9 мин.

«Зенит» на перепутье

Игра "Зенита" в этом сезоне вряд ли радует поклонников питерского клуба. На это есть свои причины: как объективные, так и субъективные. Вопросы, возникающие в головах болельщиков и специалистов постепенно обретают четкие очертания и формы. Блог Pro Zenit пробует разобраться в сложившейся ситуации и дать, где это возможно, свои оценки происходящим процессам.

Чего не хватает нынешнему "Зениту" для того, чтобы показывать стабильно высокие результаты в турнирной таблице? Капитан Очевидность или его российский аналог, Рашид Рахимов, ответил бы просто: "Не хватает нужного счета на табло". Однако проблемы команды носят куда более глубокий характер, далеко не все так просто в объяснении причин неудач нашего клуба. Именно неудач, пускай и на поле в чемпионате мы уступили всего в одном поединке. В остальных матчах мы уступили за пределами чудных российских арен. И речь сейчас идет не только о поединке с ЦСКА.

Сегодняшний "Зенит" - это прежде всего другая команда, нежели была в прошлом году. Абсолютно другая. И дело не в "синдроме второго сезона" или в "традиционном майском кризисе". Такие клише весьма популярны, однако, к делу не имеют никакого отношения. Может, все дело в супердлинном сезоне? Какой смысл выкладываться сейчас, когда играть все равно еще два с лишним круга? Настоящие профессионалы так никогда не будут действовать, другое дело, что в нашей стране таких профессионалов единицы, и далеко не все из них играют в "Зените", увы.   

Лучано Спаллетти часто приписывают неумение работать со звездами. Однако с Франческо Тотти тогдашний алленаторе "волков" справлялся исправно, пусть и не без труда. У Ческо очень трудный характер, он символ клуба и самая настоящая звезда, которая до сих пор тащит за собой клуб. Мистер трудно уходил из "Ромы", и отношения с Ческо в последние дни работы были напряженными. Но демаршей Тотти не устраивал, по крайней мере открытых. Правда, первые вью "десятки" римского клуба после ухода Спала были немного  эмоциональными и даже, быть может, грубоватыми по отношению к Лучано. Однако потом Тотти извинился и сказал добрые слова в адрес тренера. Через год поздравил Лучо с чемпионством "Зенита".

И в этом весь звездный игрок. Он может быть эмоциональным. Он может ошибаться. Но величие большого игрока состоит именно в том, что он умеет анализировать свои ошибки и делать правильные выводы. Тотти - большой игрок, который стал таким через тернии к звездам: плевки в соперника, симуляции, удаление на ЧМ, порицание прессы, тяжелые травмы и взросление вечного инфант террибля. Сейчас это икона не только для "Курвы Суд". К чему я веду? К тому, что Лучано умеет работать со звездами, обратные тезисы - миф, причем ошибочный на корню.

Проблема Лучано в том, что он не умеет работать с "квазизвездами" - явлением весьма популярным для нашей действительности. В нашем больном обществе вообще много чего с приставкой "квази-":  "реформы", которые дико улучшают окружающую реальность, "патриотизм" на примере геогиевских ленточек вместо реальных прибавок пенсий ветеранам, "певцы", "певицы" и прочие "звезды" шоу-биза; "ученые", осваивающие деньги на абсолютно не нужных никому исследованиях; "врачи", которые не хотят лечить бесплатно, а за деньги ставят кучу липовых диагнозов и прописывают лекарства, которые нужно купить именно в аптеке, заключившей соглашение с больниецй ... чего далеко ходить, сколько футбольных "аналитиков" и прочих "спецов" развелось, мнение которых нам подают на десерт новостные ленты. Я не в коем случае не хочу обидать настоящих патриотов и профессионалов своего дела, коих, увы и ах, катастрофически мало. Просто хочу напомнить, в каком обществе мы живем.

Именно такое общество является продуктом своего времени, продуктом системы. Каждому времени - свои герои. Именно на фоне всего этого возможны истории, подобные "кальяно-фрешевой". Герои получают славу и новые соблазны, а социум ждет ошибок от небожителей, ждет, тщательно ковыряясь в новостной ленте "Лайф ньюза". Именно в таком обществе "герои" занимают места героев.

