7 мин.

Кубок Стэнли-2019: кто, если не «Тампа»?

Как «Тампа» выиграла Президентский кубок

«Лайтнинг» богоподобно прошли регулярный сезон. Если уж проводить аналогию с молниями, то «Тампа» была Зевсом НХЛ. «Лайтнинг» хватило 73 матча, чтобы де-юре стать обладателем Президентского кубка. Быстрее в истории НХЛ подобное достижение покорялось только «Детройту» в сезоне-1995/1996 – 71 игра. В эпоху же потолка зарплат подобное доминирование выглядит нонсенсом. Тем почетнее то, что выдала «Тампа» в текущей регулярке.

«Лайтнинг» еще могут повторить исторический рекорд «Монреаля», который в сезоне-1976/1977 набрал 132 очка – правда, тогда «Хабс» провели 80 матчей, а не 82, как играют сейчас. Впрочем, «Молнии» добьются показателя «Канадиенс» 42-летней давности только в том случае, если выиграют все пять оставшихся поединков до конца регулярки. При таком раскладе «Тампа» заодно станет обладателем рекорда в эпоху, когда Президентский кубок начали вручать, то есть с 1986 года. С тех пор лучший показатель выдал «Детройт» – 131 очко в сезоне-1995/1996.

Рекорд же за период после введения потолка зарплат «Лайтнинг» должны побить однозначно. «Детройт» в регулярке-2005/2006 выбил 124 пойнта. У «Тампы» сейчас 122 очка, то есть «Молниям» осталось одержать одну победу и еще хотя бы раз не проиграть в основное время.

У «Лайтнинг» реально не видно слабых мест! Лучшая атака и спецбригада большинства в лиге, одна из лучших спецбригад меньшинства. Звезды в каждой линии: Андрей Василевский в воротах, Виктор Хедман и Райан Макдона – в защите, Никита Кучеров и Стивен Стэмкос – в атаке. Брэйден Пойнт вырос в элитного снайпера. Отмечаем и отличных «актеров второго плана» – Тайлера Джонсона, Ондржея Палата, Янни Гурда, Джей-Ти Миллера, Алекса Киллорна. Здорово в роли чекеров действуют Энтони Сирелли, Матьё Жозеф и Седрик Пакетт.

«Тампа» обладает завидной глубиной состава. На надежности обороны никак не сказались травмы Антона Стролмана и Дэна Джирарди – эти опытные дефенсмены суммарно пропустили почти 50 матчей. Когда на месяц в лазарет залег Андрей Василевский, его бэкап Луи Доминг как раз установил исторический рекорд для вратарей «Лайтнинг» по количеству побед подряд.

Тринадцать игроков «Тампы» набрали в этом сезоне не менее 25 очков, восьмеро – не менее 40 баллов, четверо – не менее 50-ти. Одиннадцать исполнителей забросили минимум 10 шайб, пятеро – не менее 20-ти. А так много, как Никита Кучеров, за один сезон в НХЛ не набирали уже 13 лет. Джо Торнтон, защищая цвета «Бостона» и «Сан-Хосе», в регулярке-2005/2006 выбил 125 пойнтов. И у российского вингера ведь в запасе еще пять игр!

А еще Кучеров может стать обладателем «Харт Трофи». Эта награда покорилась доселе только трем россиянам: Сергею Федорову, Александру Овечкину (трижды) и Евгению Малкину. И полюбуйтесь, кто в конкурентах у Никиты!

Стэмкос же стал лучшим снайперов в клубной истории.

ВИДЕО

Стив Айзерман, который покинул пост генерального менеджера «Лайтнинг» в сентябре 2018 года, оставил в наследство состав, с которым «Молнии» еще минимум несколько лет будут контендером. Но лучше не откладывать дело на потом, ибо у «Молний» отличные шансы уже сейчас.

«Тампа» стала сильнее, чем была

Вы можете сказать, что «Лайтнинг» уже не один год числятся среди главных фаворитов Кубка Стэнли. Но повторить успех 2004 года «Тампе» еще не удалось. Хотя трижды за предыдущие четыре сезона она добиралась минимум до финала Востока, а в 2015 году уступила «Чикаго» в итоговом финале. «Молниям» каждый раз чего-то не хватало. Но они не были сильны в те годы так, как сейчас. И нынешний Президентский кубок – первый в истории «Лайтнинг», например!

Титул победителя регулярки считается плохой приметой. Только в восьми случаях из 32-х обладатель Президентского кубка впоследствии завоевывал Кубок Стэнли, последний раз – «Чикаго» в 2013 году. Но, во-первых, это всего лишь суеверия, во-вторых, и у данного правила есть исключения.

