6 мин.

Лев из Фландрии. История Эрика Геретса

Полное имя знаменитого бельгийского футболиста восьмидесятых годов, как и псевдоним известного немецкого писателя, нетрудно принять за женское. Тем не менее, правый защитник Эрик Мария Геретс вошёл в историю отечественного и голландского спорта одним из самых мужественных футболистов. За бойцовские качества и запоминающийся внешний вид Геретса прозвали «Львом из Фландрии». Там, в местечке Рекем провинции Лимбург, Эрик появился на свет 18-го мая 1954-го года.

В семнадцать лет юный футболист переехал в Льеж, где поступил в академию «Стандарда», лучшей команды страны в те времена. Геретс привлекался к тренировках с первой командой, но, разумеется, в первом сезоне не мог рассчитывать на место в основе. Тогда в составе «Стандарда» блистали вратарь Кристиан Пиот, защитники Жан Тиссен и Нико Девальке, полузащитники Вильфрид ван Мур и Леон Земеллинг. Тем не менее, главный тренер команды Рене Хаусс позволил Геретсу дебютировать уже в конце первого сезона. 16-го апреля 1972-го года защитник вышел на поле в матче с «Дистом» вместо Силвестера Такача. В мае следующего года девятнадцатилетний Геретс появился в стартовом составе на финал Кубка Бельгии против «Андерлехта».

Югославский тренер Влатко Маркович выставил на игру пять защитников, но «Стандард» всё равно проиграл со счётом 1:2, и трофей отправился в Брюссель. Сезон 1973/74 ознаменовался большими переменами. Геретс выиграл конкуренцию у 29-летнего Жака Берле и стал игроком стартового состава. Правда, радость личных достижений омрачалась отсутствием командных успехов: в семидесятые годы основными претендентами на чемпионство были «Брюгге» и «Андерлехт». Главный тренер сборной Бельгии Раймон Гуталс заметил прогресс защитника и в сентябре 1975-го позволил ему дебютировать в составе «красных дьяволов» в матче отборочного этапа чемпионата Европы против ГДР. С приходом Ги Тиса на тренерский мостик Эрик окончательно закрепился в основе и в 1980-м году отправился с командой на чемпионат Европы в Италию. «Красные дьяволы» дошли до финала, но проиграли сборной ФРГ.

В 1981-м году Гуталс возглавил «Стандард», и под руководством старого нового тренера Эрик Геретс стал частью «золотого» поколения клуба. Ари Хаан, Ги Вандермиссен, Мишель Прюдомм, Йос Дерден, Вальтер Меуувс и Симон Тахамата — эти футболисты, как показало время, стали легендами «Стандарда». Разумеется, в их число вошёл и Эрик Геретс, избранный капитаном команды. В 1980-м году ещё под руководством Эрнста Хаппеля «Стандард» выиграл первый трофей на внутренней арене, разгромив «Локерен» в финале кубка страны, а через два сезона стал чемпионом впервые за одиннадцать лет, без особого труда обыграв «Ватершай» в последнем туре. Через четыре дня «Стандард» встретился с «Барселоной» в финале Кубка обладателей кубков УЕФА, и каталонцы одержали волевую победу — 2:1.

После этого Геретс поехал в Испанию на ЧМ-82. Бельгийцы сразу преподнесли болельщикам сюрприз, минимально обыграв чемпионов — аргентинцев — в матче открытия. В игре с венграми вовсе случилась трагикомедия: Эрик столкнулся с одноклубником — вратарём Жаном-Мари Пфаффом. Геретс попросил замену и уступил место на поле Жерару Плессеру, а Пфафф продолжил играть. После матча Геретс, мучавшийся от головокружения, намеревался поехать в госпиталь на обследование в карете скорой помощи. Оказалось, что на машине решил прокатиться совершенно здоровый Пфафф. Добравшись до больницы самостоятельно, Эрик обнаружил там жизнерадостного Жана-Мари, раздававшего автографы персоналу. У Геретса диагностировали сотрясение мозга. Место симулянта на воротах сборной занял Тео Кастерс.

