5 мин.

«Кому-то мотоциклы больше нравятся, кому – пиво, кому – девочки».

Девятнадцатилетнего Владислава Орлова ещё в одиннадцатом классе стали подпускать к основному составу «Пскова-747». Уже к тому времени Влад был чемпионом России и СНГ. Правда, пока в составе команды Стремуткинской школы 1994-95 годов рождения, которой руководит его отец, Василий Орлов, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества Псковского района». Мы побывали на тренировке юных футболистов и выяснили, могут ли ребята из Псковского района претендовать на попадание в ведущие клубы России и даже сборную страны.

Спортивный зал ДК в деревне Соловьи наполнен детьми. Сегодня тренировка у самых юных футболистов, которые ещё не могут похвастаться какими-либо достижениями.

-  Никакого отбора у нас нет. Набрал в этом году вторые классы - семнадцать человек. А потом выяснилось, что первые классы оказались на полголовы спортивнее старших ребят, - сетует Василий Орлов. - Если бы здесь была детская спортивная школа, то отбор бы прошли младшие ребята Да и сейчас, если кто-нибудь из нынешней младшей группы выбывает по каким-то причинам, я сразу беру на эти места первоклашек.

Школьники бегают по залу с мячом в ногах, периодически сталкиваются друг с другом, но привычно не обращают на это внимания: футбол - игра контактная. Младшая группа, впрочем, в первый год обучения футбольным премудростям занимается в основном развитием общей физической подготовки. Даже отрабатывать удары по во-ротам для них ещё рано:

- Всё потому, что сейчас, к сожалению, дети приходят такие, что мяч вести не могут, приходится заниматься ОФП вместо футбола. Весной выпустилась команда 1994-95 года, там все были, что называется, играющими. Поэтому и работать с ними легче. Хотя тоже, кто пришел, с теми и занимался. Но они все были очень спортивными, талантливыми от природы, - вспоминает Василий Леонидович.

Василий Орлов

Команда, о которой рассказывает наш собеседник, стала чемпионом России и СНГ по футболу в своей возрастной категории и второй в проекте «Мини-футбол – в школу». Василий Орлов говорит, что с удовольствием весь год занимался бы с ребятами большим футболом, но осенью и зимой поле в Соловьях превращается сначала в «бассейн», а потом в запорошенный снегом « каток». Вот и приходится переходить в зал.

Несмотря на это, футболистам нельзя не участвовать в турнирах. Отсутствие игровой практики фактически поставит крест на надеждах мальчишек играть за «Реал» или «Челси». Осенью и зимой выбор у них небольшой: участие в проекте «Мини-футбол – в школу». Причём вылететь из него можно уже на первых стадиях: сначала надо выиграть районные соревнования, затем зональные и областные. Впервые возможность встретиться со сверстниками из других регионов России у парней наступает лишь ближе к весне – на первенстве северо-запада, победитель которого в апреле отправляется на Всероссийский финал. Вылететь на районных или зональных соревнованиях, значит обречь себя на отсутствие турнирной практики: пока другие ребята во время игр будут совершен-ствовать то, что нарабатывается на тренировках, команда-неудачник такой возможности иметь не будет. Вот такой футбольный естественный отбор…

Команда Стремуткинской школы, например, три года подряд выигрывала все отборочные этапы и ездила «на Россию», где сталкивалась с сильнейшими молодыми футболистами страны. Это не могло не сказаться на игровом уровне ребят:

- Пять ребят из команды забрали в дубль «Псков-747», они пробивались в основу команды и прошли бы туда стопроцентно - суперталантливые дети, ведь выиграть Россию – не картошки накопать, - уверен Василий Орлов. - Но все, кроме сына, ушли из команды. Карпов, Пиманов, Даниэлян, Смирновы… Кому-то мотоциклы больше нравятся, кому – пиво, кому – девочки. Когда можно было пробиваться в состав, они не захотели, а потом вернулись из армии, поумнели, но стало поздно: конкуренция в команде усилилась, сами парни потеряли былую форму, поднабрали вес – уже не пробиться.

Нынешняя старшая группа (2000-01 г.р.) - трёхкратные чемпионы области и пятые на северо-западе страны. Сейчас ребята играют в первенстве района по мини-футболу среди взрослых - готовятся к областному финалу мини-футбольного турнира:

- Пусть потолкаются со взрослыми, поиграют в мужской футбол, тогда с ровесниками будет проще. Мужики понимают, что играют с детьми. Я перед турниром подошел, попросил, чтобы не били парней по ногам. Да и 17-летние парни не такие уж и дети, – подчёркивает тренер.

Решение заявить молодых ребят во взрослый чемпионат бесспорно верное. Это доказывает хотя бы то, что другие сильные команды Псковской области пользуются тем же. Например, старшая команда МБОУ ДОД ДЮСШ города Пустошка, с которой стремуткинские ребята встречались в полуфинале первенства северо-запада по мини-футболу – и победили по пенальти - играют в Себежском чемпионате среди взрослых команд. В нём принимает участие даже белорусский «Верхнедвинск», приезжают футболисты из Великих Лук.

- За своих парней не беспокоюсь, они уже не дети, - уверил Сергей Прохоров, тренер юниорской и старшей детской футбольных команд МБОУ ДОД ДЮСШ города Пустошка. - Взрослые ребята должны спокойно себя чувствовать в жёсткой мужской борьбе.

Сергей Прохоров

Высокие результат, кажется, дают основание предполагать что ребятам из Псковского района реально заиграть даже в Европе. Пример Дмитрия Аленичева, родившегося в Великолукском районе, и выигравшего Лигу Чемпионов с португальским «Порту», ярко доказывает эту мысль. Вот только футбол не терпит, чтобы его делили вместе с алкоголем и другими развлечениями:

- Ребёнку из Стремутки реально выйти на профессиональный уровень, играть в премьер-лиге, в ФНЛ. Я, например, дам сыну ещё годик поиграть во втором дивизионе, а потом мы нанимаем селекционера, чтобы он искал клуб. Считаю, что Владислав уже готов выступать в первой лиге, как минимум, - говорит Василий Орлов. - Если найдём команду, то клуб будет его продавать: сойдутся в цене, он уедет, не сойдутся, останется в Пскове.

Псковская провинция