4 мин.

«На ринге я увидел кусок сала с бородой»

Фото: pastukhrodion.ru

PROспорт обсудил титульный бой российского боксера Родиона Пастуха с олимпийским чемпионом Егором Мехонцевым, который 9 месяцев назад назвал Пастуха самозванцем.

Был вечер, и по «России-2» вышагивал человек с ясными глазами и ухоженной бородой. Звали человека Родион Пастух. Напротив него мельтешил кофейный танзаниец и шлепал перчатками по защите Родиона. Имя у танзанийца было – Чупаки Чипинди.

Это продолжалось три раунда. Комментаторы «России-2» успокаивали тех, кто тревожился за Пастуха: «Чупаки не сжимает кулак, получаются шлепки какие-то». Но было все равно тревожно: вот от такого удара в перчатку однажды упал танзаниец Мбаруку Кери.

Надо сказать, Чупаки проявил себя слегка вольнодумным мастером: он хаотично перемещался по рингу – и Родион выглядел на его фоне чуть запыхавшимся.

Кончилось все так: в четвертом раунде Чупаки всплеснул руками, чуть замер, получил мощный щекочущий удар в почку и упал. Когда Чипинди встал, Родион пробил ему в корпус еще раз и пошел получать пояс чемпиона мира по версии UBO. Согласно boxrec.com, путь к этому поясу лежал через пять боев с боксерами, которые до встречи с Пастухом ни у кого никогда на профессиональном ринге не выигрывали, через один бой с дебютантом, через бой с человеком, который не выступал три с половиной года, и наконец через встречи с двумя танзанийцами, один из которых не выдержал удара через перчатку, а другой застыл с поднятыми руками перед тем, как получить в корпус.

«Они поиграли в пятнашки и случился нокаут шлепком ладошки по спине»

Этот путь, впрочем, только кажется легким. Сначала Родиона Пастуха затравил «Советский спорт», затем чемпион мира среди любителей Егор Мехонцев назвал Пастуха самозванцем и сказал, что таких надо бить, потом Пастух через свердловскую (оба представляют этот регион) «Областную газету» пообещал показать любителю настоящий бокс, но только после того, как Егор выиграет Олимпиаду в Лондоне. И – вот незадача – Мехонцев выиграл Олимпиаду в Лондоне, но настоящего бокса пока так и не увидел.

На следующий день после того, как у Пастуха в руках оказался пояс чемпиона мира по версии UBO, – корреспондент PROспорт обратился к Егору за строго оценочным мнением.

– Посмотрел вчера очень содержательный бой Родиона Пастуха, – начал я разговор с Мехонцевым.

– А, я тоже, – с готовностью высказать строго оценочное мнение откликнулся Егор. – Мне ребята позвонили: «Включай телевизор». Я включил и увидел покупной бой, абсолютный спектакль. Не было никаких ударов даже. Вот как вам бой?

– Мне запомнилась физическая форма Родиона.

– Он же говорит, что у него подготовка, как у космонавта. А на ринге я увидел кусок сала с бородой. С той стороны каскадер вышел. Потом они поиграли в пятнашки и случился нокаут шлепком ладошки по спине. Самое возмутительное, что все это шло по федеральному каналу. Позор же. Люди в субботу вечером включают телевизор и видят такое. Лучше не показывайте ничего. Или показывайте бои Али и Фрейзера.

– Пастух обещал показать вам настоящий бокс, если вы победите на Олимпиаде в Лондоне.

– Я же говорил ему – пусть приходит ко мне в зал в любое время, устроим спарринг. А чтобы провести официальный бой – это ведь мне надо переходить в профессионалы. Переходить в профессионалы только ради того, чтобы побить одного никчемного боксера, я не буду. Будут серьезные предложения – рассмотрю.

– Как вы узнали про то, что есть такой человек – Родион Пастух?

– А у нас в области шумиха началась. На соревнованиях объявляли: «Слово предоставляется чемпиону мира Родиону Пастуху!» Мы же все друг друга знаем в боксе. А тут появляется какой-то человек, которого никто никогда не видел, и говорит, что он чемпион мира.

– На ваш взгляд, каков реальный уровень Пастуха?

– Проводится первенство Свердловской области: в первой группе боксируют мастера и кандидаты, а во второй группе все остальные. Вот ему надо боксировать во второй группе. У него уровень второразрядника. У нас есть ребята кандидаты в мастера. Очень упорные, тренируются. Я смотрю на этих ребят, работаю с ними в парах – серьезно вам говорю: они сделали бы из него фарш в ринге. Мне же люди рассказывают: «Мы знали его, но раньше он не был боксером». А дошло до чего: его портреты стали расклеивать в залах, я сам видел. Представляете, дети ходят заниматься боксом, а в зале портрет Пастуха с надписью: «Чемпион мира». Уже и «Советский спорт» когда вышел с расследованием, все равно умудрились портрет его приколотить в центральном клубе Екатеринбурга. Я директорам школ говорю: вы думайте, что вы делаете. А мне: «Ну, вы знаете – он же с губернатором общается, спорт развивает». При чем тут, говорю, спорт развивает, если вы вешаете портрет с надписью «чемпион мира»?

16 октября Родиону Пастуху исполнится 38 лет, но что-то подсказывает: его главные приключения еще впереди. Как же страшно за следующих танзанийцев-то, а.

Интервью с Родионом Пастухом, записанное на вторые сутки после боя:

РОДИОН ПАСТУХ: «ДАВАЙТЕ 50 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ – И 21 ДЕКАБРЯ Я ВЫЙДУ И ОТОРВУ МЕХОНЦЕВУ ГОЛОВУ»