Я абсолютно согласен с Кевином Кураньи, наша лига действительно полна липовых звезд,"квазизвезд". Но это данность, с которой тяжело бороться. Ведь все шаги футбольных чиновников только увеличивают звездный статус бездарных "паспортистов", а большинство шагов селекционных служб клубов способствуют тому, что первенство наполняется средненькими игроками с дико высокой "личкой". Деньги капают, убивая амбиции. 

Во многие сферы нашей жизни пришли большие деньги. Спорт высоких достижений не стал исключением. Однако не нужно забывать, что в спорте важны ведь не только деньги, но и настрой, желание, стремление. Об этом особо забывчивым напомнили на этих выходных два пацана Стариков с Канунниковым. Безусловно, деньги важны для создания амбициозных проектов и строительства серьезных клубов. Но деньги - это своего рода спички, которые становятся опасными в неумелых руках. Деньги - это инструмент для достижения целей, без грамотного их использования никогда не добиться хороших результатов. В нашей стране пока абсолютно отсутствует один важный социальный институт - институт менеджмента. То есть "менеджеров" у нас много, а вот действительно толковых управленцев катастрофически мало. 

А отсутствует институт профессионального менеджмента, благодаря тому, что процветает другой институт - институт кумовства. Сменилось множество режимов, пали две империи, но со времен Гоголя остались все те же проблемы. Откуда взяться вертикали, если руководству в какой-либо сфере (завод, фабрика, футбольный клуб) невыгодно что-то менять? Перемены вообще страшно пугают многих жителей нашей страны, причем это уже на ментальном уровне. Если придут профессионалы, значит, придется что-то менять, а этого, ой, как не хочется многим. Откуда взяться порядку в клубе, когда начальник команды и генеральный менеджер тупо не знают регламента соревнований? Когда президент и спортивный директор ни за что не отвечают? Право дело, риторические вопросы. Евгений Гинер сегодня дал пространное интервью, где есть одна гениальная фраза: "Футбол является отражением страны в целом". Все остальное сказанное Евгением Ленноровичем меркнет в свете этой цитаты, согласитесь.

Я не пытаюсь защитить Спаллетти, его вина в происходящем, безусловно, есть. Но не стоит всех собак спускать на него. Ему, иностранцу, с совершенно другой жизненной психологией, очень тяжело работать в нашей действительности. Отсюда и нервозность, временами непонятные решения (скажем, замена Хусти с "Рубином"), отсюда и слабые результаты. Да и других причин такому выступлению хватает.

Сначала говорили о точечной селекции зимой, потом говорили грамотном усилении летом. А что в итоге? Клуб отпускает игроков из обоймы, на их место не приобретя никого. Не считать же аренду чилийского Николаса усилением, ведь так? Потом декларировали, что "Зенит" меняет вектор своего развития: теперь будем брать молодых из Академии, искать молодых в других странах и будем дико крутыми. Однако в это пока слабо верится, кроме того, с имеющимся набором руководителей никакие перемены провести нереально. Неукомплектованность состава была видна еще до начала сезона, она была бы особенно видна и в течение сезона, однако, целая череда травм обнажила эту проблему еще в первых турах. И травмы - не оправдание для руководства. Это их поражение. Попытка все решить по-русски, на авось провалилась: "Авось, до лета прокатит и с этим составом". Быть может, виной зимние выборы председателя правления "Газпрома", и Алексей Миллер не хотел терять голоса из-за убыточного непрофильного актива. Удивляет другое: селекционная работа на сезон была скорректирована, а вот задачи - нет. Прямо как в лучшие пятилетки при советской власти. Блеск.

Сама по себе потеря игроков Розины или Крижанаца не являются катастрофичными. Рози, конечно, симпатичный малый, хорошо выходил на замены. Но это не игрок основы. Тактические пробелы в его навыках видны хорошо, кроме того он абсолютно не умел обороняться. Как говорится тут, хороший человек - это не профессия. Другое дело, что на места ушедших никого не пригласили, но про это, опять же, указано выше. 

