3 мин.

Тяжелый случай

Королевский «Реал» Мадрид сделал все возможное, чтобы сыграть в майском финале Кубка Короля, но «Барселона» с императорским хладнокровием и безжалостностью разрушила их надежды

Прошедший матч между «Реалом» и «Барселоной» на Бернабеу - один из самых странных на моей памяти. Некоторое время после матча, где-то внутри было стойкое ощущение, что в этой игре нам готовились продемонстрировать невероятный «ком-бэк», но у «сливочных» что-то пошло не так...

Признаться честно, матч до сих пор держит меня в некотором диссонансе. Ярчайший пример того, что меня в этот диссонанс вводит - игра Винисиуса Жуниора и Усмана Дембеле.

Думаю, большинство из вас знают - насколько трепетно я отношусь к молодому французскому футболисту и его таланту, но не признавать очевидное - я не могу. Усман был, возможно, худшим игроком на поле в составе обеих команд по итогам первого тайма. Огромное количество ошибочных действий и потерь мяча на ровном месте, безинициативность, расхлябанность и яркие проявления мандража в некоторых эпизодах. Все это - то, чем запомнился Усман  в первой половине встречи. 

Тем временем, на противоположной стороне поля, на той же позиции рвал и метал Винисиус. Бразилец поражал хладнокровностью своего дриблинга и выверенностью действий в столь юном возрасте. Он был очень быстр, стремителен и неимоверно замучил Нелсона Семеду по ходу игры, обходя последнего - словно на мотоцикле. Португалец абсолютно не поспевал за своим "vis-a-vis". Иногда не спасала даже страховка со стороны Жерара Пике. Бразилец просто растерзал правый фланг обороны «сине-гранатовых», в то время как присутствие на поле Усмана почти не ощущалось. Но что мы имеем в итоге?

Винисиус проделал гигантскую работу на фланге, сыграл очень ярко и был одним из самых полезных игроков в составе мадридского клуба в том матче, но по факту - отметился лишь ужасной реализацией и огромным количеством упущенных голевых моментов.

В то же время - Усман Дембеле, который до определенного времени был просто чудовищно плох, терял мячи, совершил лишь один удачный дриблинг при 6 попытках, и довольно посредственно помогал Альбе в обороне действуя, как всегда, крайне мягкотело, получив всего пару возможностей за матч воспользоваться своими сильными сторонами, тут же это сделал и обеспечил команду двумя голевыми передачами, что по факту - стало приговором для мадридского «Реала».

И как к этому относится?

И, надеюсь, никто не отметится в комментариях гениальной мыслю: "Ему просто повезло!". Потому что, если это так, Усман Дембеле - аномально везучий человек. Посудите сами.

В Суперкубке Испании - победный голВо втором туре с «Вальядолидом» - победный и единственный гол. В четвертом туре против «Реал Сосьедад» - победный гол. В 1/16 Кубка Короля против «Леонесы» - победная голевая передача. Против «Райо Вальекано» в 11 туре - выход на замену и гол сравнявший счет. Против «Атлетико» Мадрид - выход на замену и гол сравнявший счет. В матче с «Тоттенхэмом» в Лиге Чемпионов - гол спасший от поражения. Ну, и два результативных действия, которые имели решающее значении в матче с принципиальным соперником.

И это только в текущем сезоне. Не перебор ли - для простого везения?