягко говоря, душевная. Вечный оптимизм, ответственность, лидерский норов, дружелюбие, преданность и нескончаемый поток жизненной энергии – всё это в одном человеке.  

Плюс незаурядные игровые качества – прессинг, отбор на грани риска, и конечно же удары головой в прыжке при стандартах у ворот противника – визитная карточка Фернандеса.

К сожалению, в футболке с литерой «Д» на груди, мы такого Лео уже навряд ли увидим, а вот игру латиноамериканца на поле Арены «Химки» посмотреть вполне ещё сможем. Игрок признаётся, что приоритетом считает продолжение карьеры в России. Крайне вероятно, что такой качественный защитник и не требовательный футболист, как Леандро быстро уйдёт из разряда свободных агентов. Да и уехать из отечественного чемпионата в более менее приличное, перспективное первенство, в возрасте чуть чуть за 30 -  малость проблематично. Всё-таки уйти от нас сложнее, чем оказаться здесь. Знакомая до боле российская лига и налаженный семейный быт сыграёт только в пользу такого решения.

О конкретных клубах судить сложно, но лично я ни в коей мере не изменю своего отношения к Фернандесу, если в ближайшем будущем он примерит, скажем, тёмно зелёный с Краснодарским оттенком или даже чёрно-белые цвета.

Хотя кто знает, возможно, защитник или фулбэк составит компанию Марку Ломичу в Мордовии. Тем паче, что и эмоциональный австралиец Уилкшир вероятно не станет менять «прописку» и возвращаться на родину, после недавней свадьбы на какой-то здешней красавице.  

Реклама 18+

 А подытожить хотелось бы так:

Лео, спасибо за всё, для нас ты всегда волевой капитан и неутомимый «Ферни». Удачи тебе - Леандро Себастьян Фернандес!

Фото: официальный сайт Динамо Москва