8 мин.

Нашли крайнего. История Валерия Ничушкина

Нападающий Валерий Ничушкин дырявит любую защиту, сквозняком гуляет по площадке и дошел со своим «Трактором» до финала Восточной конференции. Маленькая деталь: ему едва исполнилось 18.

Лучшая паховая грыжа в истории КХЛ

В минском «Динамо» работают люди с чувством юмора. 2012 год, драфт юниоров КХЛ, Челябинск. Поднимается человек из Белоруссии и говорит: «Мы выбираем Валерия Ничушкина».

Людям стало весело: дядя шутит. Встревожился, пожалуй, только сам Ничушкин. Он вопросительно посмотрел на гендиректора своего клуба Владимира Кречина, тот ухмыльнулся и поднял табличку с защитой. Есть такая приятная опция на драфте КХЛ: клуб может защитить пятерых своих воспитанников.

Объяснять чужие шутки чуть менее мучительно, чем свои, так что попробую разжевать, чем же Минск всех насмешил. Мальчик ростом 192 см и весом 89 кг забивал за «Трактор» в юниорах сотни голов, шел первым в рейтинге скаутского бюро КХЛ — и потому попробовать отбить его у Челябинска в Челябинске можно было лишь понарошку. Процедура драфта слегка монотонна, и почему бы не  растормошить сдержанно зевающую публику? Так и поступил минский гость.

В тот момент у Ничушкина уже был куплен билет в Канаду. За восемь дней до вылета он сходил в больницу и выяснил, что у него паховая грыжа и требуется операция. Если бы не это, свои похожие только друг на друга голы Валерий сейчас забивал бы в канадской юниорской лиге — и мы бы до сих пор не знали, что ровно то же он способен делать и во взрослом хоккее. Да он и сам бы этого не знал.

Кажется, это была лучшая паховая грыжа в истории КХЛ.

300 000 рублей

В 2002-м семилетний Ничушкин смотрел по телевизору какой-то хоккей, родители это подметили и вскоре принесли ему комплект формы и клюшку.

— Он высоконький был для своего возраста, — вспоминает Виктор Ветшев, первый тренер хоккеиста. — Это в родителей. Папа у него конькобежец, мастер спорта. Когда я увидел Валеру первый раз, он не особо выделялся на общем фоне. Пока играть не начали. Вот тогда стало видно, что в нем заложено. Ему всегда было мало игры, он всегда хотел играть больше. Природа дала ему силу, скорость. Широкий, длинный шаг, взрывные руки, мощный бросок. Он входил в зону, резал угол, бросал и попадал куда надо.

В 12 лет Валерий Ничушкин уехал из школы «Трактора» в Казань. Через год вернулся в Челябинск.

— Родители решили попробовать отдать Валеру в «Ак Барс», — рассказывает Ветшев. — Договаривались, что если у него не пойдет там, то мы ждем его обратно. Только, как мы и предуп-реждали, уезжал он бесплатно, а возвращался уже за деньги. За своего же воспитанника мы заплатили Казани около 300 000 руб.

Спустя шесть лет Казань уже забыла, на что потратила эти деньги, и думает, как закрывать Ничушкина в финале Восточной конференции.

Три лиги

После операции Ничушкину казалось, что весь сезон он проведет в молодежной лиге. Но есть такая команда «Челмет» (сокращение, разумеется, от слов «Челябинск» и «метеорит») — фарм-клуб «Трактора», играющий в ВХЛ. И тренером там работал Анатолий Тимофеев.

— Я Валерия тренировал еще в школе «Трактора», — говорит Тимофеев. — По нему всегда видно было, что он лидер. За свой год ему некоторые игры не очень интересны были, так что он и за 1994 год бегал. Я был уверен, что и по мужикам его не сломают, что он принесет пользу. Я знал его возможности и видел, что он готов. Так и вышло: в первой же игре он забил.

Начало сезона у Ничушкина было насыщенное: он играл три матча в МХЛ, на следующий день летел в Краснодар с «Челметом», потом снова молодежка. В итоге с 5 по 25 сентября он сыграл 12 матчей.

— В школе «Трактора» у него и по 100 игр за сезон могло получаться — если сложить матчи за два возраста, — рассказывает Тимофеев. — Родители не всегда были довольны тем, что на сына идет большая нагрузка, а он мало отдыхает. Этот ведь парень, который много работал самостоятельно. Он и в зал штанги первым в команде начал ходить.

Реклама 18+

Развитие Ничушкина происходило словно на быстрой перемотке: путь от дебютанта молодежки до КХЛ он прошел за два с половиной месяца. Объяснение — в стиле игры.