В 1983-м году «Стандард» взял второе чемпионство подряд, а Эрик Геретс стал футболистом года в Бельгии. После этого в европейском футболе началась захватывающая, но короткая история под названием «Невероятные приключения бельгийцев в Италии». Дело в том, что Геретсом на протяжении нескольких лет интересовались ведущие европейские клубы, но его трансфер осуществился только в 1983-м году, когда универсальный защитник вышел на пик карьеры. Генеральный директор «Стандарда» Роже Пети договорился о переходе с руководством «Милана». Параллельно в стане «Интера» шли переговоры о покупке звёздного полузащитника «Андерлехта» Людовика Кука. В итоге «красные дьяволы» оказались по разные стороны легендарной миланской баррикады. Впрочем, как показало время, оба трансфера оказались провальными: на двоих Геретс и Кук сыграли в Италии всего двадцать матчей.

Реклама 18+
Людовик Кук и Эрик Геретс

Что произошло? В ноябре 1982-го Кук получил травму в матче за сборную и выбыл из обоймы клуба, а после так и не сумел вернуться на прежний уровень. Что касается Геретса, то защитник временно попрощался с футболом по другой, далеко не спортивной, причине. В начале 1984-го года Эрик готовился к товарищескому матчу против сборной ФРГ вместе с бывшим одноклубником Мишелем Прюдоммом, когда обоих футболистов арестовали по подозрению в организации договорных матчей. Скандальное разбирательство получило название «Дело Беллеманса». По его итогам Эрик Геретс был дисквалифицирован на три года, но срок наказания был сокращён до двух лет по итогам апелляции. Впрочем, это не спасло его от пропуска ЧЕ-84 во Франции.

Вернувшегося в футбол Геретса приютил голландский «Мастрихт». 30-летний защитник провёл в клубе всего полсезона, после чего был приглашён Яном Рекером в ПСВ. В Эйндховене Эрик успел поиграть с Рене ван дер Гайпом, Вилли ван де Керкхофом, Хубом Стевенсом, Франком Арнесеном, Рудом Гуллитом и Ромарио. Стоит ли говорить, что уже в дебютном сезоне Геретс стал чемпионом Голландии? В 1986-м году он поехал на чемпионат мира в Мексику, где бельгийцы неожиданно заняли четвёртое место. После ухода Гуллита в «Милан» Эрик стал капитаном «красно-белых», но в 1990-м году отказался от повязки в пользу Гералда Ваненбурга. В том же году 36-летний защитник поехал на свой последний мундиаль в Италию. Гол англичанина Дэвида Платта выбил бельгийцев из турнира на стадии 1/8 финала. Весной 1991-го Геретс закончил международную карьеру после 86-ти матчей в красной футболке.

Самый успешный период в карьере Геретса начался с приходом Гуса Хиддинка на пост главного тренера ПСВ в 1987-м году. До этого голландец в течение в течение трёх лет работал ассистентом Яна Рекера. С Хиддинком команда три раза подряд сделала «золотой дубль». На этом двойные удары в исполнении Геретса не закончились: в финале победного кубка страны 1988-го года он впервые в карьере забил дважды в матче и помог команде одержать волевую победу над «Родой». В мае того же года ПСВ встретился с «Бенфикой» в финале Кубка европейских чемпионов и выиграл в драматичной серии пенальти. Эрик Геретс на правах капитана первым поднял ушастый кубок над головой. В 1990-м году место Хиддинка занял Бобби Робсон. С ним ПСВ дважды стал чемпионом Голландии.

В 1992-м году Эрик завершил футбольную карьеру в возрасте 38 лет. Прощальный матч легендарного защитника состоялся в последнем туре чемпионата. На тринадцатой минуте игры против «Де Граафсхап» Эрик заработал одиннадцатиметровый удар, и одноклубники предложили исполнить его Геретсу, хотя тот не значился в команде штатным пенальтистом. Герой дня забил и после первого тайма уступил место на поле Берри ван Арле, гордой львиной поступью покинув газон стадиона «Филипс». Львы тоже, бывает, плачут...