5 мин.

Итоги 2011 года: На острие атаки

Пресс-служба футбольного клуба "Сибирь" продолжает серию материалов об итогах 2011 года. Сегодня - анализ выступления игроков линии атаки нашей команды.

7. Роман Беляев - 15 игр, 0 голов.

Одаренного молодого нападающего Романа Беляева продолжают преследовать травмы. Будучи до летнего перерыва футболистом если не стартового состава, то уж точно игроком основной обоймы, вторую половину года Беляев пропустил из-за очередного повреждения, так и не позволившего ему набрать оптимальные кондиции и вернуться на поле.

Другое дело, что за 15 матчей с апреля по июнь Беляев ни разу не сумел поразить ворота соперников "Сибири", хотя проводил на поле в среднем почти по тайму. Гол в ворота "Рубина" в Премьер-лиге пока так и остается для 23-летнего форварда единственным в карьере за главную команду Новосибирска...

10. Дмитрий Акимов - 35 игр, 18 голов.

Возвращение лучшего бомбардира "Сибири" в Новосибирск получилось успешным. Уже в третьем своем матче в 2011 году (считая кубковый против "Спартака") Дмитрий Акимов оформил хет-трик в ворота "Балтики" (3:0). Впрочем, личные достижения для Дмитрия никогда не стояли выше командных:

- Есть собственные амбиции, а есть командные задачи. И второе для меня сейчас важнее. Все три мои гола - заслуга всех ребят, - сказал Акимов после апрельского матча с калининградцами.

Эти слова нашли подтверждение по ходу сезона. Во многих матчах Акимов не только привычно остро действовал на острие атаки, но и выполнял колоссальный объем работы в середине поля. При этом 18 голов и промежуточное второе место в споре бомбардиров ФНЛ говорят сами за себя: забивать соперникам "Сибири" Дмитрий не разучился. Нельзя не упомянуть и о семи голевых передачах Акимова. Чего только стоит роскошный перевод на Скороходова в Брянске, после которого Денис в одно касание поразил ворота "Динамо".

В 2011 году Акимов безупречно исполнял пенальти, реализовав девять ударов с 11-метровой отметки из девяти. Критикам, утверждающим, что большой заслуги в этом нет, можно напомнить тот единственный пенальти, в пользу "Сибири" в 2010 году в премьер-лиге...

К сожалению, в 2011 году Дмитрия не обошли стороной травмы. Однако в ряде матчей Акимов, превозмогая боль, играл на уколах, соответствуя статусу лидера команды.

12. Василий Кармазиненко - 30 игр, 7 голов. Кумир хабаровских болельщиков Василий Кармазиненко в "Сибири" не смог заиграть так же ярко, как в "СКА-Энергии". Забив гол в первом же туре в ворота "Торпедо" (2:0), в следующий раз он отличился только в июне... А после летнего перерыва Василий и вовсе стал зачастую оставаться на скамейке запасных в то время, как на позиции "под нападающим" играл Томаш Чижек.

- Новосибирские болельщики ждали от меня немного другого - побольше голов... Но проблемы с реализацией - это моя беда, - признался в одном из интервью сам Кармазиненко.

Впрочем, не обошелся 2011 год без ярких для Василия моментов. К ним можно отнести гол бывшей команде в победном для "Сибири" матче в Хабаровске (2:1) и, конечно, хет-трик в ворота "Шинника" в Ярославле (3:3). Однако то были лишь проблески - в целом же и руководство, и болельщики ждали от Василия более стабильной и результативной игры.

14. Александр Дегтярев - 13 игр, 2 гола.

Большую часть сезона Александр Дегтярев боролся за место в составе, появляясь на поле лишь эпизодически. Тем не менее, успел забить два важных гола в домашних матчах - "КАМАЗу" (1:1) и "Химкам" (2:1). Стал одним из лучших игроков по итогам двух заключительных домашних матчей года. Дмитрий Радюкин так прокомментировал ситуацию с Дегтяревым:

- Имело место недопонимание им того, что я хотел от нападающего. Но в последнее время в тренировочной работе я увидел сдвиги в лучшую сторону. Я всегда последователен в своих действиях, и неоднократно говорил, что кто лучше выглядит во время тренировочного микроцикла перед парой матчей, тот и играет. Дегтярев очень хорошо работал, и я сказал, чтобы он готовился участвовать в заключительных матчах. В результате он неплохо вышел на замену в игре с "Факелом" и с "Химками" хороший матч провел.

19. Максим Житнев - 9 игр, 2 гола.

Максим Житнев в августе переходил из "Сибири-2" в "Сибирь" в статусе лучшего бомбардира зоны "Восток" (9 голов в 15 матчах). В главной команде 21-летний нападающий сразу проявил себя, забив победный гол во втором же своем матче в Калининграде (против "Балтики", 1:0 в пользу "Сибири"). А уже в следующем матче Житнев отправил один из пяти мячей в ворота "Волгаря-Газпрома".

Выходя на замену на несколько минут в концовках матчей, Житнев был призван освежать игру "Сибири" в атаке, что ему чаще всего и удавалось. Увы, полученная в октябре травма не позволила Максиму в полной мере проявить себя и раскрыться в главной команде.

13. Дмитрий Сысуев - 12 игр, 0 голов.

23-летний нападающий Дмитрий Сысуев, перешедший в межсезонье в "Сибирь" из "Мордовии", так и не сумел доказать свое право играть в основном составе новосибирского клуба, несмотря на предоставлявшиеся шансы. Не забив за "Сибирь" ни одного гола, Сысуев летом перешел в "Балтику". В Калининграде дела у Дмитрия не улучшились: несмотря на то, что в "Балтике" он стал игроком основного состава, забитых мячей в Первенстве ФНЛ Сысуев на свой счет так и не записал...

Олег ЕПИФАНОВ, Дмитрий КВАША

Фото - Сергея ТАРАСОВА