8 мин.

«Зенит» - «Динамо». Перед матчем

Перед встречей с динамовцами ProZenit Open Blog вспомнит как Валерий Газаев и Александр Бородюк лишили «Зенит» одного трофея, но подвигли на выигрыш другого, ещё раз восхитится молодой командой Юрия Морозова и найдёт тему Александра Бухарова в творчестве Фёдора Чистякова.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Снова нас ждёт соперник, история противостояния с которым тянется от первых чемпионатов СССР. И снова приходится признать, что в советской истории результаты «Зенита» в играх с динамовцами были, прямо скажем, неважными. Впервые команды встретились в 1938 году в Ленинграде на стадионе имени Ленина. Результат той встречи был совсем нерадостным для «Сталинца» - динамовцы разгромили ленинградцев со счётом 6-0.

Впервые победить любимцев Лаврентия Берии «Зенит» смог лишь в 1944 году. Но что это была за победа! Команда из обескровленного блокадой Ленинграда одержала верх над «Динамо» в 1/16 финала Кубка СССР со счётом 3-1. Потом были пройдены «Динамо-2», Динамо» (Баку) и «Спартак», а в финале повержен сам ЦДКА. Кубок отправился в Ленинград!

Сорок лет спустя зенитовцы снова играли с динамовцами в Кубке. На этот раз это был финал, и теперь выиграли в нём бело-голубые. Основное время закончилось вничью, а в дополнительное по голу в ворота Михаила Бирюкова забили Валерий Газзаев и Александр Бородюк. Многие игроки тогдашнего «Зенита» считают, что именно досада от этой неудачи позволила им провести лучший сезон в своей жизни и завоевать золотые медали.

За то обидное поражение, ленинградцы отыгрались в следующем году. В матче за Кубок Сезона (аналог Суперкубка) «Зенит» победил «Динамо» со счётом 1-0.

Всего в чемпионатах СССР команды провели 92 игры. 19 побед на счету сине-бело-голубых, 26 раз всё заканчивалось ничьей и в 47 случаях были сильнее динамовцы. Разница мячей 75-157 в пользу москвичей.

В российской истории приоритеты несколько поменялись. В 90-х команды очень часто играли вничью или довольствовались победами с перевесом в один мяч. Причем теперь успех чаще сопутствовал «Зениту». Однако в 2003 году этот минимализм был жёстко нарушен динамовцами. В памятной игре в Петровском парке они разгромили команду Властимила Петржелы со счётом 7-1. Расплачиваться за этот успех москвичам пришлось на протяжении четырех лет. С августа 2003 по август 2007 они смогли лишь три раза сыграть с петербуржцами вничью, а все остальные встречи  заканчивались победами сине-бело-голубых. Апогеем неудач «Динамо» стало поражение в 1/8 Кубка со счётом 9-3.

В последние годы команды снова играют очень ровно, делая много ничьих, а если и выигрывая, то с минимальным перевесом. В общем, всё вернулось на круги своя…

Всего в чемпионатах России «Зенит» и «Динамо» встречались 31 раз. 13 побед на счету петербуржцев, 11 раз все заканчивалось ничьей, и в 7 случаях сильнее были бело-голубые.

В Санкт-Петербурге было сыграно 15 матчей. Шесть раз побеждал «Зенит», семь игр закончилось вничью и лишь дважды три очка с «Петровского» увозили гости. 

ПАМЯТНЫЙ МАТЧ

Ранней весной 2001 года молодой «Зенит» Юрия Андреевича Морозова просто растерзал «Динамо» на промёрзшем поле «Петровского». Итоговые 2-1 отнюдь не отражают игрового преимущества сине-бело-голубых. Опытный Попович и юный Кержаков порядком потрепали оборону гостей в первом тайме, но счастья у чужих ворот не снискали. В итоге Александр был заменён на реактивного Васяновича. Этот 18-летний паренёк всего за полчаса  разорвал защитные порядки динамовцев в клочья – гол и удар в штангу, после которого гости были вынуждены свалить в своей штрафной спешившего на добивание Поповича. Тогда Сергей казался куда более перспективным игроком, чем ничем не выделявшийся  Кержаков…

На последней минуте Булыкин сподобился на гол престижа, но победу из своих рук сине-бело-голубые не упустили.

И до и после этого матча «Зенит» и «Динамо» выдали немало интереснейших спектаклей на поле «Петровского», но от той весенней игры морозовской молодёжи так веяло свежестью и задором юности, что выбрать что-то другое просто невозможно. Когда эти ребята выходили на поле, то впору было включать не «Футбольный марш», а кобейновскую «Smells like teen spirit». Эта песня была написана точно про них!

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

На заре лета «Зенит» отправился на встречу с «Динамо» налегке в прямом и переносном смысле – с составом, «облегчённым» отсутствием травмированного Кержакова и дисквалифицированного Алвеша, и с легким после крупной победы над «Спартаком» сердцем. Сыграв вторым номером, петербуржцы сумели сдержать натиск только набиравших ход подопечных Силкина и усилиями Ломбертса и Лазовича открыли счёт в концовке игры. Однако удержать преимущество  «Зенит» не сумел. Сначала сине-бело-голубые лишились Файзулина, получившего очень глупую желтую карточку, которая стала для Виктора второй, а затем прижались к своим воротам и на черт знает какой добавленной Егоровым минуте пропустили удар Самедова.

