5 мин.

​Покорители «Спартака» и игроки сборной из «Зенита» – в символической сборной 25-го тура РПЛ

Результаты тура

  • «Крылья Советов» – «Урал» 0:1

  • «Ростов» – «Локомотив»1:2

  • «Енисей»– «Оренбург» 2:1

  • «Арсенал»– «Спартак» 3:0

  • «Рубин» – «Уфа» 1:1

  • ЦСКА– «Анжи» 2:0

  • «Ахмат» – «Краснодар» 1:1

  • «Зенит»– «Динамо» 2:0

Схема 4-4-2

Вратарь

  • Матвей Сафонов(«Краснодар) (2-е попадание в сборную тура)

Пойманный еще в прошлом туре кураж проявился во всей красе и в новом матче молодого голкипера. В его ворота вновь летело больше всего мячей в туре, и Сафонов не справился только с одним, когда партнеры позволили пробить с близкого расстояния. Совершил семь сейвов, ряд из которых – лишь благодаря своему феноменальному прыжку. В числе удачных эпизодов также нейтрализованный выход Бериши один на один.

ЗАЩИТНИКИ

Левый защитник

  • Юрий Жирков («Зенит») (2)

Благодаря креативным взаимодействиям с участием Жиркова питерцы чаще всего проводили атаки с ударами через левый фланг. Идеальный навес Юрия позволил Дзюбе открыть счет. Фулбек не давал соперникам передышки и быстро возвращал «Зениту» мяч в переходных фазах (восемь подборов за центром поля).

Лево-центральный защитник

  • Соломон Кверквелия («Локомотив») (4)

Идеально разрушал все виды атак соперника. Выиграл 70% единоборств, а в воздухе ошибся лишь раз. Суммарно совершил 21 перехват и подбор. Именно поэтому «Ростов» сумел создать всего пару голевых моментов, что в два раза меньше, чем в среднем по сезону.

Право-центральный защитник

  • Руслан Камболов («Рубин») (2)

Сыграл право-центрального защитника. Имел лучшее в туре соотношение объема навязанных единоборств и их успешности: 23 с 83%. Активно шел в отбор и всегда забирал мяч себе.

Правый защитник

  • Олег Данченко («Енисей») (1)

Проявил себя как отличный распасовщик. За всю игру против «Оренбурга» сделал только две неточные передачи. В дриблинге был не так полезен, но настойчиво шел с мячом вперед. Во многом благодаря усилиям Данченко атаки красноярцев правым флангом были наиболее опасными (20% с ударами).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Левый опорный полузащитник

  • Петрус Бумаль («Урал») (1)

В равной игре против «Крыльев Советов» сделал разницу за счет своих безупречных действий в разрушении. Бумаль девять раз отбирал мячи у соперников, не позволив обыграть себя скоростным хавам самарцев. Этот показатель Петруса – максимальный в туре.

Правый опорный полузащитник

  • Магомед Оздоев(«Зенит») (2)

Выиграл для своей команды противостояние в центре поля против «Динамо». Пять удачных отборов и десяток подборов Магомеда стали основой для 68% владения лидера РПЛ в матче. Все три проникающие передачи Оздоева были точны, а также он поучаствовал во второй голевой комбинации.

Левый полузащитник

  • Резиуан Мирзов(«Арсенал») (2)

Стал одним из самых качественных дриблеров тура: семь удачных обводок, одна из которых привела к пенальти, Мирзовым же и реализованному. Еще до этого момента сделал голевую передачу на Ткачева. Взрывные ускорения вингера были залогом разгромной победы над «Спартаком».

Правый полузащитник

  • Алексей Миранчук(«Локомотив») (2)

С позиции инсайда организовал четыре голевых момента. Стал лучшим в туре по обостряющим передачам: пять точных, все направлялись в чужую штрафную, а одна стала результативной. Использовал дриблинг с пользой для команды. Из 10 удачных эпизодов пять пришлись на зоны у ворот противника.

НАПАДАЮЩИЕ

Левый нападающий

  • Артем Дзюба («Зенит») (8)

Был менее успешен в борьбе, чем обычно. Однако так же часто, как до прихода Азмуна, сам выходил на ударную позицию. Отлично замкнул подачу с края, а вслед за этим скинул мяч на пустой створ во второй голевой комбинации.

Правый нападающий

  • Джефферсон Фарфан(«Локомотив») (3)

Больше, чем кто-либо в туре, бил по воротам. Из пяти попыток четыре направил в створ. Умно открывался на линии последнего защитника. Оформил дубль, принеся «Локомотиву» тем самым важную победу в негостеприимном Ростове.

Тренер

  • Игорь Черевченко(«Арсенал») (3)

Предпочел отдать «Спартаку» мяч и обороняться в среднем блоке, чтобы избежать разрывов между линиями при прессинге. Выбрал в середине поля креативную тройку Костадинов-Горбатенко-Ткачев, превзошедшую москвичей в скорости и успешности решений. Причем, оба голы с игры «Арсенал» забил не в контратаках, а в позиционных комбинациях.

Лидеры по числу попаданий в сборную

Игроки:

8 – Артем Дзюба

6 – Марио Фернандес

5 – Сердар Азмун, Самуэль Жиго

4 – Антон Миранчук, Гилерме, Юрий Газинский, Виктор Классон, Ари, Денис Глушаков, Никола Влашич, Соломон Кверквелия

3 – Родриго Бекао, Тони Шунич, Мануэл Фернандеш, Федор Чалов, Александр Ерохин, Себастьян Дриусси, Ярослав Годзюр, Алексей Козлов, Жоаозинью, Евгений Фролов, Владислав Игнатьев, Арнор Сигурдссон, Егор Сорокин, Самба Соу, Сергей Паршивлюк, Маурисио Перейра, Айртон, Аяз Гулиев, Джефферсон Фарфан

Тренеры:

3 – Дмитрий Парфёнов, Валерий Карпин, Игорь Черевченко

 

Еще больше интересного – на ProstoProSport

Автор: Эдгар ДАВЫДОВ

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС, Вячеслав Евдоким/ТАСС, rubin-kazan.ru, fclm.ru

Одноклассники