5 мин.

Итоги игры «Сибирь»-«Нижний Новгород»

 

На мяч, забитый Константином Зуевым в результате дальнего удара, новосибирцы ответили 15-м в сезоне голом Дмитрия Акимова. 1:1 - результат одного из центральных матчей 27 тура ФНЛ "Сибирь" - "Нижний Новгород".

СИБИРЬ – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 1:1 (0:0)

Голы: ЗУЕВ, 47 – 0:1. АКИМОВ, 67 – 1:1.

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Чичерин, Головатенко, Климов, Валентич, Зиновьев (Галиулин, 66), Зюзин, Шумуликоски (Житнев, 66), Астафьев, Чижек, Акимов.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород): Конюхов (Черницын, 46), Микуцкис, Тараканов, Гаглоев, Ваганов, Соловей, Дворнекович (Сальников, 58), Диего, Черкес, Зуев (Квасов, 76), Салугин (Бузникин, 46).  

Наказания: Микуцкис, 90 (предупреждение).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

12 сентября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 4500 зрителей. 

 Послематчевая пресс-конференция главных тренеров:

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Хорошая игра была с обеих сторон. Обе команды старались победить. Хозяева имели территориальное преимущество, мы же больше ставили на контратаки. Могли как выиграть, так и проиграть. В концовке хозяева немного поддавили, но мы выстояли и довольны как результатом, так и игрой.

- Как прокомментируете эпизод, когда мяч попал в руку игроку "Сибири" в штрафной?

- Я нахожусь в том же положении, как и зрители. Обсуждать кому куда попал мяч я не хочу. Судья справился с игрой.

- Дальние удары специально отрабатываете на тренировках?

- Мы не только дальние удары отрабатываем (улыбается). Просто так случилось - забили гол дальним ударом и попали в штангу. Просто так сложилась ситуация.

- Какова ситуация с Премьер-лигой в вашем городе? Возможен ли выход второй команды или рокировка "Волги" и "Нижнего"?

- Так далеко не забегаем. У нас задача - попасть в восьмерку. А какие будут дела дальше - будет видно.

Дмитрий РАДЮКИН, главный тренер "Сибири":

- Сначала хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Вот сегодня она действительно ощущалась, особенно во втором тайме, в сложной ситуации, когда команда проигрывала, болельщики поддерживали команду. В приципе, кроме реализации, мне не за что команду упрекнуть. Не знаю, мастерство это или случайность, что нам забили такой мяч, но на дальнейший ход матча этот гол наложил свой отпечаток: нам пришлось преодолевать более эшелонированную оборону, что всегда сложнее. Один гол забили и весь тайм провели в атаках, но выиграть, к сожалению, не смогли. Но, думаю, болельщикам сама игра понравилась - она была содержательной. В первом тайме не получалась завершающая стадия атак - принимали неверные решения. Всё-таки отъезд в сборные футболистов основного состава накладывает свой отпечаток: какие-то связи теряются. По сегодняшней игре это было видно. У соперника не было моментов, кроме двух дальних ударов. А мы не смогли дожать и додавить. Бывает - это футбол.

- Показалось, что "Сибирь" начала матч излишне академично...

- Команда играла неправильно. Академичности особой не было, просто соперник заставлял, занимая правильную оборону, действовать не совсем верно. Бежать абы куда и грузить вперед - смысла не было. Мы старались готовить атаки. Возможно, это казалось излишне академичным. Мы не находили своевременно варианты развития атаки. В этом плане могу с вами согласиться.

- Кармазиненко при вас попал в немилость и не получает даже нескольких минут на поле...

- Ну вот вы, если бы были тренером, что бы сегодня сделали? Я выпустил Житнева. Акимов забил гол, претензий к нему не было. Менять Житнева на Кармазиненко было бы нелогично - он тоже нормально вышел. Нужна была быстрота атак, а Вася - немного другого плана нападающий. Возможно, я ошибся, не выпустив Васю в Красноярске, когда нужно было дожимать стоявшего в своей штрафной соперника. Сегодня же не думаю, что Вася смог бы всё решить.

- Скороходов тоже не появился на поле...

- Ну, не может же быть такого, что все, кто в протоколе, вышли на поле. Зиновьева заменили на Галиулина, вернули Астафьева направо. Он тоже обострял ситуацию. К флангам в концовке претензий не было, шло обострение от обоих крайних полузащитников. Смысла делать замену ради замены я не видел. В Красноярске, например, мы владели мячом, но остороты не было. Там имело смысл делать замены. А здесь сразу после замен мы забили гол, усилили игру, а команда атаковала, создавала моменты. Подвела реализация, а не отсутствие Скороходова или Кармазиненко.

- Команда провела матчи с соперниками из верхней части таблицы. Подведите некоторые итоги.

Реклама 18+

- Нам сейчас любые очки в плюс, а любая их потеря - в минус. Мы не проиграли ни одной игры, кроме "Мордовии", а в большинстве игр владели преимуществом. Не очень получилась игра в Саранске, а так и с "Аланией" игра была интересная, и в Набережных Челнах, и в Красноярске, и сегодня. Не всегда получается выигрывать, но команды лидирующей группы - примерно одного уровня. Немного сказывается фактор своего поля. Но и сегодня "Нижний Новгород" не отбивался, а строил контригру.

- Как оцените дебют Рыкова в Премьер-лиге?

- За него можно только порадоваться - он наш земляк. Матч с нами для него был последним в составе "КАМАЗа", и я пожелал ему удачи, сказав, что если что-то не получится, можно вернуться в "Сибирь". Когда он был игроком "КАМАЗа", его нужно было покупать за приличную сумму, а теперь его можно у "Динамо" взять в аренду.

 

После матча с «Нижним Новгородом» нападающий «Сибири» Дмитрий Акимов подвел краткие итоги ничейному результату:

– Дмитрий, чего не хватило команде для победы?

– Думаю, нам не хватило немного везения. Болельщикам, считаю, не в чем нас упрекнуть. Команда боролась, до конца старалась идти вперед, забить второй гол. Так что не должно возникнуть желание сказать что-то плохое в адрес «Сибири», что ребята не старались выиграть. 

– Гол в ворота «Сибири» – это, все же, случайность? 

– Думаю, что да – случайность в большей степени. Видели же сами, какой гол залетел в наш ворота! Хоть десять раз специально человек бы бил оттуда и ни разу бы не попал. А в этот раз повезло. С другой стороны, был и еще один момент. Игрок бил с 35-ти метров и попал в крестовину. В этом компоненте команде соперника сегодня везло.

– Несмотря на ничейный результат, «Сибирь» выглядела сильнее «Нижнего Новгорода». Согласен?

– По игре мы были сегодня даже объективно сильнее, владели преимуществом, имели больше голевых моментов. Значит, мало работаем над реализацией. Будем продолжать это делать в том же духе. А на команду соперника, думаю, сказалась нехватка двух ключевых игроков.