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Травма и дисквалификация Кержакова фактически не оставляет Спаллетти и нам  выбора – в воскресенье на острие атаки «Зенита» появится Бухаров. И все наши надежды на забитые мячи будут связаны, в первую очередь именно с ним. «Дядя Фёдор» Чистяков по поводу схожей ситуации пел «ну, а любить-то мне больше и нечего»… 

Впрочем, в последних матчах Александр выглядел весьма прилично – его гол в матче с «Локо» (при пяти упущенных шанса, правда) и голевой пас на Данни в игре с «Рубином», вселяют осторожный оптимизм относительно его действий во встрече с «Динамо».

ТРАВМЫ

«Зениту» в эту субботу придётся обойтись без Александра Кержакова. Лучший бомбардир петербуржцев в играх с «Динамо» пропускает игру  сразу по двум причинам – из-за травмы, полученой на синтетике «Лужников», и перебора жёлтых карточек. Не прошел даром матч на пластмассовом поле и для Кришито, у которого возникли проблемы с паховыми кольцами. Но «Миммо» уже приступил к занятиям и, скорее всего, сыграет против москвичей. Неясной остаётся ситуация с состоянием здоровья Широкова, Файзулина и Губочана, пропустивших тренировку в четверг.

Гости, обходившиеся без травм игроков «основы», на прошлой неделе потеряли Андрея Воронина, слёгшего с пневмонией. С воспалением лёгких лучше не шутить, поэтому матч с «Зенитом» динамовский блондин, видимо, пропустит.

ОКОЛО МАТЧА

В матче с «Краснодаром» динамовцы сумели не только добыть три очка, но и, что не менее важно, сумели уберечь всех своих лидером от дисквалификации на игру с «Зенитом». На трёх карточках «висели» Самедов, Воронин, Семшов и Юсупов, но все они счастливо избежали предупреждений. Петербуржцы же в битве со «Спартаком» лишились Кержакова, получившего «горчичник» в том самом единоборстве с Парехой.

Главным судьей предстоящего матча назначен Михаил Вилков из Нижнего Новгорода. В текущем сезоне этот рефери уже обслуживал одну игру «Зенита» и две «Динамо». Петербуржцы при его арбитраже победили дома «Кубань», динамовцы одержали верх над «Крыльями Советов», но проиграли дома «Ростову».

Обе команды на прошлой делегировали значительное количество игроков в национальные сборные. У «Зенита» в хорошем настроении возвратились домой все россияне, добывшие путёвку на Евро, а вот Губочан, Ломбертс и Алвеш наверняка будут не слишком довольны собой – Словакия и Бельгия потеряли все шансы на поездку в Польшу и Украину, а  Португалия не сумел занять первое место в группе и будет пробиваться на чемпионат Европы через стыковые матчи. Главными динамовскими героями недели стали дебютировавший в сборной России Самедов, едва не обыгравший сборную Франции в Париже Мисимович, и молодые Смолов с Кокориным, забившие по голу  португальской «молодёжке».

Главной предыгровой проблемой для Лучано Спаллетти является отсутствие Александра Кержакова. Понятно, что на острие атаки зенитовского бомбардира заменит Бухаров, но оказывать такое же давление на защиту соперника, как Кержаков он явно не сможет. Ко всему прочему под вопросом участие в матче с «Динамо» Широкова и Файзулина. Понадеемся, что хотя бы один из этих полузащитников сыграет в субботу. Тогда кулак в центре поля составят Денисов, Зырянов и Широков (или Файзулин), Данни и Лазович сыграют инсайдов, а Бухаров выйдет на острие атаки.

Без ключевого игрока, по всей видимости, приедет в Петербург и «Динамо». Потеря Андрея Воронина, для бело-голубых пожалуй, будет даже более чувствительной, чем потеря Кержакова для «Зенита». Заменить украинца могут Мисимович и тогда игровая схема останется прежней – 4-4-1-1 или покоритель португальцев Кокорин, в этом случае гости сыграют 4-4-2.   

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

У меня две новости – одна хорошая, другая  - не очень. Дождя в субботу не будет. И солнца тоже. Ждите переменную облачность, и всего 6 градусов тепла.

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито – Денисов, Файзулин, Зырянов – Лазович, Данни – Бухаров

«Динамо» (версия ProZenit Open Blog): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич – Самедов, Семшов, Юсупов, Нехайчик – Кокорин, Кураньи

Последние матчи:  + + + + = / + + + - +

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» - 1.90, ничья – 3.40 , победа «Динамо» – 4.20

Трансляции: «Россия-2», 18:30 (прямая); канал «СТО», 17:45

Фото: fc-zenit.ru, fc-dynamo, sports.ru

***

Другие темы в этом блоге:

Константину Зырянову исполнилось 34 года!

«Спартак» - «Зенит». Лужниковская битва

«Спартак» - «Зенит». Перед матчем

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/