90 минут на фанатском секторе Сибири

Матч с фанатского сектора я не смотрел уже восемь лет… С того самого момента как буквально с "грядки" Yellow-Green Snakes был принят на работу в футбольный клуб «Чкаловец-1936». И вот сегодня… «Журналист меняет профессию» - live с гостевого сектора №13 столичного стадиона имени Эдуарда Стрельцова с матча 20 тура Первенства ФНЛ «Торпедо» - «Сибирь»:

20-01. «Вперед, «Торпедо» начинают фанаты «черно-белых» одновременно со стартовым свистком. «Новосибирск! Новосибирск!» - отвечают наши

Сегодняшний состав «Сибири» приятно радует тем, что после долгого перерыва вернулись после травм Евгений Зиновьев и Александр Макаренко, последний раз игравший за «сине-белых» еще в прошлом году. Помимо этого на поле сегодня сразу два именинника – вратарь Николай Цыган и дебютант «орлов» полузащитник Максим Зюзин.

20-11. «Русские вперед» - заряжает фан-сектор «Сибири», а сектор хозяев молчит…

Первые минуты матча проходят в равной борьбе. Команды обмениваются атаками, но опасных моментов создать не удается. Пытался продраться через защитные порядки «Торпедо» Евгений Зиновьев, а затем опасный штрафной был назначен за снос Максима Астафьева рядом со штрафной площадкой – с ударом Томаша Чижека защита справилась.

20-16. «Гол, «Торпедо» забей!» - это хозяева. А гости… Гости смотрят футбол. Интенсивность зарядов пониже чем на домашнем секторе стадиона "Спартак"

«Торпедо» понемногу на правах хозяев пытается поддавливать – сразу несколько угловых подряд подают «автозаводцы», но защита «Сибири» играет надежно. А затем приходит время Николаю Цыгану творить чудеса, парируя прицельный удар игрока хозяев.

20-19 «А первый наш «Чикаловец»… Непобедим «Чикаловец» - О! Это уже из моей фанатской юности! Приятно, что не забывает молодежь «истоки». Кстати, позвонил перед матчем «старому» фанату Фигуре, с которым прошли и огонь, и медные трубы – «Пойдем на футбол?» «Не… я тут пиво пью в баре. По телеку показывают!» - «постарели мои старики»

20-28 Перекличка «Русские, вперед!» все-таки состоялась.

Кармазиненко опасно бьет в упор! Вратарь «Торпедо» чудом успевает среагировать.

20-38. «Черно-белые! Черно-белые!» скандируют трибуны…

Горячо в штрафной «Сибири». Сначала мяч прокатывается вдоль линии вратарской после подачи слева… А затем защита с трудом справилась с верховым мячом. «Сибирь» ответила опасной атакой в исполнении Зиновьева, но удар в упор не удался.

20-44 Фанатские речевки все более и более вялые. Устали к перерыву?

Зиновьев со штрафного метров с 35-ти заряжает выше ворот.

20-48. Перерыв

21-02. Аплодисментами встречают свою команду фанаты «Сибири». Второй тайм начался.

21-16. «Мы с тобой зимою и летом! Новосиб, вперед за победой!»

Раз за разом по ногам получает Евгений Зиновьев. После помощи медицинской бригады, однако, он вернулся в игру. И тут же чуть не получили мяч в свои ворота – 30-ый номер «Торпедо» с метра пробил выше ворот. И тут же почти судья фиксирует игру рукой у Зиновьева в своей штрафной… Пенальти. 1:0 в пользу «Торпедо»

21-22. «Бейтесь до конца» - звучит негромко с фан-сектора «Сибири»

У Астафьева была хорошая возможность отличиться, но Клевинскас отважно бросился в ноги нашему полузащитнику.

21-26. Примолкли фанаты «Сибири»… О чем-то своем думают… Кстати, 57 человек зафиксировано на секторе. Часть «шизит»… Часть просто смотрит футбол.

А на поле выходит Максим Житнев. Дебют сегодня у него в составе «Сибири».

21-35. «Новосибирск! Новосибирск!»

«Торпедо» не торопится. «Сибирь» ответила опасным штрафным в исполнении Чижека.

21-40. «Вперед, вперед, «Сибирь» Новосибирск!» - но уже без азарта и без особой надежды. Хотя в последние минуты «Сибири» смотрится активней.

И уже на четвертой добавленной минуте футбольная фортуна вознаградила "Сибирь" и ее болельщиков за старание - Александр Макаренко замкнул навес с углового и сравнял счет в матче - 1:1!