2 мин.

Правила жизни. Александр Винокуров

Блог «С крылом на груди» присоединяется к нынче модной традиции провожать завершающих карьеру спортсменов материалом из серии «Правила жизни от «Esquire», прощаясь подобным образом с Александром Винокуровым.

Я не злопамятный человек и уже не испытываю большой злости к тем людям, из-за которых меня несправедливо обвинили в применении допинга. Но есть такое понятие "бумеранг" - это когда чьи-то нехорошие действия затем возвращаются к нему же…

Я никогда не сожалею, потому что все мы всегда получаем то, что заслуживаем. Но самым большим сожалением, конечно, будет тот факт, что я не смог разделить остаток своей карьеры с моим другом Андреем Кивилевым. Он ушел слишком рано, и, когда я думаю о нем, то представляю, что мы могли бы сделать вместе.

Во времена СССР нас учили всегда верить в себя и никогда не сдаваться.

Если у меня масса жира в организме 4%, что я могу скинуть? Я же не могу отрезать себе кусок мяса 

Во время гонки не думаешь, для кого по отдельности это делаешь, думаешь как бы с велосипедом чего не случилось на последних метрах-километрах, не проколоться, не упасть.

Мне нравятся разделки протяженностью около 50 км – там можно создать настоящее преимущество.

Кто-то говорил, что в спорте нет друзей. Это не так. Не обязательно быть другом, но должны быть простые человеческие отношения между спортсменами. Иначе в трудной ситуации тебе просто никто не поможет.

Если раньше на одной ноге "пистолетом" я мог присесть 350 раз, то сегодня мне сложно это сделать даже пару раз. Не потому, что физически не готов, а все из-за травм.

Если мы возьмем только казахстанцев, то тогда буду спрашивать, почему вы не выигрываете? Когда был Контадор, говорили, не поднимают наш флаг, много было недовольных. Тогда все кричали – зачем иностранцы в команде, зачем тратить на них деньги? А теперь недовольны тем, что не побеждаем.

Мы с друзьями сидели в ресторане, и там было трое неадекватных пьяных парней. Вот с ними из-за оскорбления и начали драться, чтобы победить пришлось воспользоваться стулом… Если речь идет о том, что нужно защитить честь друга или свою, обязательно это сделаю. Но, я вообще, не конфликтный человек. Всегда попытаюсь решить любую сложную ситуацию мирным путем.

Я ничего не знаю о казахстанском футболе. Не знаю ни одного имени казахстанского футболиста или тренера. Но это не значит, что я вообще далек от футбола.

У меня до сих пор карбоновый стержень в ноге, но к концу года его должны вытащить.

Вложение в детей – это самый беспроигрышный вариант. А роскошь – это преходящее и уходящее.

Подняться с третьего места на второе – для меня не важно. Винокуров останется третьим призером "Тур де Франс".

Я финиширую!

При подготовке материала использованы цитаты из интервью изданиям "Литер", Velolive.com, Kapital.kz, Daily Peloton, Cyclingnews, газета "Спорт", Astanafans.com, iSport.ua, "Время", газета "PROSPORT", Velonation.com, "Экспресс-К".