2 мин.

Шестидесятники. Когда «Зенит» становится особо опасен

Доброго времени суток, уважаемые любители футбольного инжиниринга!

Буду как никогда краток, информативен и чуточку хвастлив. Дело в том, что я, как и анонсировал, наконец-то перевел все свои текстовые видеоразборы голевых моментов «Зенита» в более удобную для проведения углубленного матанализа форму. Наверняка можно сделать еще лучше, нагляднее и удобнее, но и в нынешнем варианте, помимо расчета всяких там заумных коэффициентов, с ее помощью можно делать разные любопытные выборки, сортировки и наблюдения.

Например, с относительной легкостью подсчитать, кто чаще всех отдавал последний пас, а кто, наоборот, был зачинателем самых острых комбинаций. Можно отследить, как меняется вовлеченность того или иного игрока в командные атакующие действия в дебюте, в середине и в концовке матчей. Можно подсмотреть, как отдельные игроки или команда в целом действует дома или на выезде, в еврокубках или на внутренней арене, против фаворитов или аутсайдеров.

Смею вас заверить, копаться в этих численно-текстовых массивах можно практически бесконечно и даже получать от этого удовольствие. Проблема лишь в том, что из-за катастрофической нехватки времени  у меня далеко не всегда есть возможность делиться с вами этой радостью, а заодно и ценной информацией.

В этой связи мне кажется вполне уместным хотя бы иногда показывать вам таблички или графики, которые не нуждаются в каких-то особых комментариях в силу того, что они сами по себе более чем информативны. Это совершенно не значит, что «Инженерный подход» станет филиалом блога «Вы это видели?», но почему бы не опробовать и такой вот более сжатый формат.

Книга жалоб на ленивого автора и ваших дельных предложений по традиции находится в комментариях к посту.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.