7 мин.

Победный экспресс. 11 ставок Слуцкого, которые сыграли

Буквально пару месяцев назад серьезные дяди, профессионалы с большой буквы и патриоты до мозга костей, со свойственным им красноречием и журналистским апломбом пытались втемяшить в наши непутевые головы теорию о несовместимости тренера Слуцкого и сборной России. Вчера эта теория была вдребезги разбита новой реальностью, а у ее апологетов, по сути, осталось лишь два пути: либо встать в вопросительно-бессмысленную «позу Мостового», либо же признать свою слабую футбольную компетенцию, неловко прикрытую сомнительной околофутбольной аргументацией и популистскими фантазиями.

Несовместимость с логикой. 5 популярных страшилок о новом тренере сборной России

Назло недругам и вопреки апокалиптичным теориям, сборная со Слуцким во главе добилась в четырех матчах стопроцентного результата, что для меня, закоренелого оптимиста и псевдоаналитика со стажем, вовсе не стало откровением. За исключением первого тайма в Кишиневе, качество игры команды в полной мере совпало с моими личными ожиданиями.

Не менее важно и то, что атмосфера внутри сборной и информационный фон снаружи во многом благодаря мудрости, сдержанности и тактичности нового тренера оперативно приходит в равновесное состояние, а на ее новом лице уже проступает здоровый румянец.

Слуцкий подошел к решению поставленной перед ним задачи единственно правильным и возможным для него способом, не проводя никаких сомнительных экспериментов по искусственному вливанию новой крови в командный организм с непредсказуемыми побочными эффектами и угрозой летального исхода. В отличие от Капелло, ему было что терять – чай, не за деньги работал.

Почему Леонид Слуцкий – отличный вариант для сборной России

Но он просчитал, на кого следует делать ставку, чтобы не прогореть – и не просчитался. По сути, сыграли все его ставки.

Загибайте пальцы, господа – но не надейтесь, что вам их хватит.

1. Ставка на Акинфеева, который вытащил тяжелейшую концовку со шведами.

2. Ставка на Игнашевича, который выручил в трудный момент в матче с Молдовой, а вчера так и вовсе записал на свой счет сразу 5 ассистов – выдающийся результат, абсолютно лучший для центрдефов за всю историю наблюдений.

Теория атакующей активности

3. Ставка на Кузьмина, шикарно сыгравшего в Кишеневе (3 ассиста) и забившего супергол черногорцам. Это был ответ тем, кто упрекал Слуцкого в неумении работать с молодежью – согласитесь, в свои тридцать четыре Олег настолько крут, что мог бы с легкостью «подметать песок» за абсолютным большинством двадцатилетних.

4. Ставка на Комбарова, который, как бы его ни ругали, принял участие в 3 из 4 голевых комбинациях сборной в двух последних матчах, чего не удалось больше ни одному из его партнеров. После неудачного для себя поединка с Молдовой, где он был хорош только «в статике» (при выполнении стандартов), против Черногории и «в динамике» у него получалось очень недурно (2 ассиста, включая заработанный пенальти).

5. Ставка на Денисова, который не только «выжигал» в своем стиле газон в окрестностях центрального круга, но вчера практически не отставал от Игнашевича (4 ассиста), попутно выдав идеальный голевой парашют на ход Кузьмину.

6. Ставка на Дзагоева, который и в сборной без труда освоился с новой ролью атакующего опорника (6 ассистов в матчах со Швецией и Черногорией).

7. Ставка на Мамаева и Смолова – каждый раз, заменяя кого-то из игроков основы, парни добавляли сборной движения без ущерба для командного интеллекта.

8. Ставка на Широкова, в «пяточках» которого есть лишь трезвый расчет и прямая необходимость без какого-либо намека на пижонство (два голевых «пяточных» ассиста в матчах со Швецией и Лихтенштейном).

9. Ставка на Шатова, который смог подняться после подката Вернблума и вышел живым после краш-теста черногорским кипером. В промежутке между этими авариями Олег был не так хорош, как на старте сезона (причем и в сборной, и в «Зените»), но едва ли кто-то осмелится сказать, что все это время он занимал на поле чужое место.

10. Ставка на Кокорина, который по итогам всего цикла за вычетом матчей с Лихтенштейном оказался самым активным игроком в сборной (КАА 1,85 – отличный показатель по любым меркам), и только лишь чудовищные проблемы с реализацией на уровне рублевых ставок по сбербанковским депозитам (если не учитывать вчерашний гол с пенальти – лишь 7,7%!) не позволяют нам рассуждать о его радужных перспективах оказаться на Альбионе с серьезным лицом. Подозреваю, без умения преодолевать вратарский шлагбаум обратить на себя.

11. Ставка на Дзюбу, который хоть и не догнал Мюллера с Левандовски в заочной бомбардирской гонке, отлично смотрелся в каждом из четырех матчах при Слуцком (6 голов, средний КАА 2,13!), сочетая усердие и природную мощь с футбольном интеллектом, сомневающихся в наличии коего становится все меньше.

Но этот «экспресс» мог бы и не доехать до Франции, если бы не Слуцкий. Он точно знал, чего хочет, и понимал, как этого добиться. Он не сомневался в своих решениях, и оказался прав почти во всем. В его успехе – трезвый расчет и лишь толика удачи. Он выиграл лишь бой – и знает это лучше любого из нас. Впереди пора жарких сражений, где нам будет за кого поболеть. А вместо благодарности – лишь ворох новых теорий, которые ему еще предстоит опровергнуть.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.