«Мостостроители» тоже плачут

Перед очной встречей в рамках 5-го тура соперники - команды Байтерек и ПП Систем - весьма комфортно расположились в лидирующей тройке Высшей лиги.

Таблица Вышки А-Лиги перед 5-м туром

Причем ПП Систем, имея бэкграунд из 4-х побед подряд, и вовсе лидировал, не потеряв на момент стартового свистка главного арбитра встречи Виталия Чумейко, ни одного очка.

Стартовый протокол встречи

Знакомясь с составами команд, сразу же бросилось в глаза отсутствие ряда ключевых игроков как у одной, так и у другой команды.

У Байтерека по разным причинам отсутствовали Иевлев, Жолшибаев, Устабаев и Ирмагамбетов. Кроме того из-за растяжения паховых мышц не мог помочь своим партнерам Никита Бушев, наблюдавший за игрой с трибуны.

Травма не позволила Никите Бушеву принять участие в матче

Состав ПП Систем и вовсе был далек от оптимального - в атаке не было главного бомбардира - Малых и "подносчика снарядов" Александрова, в защите отсутствовали Болдов и Каримов, а место в воротах и вовсе пришлось занять универсалу Денису Дрофе.

Атакующего арсенала Владимира Малых очень не хватало его команде

С первых же минут встречи "мостостроители" попытались прибрать инициативу к своим руках и ногам. Сдвоенный центр нападения из Молоствова и Пряхина то и дело доставлял хлопот столпу обороны Байтерека Сергею Василенко, а на флагах активны были Тартышев и Жулкашев.

Булат Жулкашев вырывается на оперативный простор

Но первый гипотетически опасный момент был все же у номинальных хозяев поля - Антон Поляков пробил точно в створ со штрафного, но на пути мяча встал Владимир Вартанов.

ПП Систем ответили ударной пятиминуткой, которая вместила в себя и передачу Пряхина на Тартышева, к которой Николай не успел, и сольный проход все того же Пряхина, и великолепный скрытый пас от Вартанова на Молоствова, который Олег запорол, явно замешкавшись и позволив защитникам отобрать мяч.

Дмитрий Мерзликин в противоборстве с Олегом Молоствовым

А вот минуты с 10-й первого тайма, поняв, что дальше так играть нельзя, футболисты Байтерека сумели перехватить инициативу. Начало положил Матвейчук, прорыв которого лишь ценой желтой карточки смог остановить Зайцев. Дважды в течение короткого отрезка опасно бил Поляков, раз за разом подключался в атаку по правой бровке Мерзликин, великолепно взаимодействуя с Мителевым. Ну и в самой концовке тайма после подачи углового здорово пробил Волков - Дрофа, пусть и со второй попытки, зафиксировал мяч.

Денис Дрофа в игре

В итоге команды ушли на перерыв не сумев огорчить друг друга и сохранив на табло скучные нули.

Начало второй двадцатипятиминутки выдалось сверх активным и богатым на события. Быть может перерыв пошел игрокам на пользу, или солнце, скрывшееся за жилыми домами, доподлинно не известно, но едва начался второй тайм, как Василенко грубо сбил в собственной штрафной Тартышева, и Виталий Чумейко, не раздумывая, назначил пенальти в ворота Байтерека.

Лучший игрок матча - Евгений Добрынин - спасает свои ворота

К мячу подошел Дмитрий Пряхин и пробил низом, чуть правее центра. Но каков же Евгений Добрынин! Голкипер Байтерека намертво взял удар нападающего ПП Систем и молниеносно начал контратаку своей команды, которую продолжил Волков, нашедший точным пасом в штрафной соперника Полякова. Антон мастерски обработал передачу партнера и вторым касанием пробил точно в угол ворот, без шансов для Дениса Дрофы - 1-0!

Антон Поляков был очень активен и сумел открыть счет в матче

Поведя в счете футболисты Байтерека отдали инициативу сопернику. ПП Систем раз за разом пытался подобрать ключи к воротам Добрынина: Молоствов с левой ноги зарядил в штангу, Пряхин опасно подавал на Тартышева и прицельно бил сам - все было тщетно.

В атаке Дмитрий Пряхин

А в самой концовке Байтерек как по учебнику убежал в контратаку: Матвейчук протащил мяч, отпасовал Жалгастаеву, и Талгат, раскачав серией финтов Романа Андреева, поставил точку в этом сверх-упорном поединке.

Противоборство Жалгастаева и Андреева стало ключевым при втором забитом мяче

По итогу: очень нужная победа Байтерека, который заметно сократил отставание от своего оппонента в турнирной таблице.