2 мин.

Моя безумная честность

Должен ли я платить за трансляцию? Это вопрос, который хотя бы раз в жизни обязательно возникал у человека, собирающегося смотреть футбол по телевизору или по какому-либо другому электронному устройству. Вопрос на самом деле непростой. Вот, Георгий Черданцев — ведущий телекомпании «НТВ-Плюс» и известный журналист в эфирах «Спорт FM», например, доказывает, что надо. Я с этим готов согласиться, когда футбол полностью капитализирован. Но когда он в основном государственный, а показывает его частная компания, у меня остаются вопросы.

Вот, французский чемпионат, который я могу смотреть совершенно легально, мне предоставляется для просмотра бесплатно. Хотя, по логике, я должен за него платить. Раньше то же самое было с английским и итальянским чемпионатами. Но почему я должен платить за государственный наш?

Хорошо, я понимаю почему плачу за матчи с участием ПФК ЦСКА и ФК «Краснодар». Но за «Амкар» с «Ростовом» - не очень. Уж коль скоро большинство наших клубов РФПЛ существует на деньги налогоплательщиков, то и матчи с участием этих команд должны показываться по соответствующим телевизионным каналам. И мне очень интересно будет послушать того же Черданцева, если холдингу ВГТРК посчастливится стать эксклюзивным обладателем показа российского чемпионата. Ведь тогда наш чемпионат я буду смотреть бесплатно!

Я ещё не рассказал про свою безумную честность? Потерпите. Я веду к тому, что многие рассуждают точно так же, как я. И логика у людей простая: если обманывают меня, то я тоже буду обманывать. Отсюда и развитие всяких «сопок» и прочих обходных путей платного просмотра, которые высоко востребованы во Всемирной паутине. Я и сам раньше увлекался поиском пиратских ссылок.

Но в один прекрасный момент я начал понимать, что отвечать обманом на обман — это тупиковый путь. Нецивилизованный, что ли. Нельзя бороться за правду грязными методами (извините, если это покажется вам несколько высокопарно). Я принимаю установленные правила. Я не отключаю себе пакет «Наш футбол», хотя не смотрю его в периоды между кругами. Я зарегистрировался на сайте «НТВ-Плюс» и плачу 55 рублей за нужную мне трансляцию. Если я по каким-то техническим причинам не могу посмотреть футбол с официального сайта, пользуюсь пиратскими ресурсами, а потом кладу те же 55 рублей за ненужную мне трансляцию. Я себе это ставлю за правило, а вы как хотите.