— Это ведь такой нападающий, который не ждет, когда на него будут играть, — говорит Тимофеев. — Он сам создает моменты. Единственное, он иногда грешил тем, что отдавал передачу, когда самому надо было заканчивать момент. И я ему говорил: «Решай сам, бери больше на себя». Силовая обводка, умение вылезать на ближнюю штангу и забивать — у него большинство таких шайб.

Почему он столько забивает

Когда Валерий Ничушкин появился на свет, Валерий Белоусов шестой сезон работал главным тренером «Трактора». Взяв широкоплечего юниора в команду через 17 лет, Белоусов давал ему поначалу что-то около шести минут за матч. Как только дал больше 10 — Ничушкин сразу же забил.

Прорыв, который совершил 19-летний Евгений Кузнецов, укрепил веру «Трактора» в собственную школу. Власть в команде постепенно переходит к молодым. Сейчас у «Трактора» строго молодежное четвертое звено: Дугину 22, Карпову 21, Ничушкину 18. За первые два раунда плей-офф (12 матчей) они забросили 10 шайб. Половину из них — Ничушкин.

— Это крайний нападающий, который типичен для русского хоккея, — говорит бывший тренер сборной России Игорь Захаркин. — Ничушкин обладает таким тонким чувством дистанции, что ему удается обыгрывать по прямой траектории. Второй момент: он не боится обострять ситуацию. Все тренеры требуют, чтобы их нападающие шли на ворота напрямую. Но многие сворачивают, уходят на свободный лед, в углы. Это тяжело лечить. Да, пытаются обрезать углы на тренировках, заставляя нападающих лезть на ворота. Но есть немало талантливых, техничных нападающих, которые просто не готовы туда идти. Перед воротами бьют, оборона там очень плотная и жесткая: удары, блокировки. И часто бывает, что приходится играть против двух защитников, которые готовы сделать нападающему больно. Ничушкин же отличается как раз тем, что он не сворачивает. Его агрессивность, бесстрашие, чувство дистанции помогают ему создавать массу шансов самостоятельно. От Харламова и Михайлова до Овечкина — все лучшие русские крайние нападающие играли так.

Габариты Ничушкина, понятное дело, позволяют ему закрывать шайбу. Но дело тут не столько в габаритах, сколько в наглости, агрессии. В хоккее хватает нападающих, которые симулируют агрессию, — это чемпионы тренировок, ветераны финтов в углу. 

— Есть тип спортсмена, который я бы назвал тренировочным, — продолжает Захаркин. — Они блестяще выглядят на тренировках. Держат середину, обыгрывают, забивают много голов. Но начинается матч — и нервы не позволяют им играть на таком уровне. А у Ничушкина настолько сильный характер, что он не задумывается о последствиях. Он рефлекторно идет на ворота.

Голы Ничушкина будто размножены на ксероксе. Он стартует чуть ли не от своей синей линии, мчится к чужим воротам, расшвыривая тех, кто ему мешает, и закатывает шайбу за спину вратаря. Первый гол, который увидела широкая публика, 17-летний нападающий забил канадцам в матче за бронзу чемпионата мира для игроков до 20 лет. Был овертайм и счет 5:5.

— Я был очень удивлен тем, как он забил канадцам, — говорит Захаркин. — Решиться вылезти на ворота в решающий момент матча против ребят, которые старше него, — на такое способны только люди с отличными от заурядных психофизическими качествами.

Потом эти голы Ничушкин начнет забивать в КХЛ. Он в буквальном смысле обводил команды — пять хоккеистов магнитогорского «Металлурга», пытавшиеся отобрать у него шайбу, и их вратарь, который ничего не выловил, это нехотя подтвердят. Поразительно, как неплохие хоккеисты, зарабатывающие в разы больше Ничушкина, рядом с ним оказываются наделены маневренностью игроков в болотный футбол.

Если ему дать раскатиться, набрать скорость, то действия соперников подобны плану «Перехват»: никогда не дают результатов. Все больше команд становятся жертвами феноменального аппетита, с которым Валерий выходит на игру.

Удачливость Ничушкина можно попробовать объяснить тем, что его лицо еще не примелькалось. Глядя на его голы кому-то другому, команды думали: «Ну, с нами-то этого не произойдет». А это происходило снова и снова. Больше того, он оказался способен показать свой фокус дважды одной и той же команде. У «Авангарда» была ночь подумать после того, как ему забил Ничушкин. Но ничего не изменилось: следующим вечером Валерий забросил Омску две шайбы.

В июле 2013-го Ничушкин выйдет на драфт НХЛ. Но поехать туда играть он сможет в 2015-м, когда у него кончится контракт в России. Свои порывистые, первобытные, по-челябински наглые голы-сквозняки он еще два года будет забивать здесь. Поздравим себя с этим.

Читайте прямо сейчас на prosports.ru:

Уникальная статистика 16 тренеров в плей-офф (постоянно обновляется).

Рассказ о том, как игроку КХЛ получить пенсию.