А главное, что у «Тампы» сейчас элитные цифры по всем ключевым показателям. В предыдущие годы у «Лайтнинг» всегда что-то барахлило. Сравнение будет очень показательным.

После 77 матчей текущей регулярки у «Молний»: средняя результативность – 3,9 шайбы за игру (1-е место), пропущенные шайбы – 2,66 за игру (5-е место), реализация большинства – 28,4% (1-е место), меньшинство – 85,3% (2-е место), голы в меньшинстве – 10 (4-е место).

А вот что было у «Тампы» в предыдущих сезонах.

2017/2018. Результативность – 3,54 шайбы за игру (1-е место). Надежность обороны – 2,85 шайбы за игру (13-е место). Большинство – 23,9 % (3-е место). Меньшинство – 76,1% (28-е место). Голы в меньшинстве – 9.

То есть по сравнению с минувшей регуляркой «Лайтнинг» даже элитные атакующие показатели улучшили, а уж их прогресс в обороне и при игре в меньшинстве просто заставляет прийти в восторг!

2015/2016. Результативность – 2,73 шайбы за игру (13-е место). Надежность обороны – 2,4 шайбы за игру (5-е место). Большинство – 15,8% (28-е место). Меньшинство – 84% (7-е место). Голы в меньшинстве – 7.

2014/2015. Результативность – 3,16 шайбы за игру (1-е место). Надежность обороны – 2,51 шайбы за игру (12-е место). Большинство – 18,8% (14-е место). Меньшинство – 83,7% (7-е место). Голы в меньшинстве – 7.

Получается, что только по пропущенным шайбам у «Тампы» сейчас не лучшие показатели на данном отрезке. Во всем остальном (атака, большинство, меньшинство) у «Лайтнинг» лучшие цифры, причем не только в сравнении с собой любимой, но и остальной лигой.

А что у конкурентов?

Год назад «Тампа» дошла до финала конференции с балансом 8-2, отдав только по одному матчу «Нью-Джерси» и «Бостону». «Лайтнинг» и в этом розыгрыше Кубка Стэнли способны уверенно пройти два стартовых раунда и не расплескать энергию сверх меры.

На первом этапе «Лайтнинг» встретятся с обладателем второй путевки по квоте «уайлд-кард» от Востока. А это «Каролина», «Коламбус» или «Монреаль». «Харрикейнз» откровенно не хватает опыта, они с 2009 года не попадали в плей-офф. «Блю Джекетс» за свою историю ни разу не выиграли серию в постсезоне, да и «Тампа» их стабильно обыгрывает в личных встречах. Ну а у «Монреаля» элементарно слабее состав, разве что на вратарской позиции «Хабс» могут тягаться с «Молниями».

В этом году, как и в прошлом, в первом раунде сойдутся «Бостон» с «Торонто». Тогда они выбили друг из друга всё дерьмо. «Брюинз» победили в семи матчах и потом, запыхавшиеся, ничего не смогли противопоставить «Тампе». Похоже, что и сейчас «Лайтнинг» во втором раунде попадут на измочаленного соперника. Добавим, что «Бостону» элементарно не хватает глубины состава, а у «Торонто» нет элитного вратаря и защита хромает.

Главными фаворитами Столичного дивизиона назовем «Питтсбург» и «Вашингтон», которые выбивали «Тампу» в 2016 и 2018 годах соответственно. Но у «Пенс» виден регресс, они не так круты, как в чемпионские сезоны. «Кэпиталз» же вряд ли смогут сыграть на пике возможностей (особенно психологических), как в минувшем розыгрыше плей-офф. Против «Вашингтона» и история: в 21-м веке только «Питтсбургу» в 2016 и 2017 годах удалось отстоять титул обладателя Кубка Стэнли.

На Западе же очень вероятна такая заруба, что ее победитель доберется до итогового финала с языком на плечах и огромным количеством ран, ссадин и ушибов. Можно хвалить «Виннипег», «Нэшвилл», «Сан-Хосе», «Калгари», еще кого-то, но никто из них не выглядит так убедительно, как «Тампа».

Впрочем, это плей-офф. Здесь возможно всё. В этом и надежда всех конкурентов победителя регулярки. Но все равно с трудом верится, что кто-то способен обыграть «Тампу» четыре раза за короткий временной отрезок.

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Игорь ЯСЛИК

Фото: Paul Sancya/AP/TASS, Mark Goldman/Icon Sportswire, Chris O'Meara/AP/TASS

YouTube