Потеря Крижанаца - это более серьезная проблема. Да, Иво при Лучано прибавил, однако, по-прежнему, временами совершал кошмарные привозы. Если был бы чемпионат мира по разводке руками в стороны при каких-то моментах у ворот, Ивица был бы на пьедестале. Но при всех своих недостатках, хорват имел поразительное влияние в раздевалке. Кто видел Крижанаца близко или с ним общался, не дадут соврать: его харизма действительно удивительна. Он был настоящим лидером, душой компании и связующей цепью между лагерями легионеров и русскоязычных. Сейчас, судя по отзывам от приближенных к команде людей, в "Зените" - не лучшая обстановка в раздевалке. Опять какие-то деления и обиды. Кстати, как только данная информация просочилась в околофутбольные источники, сразу же последовало душевное интервью Луковича о том, что "Зенит" - это большая семья. Нет, Лукович не врет, он просто отвечает на заданные вопросы. Отвечает откровенно, и это уже косяк пресс-службы, что между строк читается обратное. "У меня вообще нет шансов долго разговаривать на русском". В этом виноват отнюдь не Лазович, как мне кажется. Впрочем, вопрос очень тонкий. Очень бы хотелось ошибаться.

Пойдем дальше. Игровые проблемы нынешнего "Зенита" схожи с теми, которые были и в прошлом году: неумение играть с заряженными на борьбу коллективами, которые показывают компактный футбол и строгость в обороне. За год проблема не была решена, вряд ли она решится до трансферного окна. А, может, не решится и после.

Далее: Данни-зависимость и Денисово-зависимость, по-прежнему, актуальны. Гарику тяжело исполнять новые функции в одиночку, сейчас вся игра идет именно через него: обратили внимание, что большинство атак "Зенит" начинает через своего 27 номера? Ведь нужно еще отбирать мячи, а не только начинать атаки. В этой связи бросается в глаза неукомплектованность средней линии команды: травма Широкова сильно сказывается, а Зырянов и Семак не молодеют, это помимо того, что второй довольно давно лечится. Про Файзулина, пожалуй, не буду писать, его лучше продать уже летом. С Данни сложнее: кого бы не пробовал там Спал, никто полноценно заменить португальца не может. Отсюда и чувство "незаменимости", о котором говорил Мистер. В прошлом году, благодаря втыкам от лидера раздевалки и конкуренции, Данни играл в более командный футбол. Сейчас он слишком активно тянет одеяло на себя, передерживает мяч, запарывает атаки, лезет на пятерых в дриблинг на своей половине поля и отдает неточные передачи внешней стороны стопы, обрезая полкоманды. Такими действиями Мигель очень напоминает Рикарду Куарежму или какого-нибудь "отстрелявшегося" топ-игрока в чемпионате Катара. Благо, там тоже почти все играют со спущенными гетрами. Вряд ли такие эпитеты позволительны для игрока, мечтающего уехать в топ-клуб. Хотя, может, переговоры по новому контракту с "Зенитом" влияют на Данни.

Про недавно купленного форварда, пожалуй, не буду писать. Как и про остальных квазизвезд. Отсутствие конкуренции на многих позициях просто удивляет. Но это дело ближайшего трансферного окна. Лига Чемпионов на носу. Мы в третьей корзине. Про первую и вторую молчу, но интересно заметить: в  четвертой корзине есть "Наполи", "Боруссия" и "Лилль". Наш клуб в нынешнем состоянии при определенных раскладах займет в группе займет почетное четвертое место. Нужно быть подготовленными и сделать выводы из сказанного.

Обидно, что у "Зенита" появились первые признаки превращения в хоккейный СКА. Укомплектовать состав "именами" и "звездами" вряд ли требует особого ума при хорошем финансировании. А построить реально боеспособный клуб, стабильно выступающий на высоком уровне из сезона в сезон, достаточно сложно. Особенно, если учитывать, методы управления и профессионализм. И условная замена тренера тут абсолютно не поможет, ведь все знают фразу про голову и рыбу. И Лучано не является головой в данном случае. Поэтому даже приобретение достойных футболистов лишь отсрочит неминуемые процессы. Начинать нужно с другого. Всегда.

В любом случае, я верю в лучшее. И не такое проходили. Я верю в тебя, "Зенит". 

Читайте Pro Zenit и болейте за любимую команду