5 мин.

Почему Родригес не выиграл «Джиро»?

Блог «С крылом на груди» на Sports.ru популярно объясняет, почему Хоаким Родригес не смог выиграть «Джиро-2012».

 5. Иван Бассо

By Sirotti

 Причины поражения:  

  • Неопределенность

Бассо не был уверен, стоит ли ехать ему Джиро. Он сказал, что поедет, если будет готов бороться за победу. Некоторые готовятся к Джиро с начала сезона, а он до последнего тянул с решением, вот и остался без подиума.

  • Отсутствие резкости

Бассо, никогда не умел выдавать “куски” в гору или быстро реагировать на атаку легковесных горняков.

  • Форма или возраст

Третья причина связывает меня с Джиро-2010, этапом до Дзонколана. Тогда он сидя, привез Эвансу +1:19, Скарпони +1:30, остальным еще больше времени. На этой Джиро этого не случилось. То ли из-за возраста, то ли из-за формы он выглядел хуже остальных и с трудом добирал остальных.

4. Микеле Скарпони

By Sirotti

Причины поражения:

  • Атака Скарпони

Скарпони, наблюдая пассивность остальных, обычно и начинал атаку. Атаковав несколько раз, он загонял себя “красную зону” и не мог остро контратаковать на последующие атаки соперников.

  • Форма соперников

Форма Родригеза и Хежедаля были великолепнейшими. Не думаю, что Скарпа смог бы их скинуть на горе.

  • Кунего.

Отсутствие помощи от Кунего – основная причина отсутствия подиума. Дамиано не натягивал пелотон, не пытался его просеять, не тянул Скарпони. Хотя до старта менеджер Лямпре-ИСД Саронни говорил, что единоличным лидером будет Скарпони и Кунего будет в командных построениях.

3. Томас де Гендт

By Sirotti

 Причины поражения:

  •  Стабильность

Стабильность – это положительное умение для генеральщика. Де Гент же стабильно проигрывал фаворитам понемногу времени. К 20 этапу он набрал уже +5:40. И чисто 20-ый этап помог ему взобраться на подиум. Думаю, его никто больше так не отпустит.

  •  Гармин

На 20-ом этапе Томас уехал так, что был виртуально в “розовом”. Но сначала Кристиан Ванде Вельде, затем Райдер (Рюдер) Хежедаль (Хесъедаль) не дали развить преимущество и сократили разрыв на 2 минуты.

  • Вера

Возможно, у Томаса не было веры в свои силы, и по этой причине он мог не убиваться на тяжелых горках и решил следовать своим темпом. Думаю, что даже команда не верила в его успех. Капитанский номер был у Матео Каррары, закончивший прошлогоднюю гонку в топ-20.

 2. Хоаким Родригес

By Sirotti

 Причины поражения:

  • “Разделка”

Родригес, конечно, улучшил “разделку”. Но упустил победу он именно в гонке на время. В прологе он проиграл Хешедалю 14 секунд, на командной гонке на время еще 5 секунд и на финальной “разделке” еще 47 секунд. В общем, проигрыш составил: 1 минуту и 6 секунд. А для победы ему не хватило всего 16-ти секунд.

  • Изменение маршрута

Мастеру очень крутых гор, Пурито Родригесу больше подходил маршрут прошлогодней Джиро – без пролога и кучей всяких крутых гор. В этом году он перестал ловить в кризисе в длинных горах много времени и терять много в “разделке”. Если бы директором гонки остался бы Дзоменьян, мы бы увидели Пурито победителем Джиро-2012.

  • Хежедаль

Пурито был отлично готов. Выглядел сильнее, чем когда-либо. Но был один человек, который не только был готов отвечать на атаки Пурито, но и сбрасывать его с колеса. Это канадец с норвежским происхождением – Райдер Хешедал.

1. Райдер Хешедал

By Sirotti

 Причины победы:

  • “Разделка”

Райдер обогнал всех фаворитов в индивидуальной гонке на время, исключая Де Гендта. Но в командной гонке на время был быстрее всех остальных команд, включая Де Гендта, которому Хешедал привез больше минуты.

  •  Облегченный маршрут

Интересно было бы посмотреть на Райдера, карабкающимся на Дзонколан, на который до финиша вместе доезжают по одному, по два гонщика. В этом году было гораздо меньше гор с запредельным градиентом больше 20%, что и помогло Райдеру.

  • Форма

Соперники все ожидали, когда же капнет Хешедал. Ликви бешено развозил в гору Бассо, Скарпа и Родри атаковали в надежде на то, что канадец “посыплется”, но Райдер в своей отменной форме не дал никому добыть весомого преимущества над ним.

 

Бонус

15. Roman Kreuziger

By Sirotti

 Причины поражения:

  •  Кризис.

Кризисный день случился у Романа на 17 этапе. Судороги свели его ноги на 17 этапе, из-за чего Кройци поймал почти 12 минут.

  •  Отсутствие резкости.

Назовем это отсутствием резкости или не очень хорошей подготовки к Джиро. Он отвечает на атаки, сидя, также как и Бассо, но он в отличие от Бассо, Кройци “ловил” время  на каждом горном этапе. Хотел все отыграть в “разделке”? Даже если бы не “капнул” на 12 минут, не думаю, чтобы он был на подиуме.

  •  Тиралонго.

Тира первые этапы держался в генерале высоко. Позже, он даже обошел Романа. Он не был замечен в работе команды на Кройци. На этапе до Червинии, он даже выдал что-то типа спринта, хотя Роман до этого поймал просвет с этой группой. Возможно, он надеялся перетянуть лидерство в команде, но возможно, что и спортивные директора ожидали, что Роман “капнет” и держали Паоло, как второго лидера.