13 мин.

Семейство пернатых

15 января, Дубай

Мою первую тренировку с «Крыльями» сорвал президент США. Только сегодня удалось впервые в сезоне потренироваться, хотя из отпуска я вышел давным-давно. 6 января прилетел в Пермь, хотя «Амкар» собирался там только 10-го. Тренировок нет. На улице -26, я кое-как пытался сам поддерживать форму и ждал встречи с президентом «Амкара» Чупраковым. У меня оставался год контракта с «Амкаром», поэтому им надо было решать – либо продлевать, либо продавать. Команда вышла из отпуска 10-го, и на четыре дня всех забрали на медобследование. Тренировок нет. Мы решили все вопросы с «Амкаром», 13-го я подписал контракт с «Крыльями» и прилетел к ним с огромным желанием выйти наконец на поле и заняться делом. Но тренировок снова нет: Джордж Буш приехал в Эмираты и парализовал жизнь города – было закрыто все, даже стадионы. И вот сегодня наконец моя первая тренировка состоялась.

17 января, Дубай

В отель к «Крыльям» я прилетел довольно поздно, но это не помешало Слуцкому встретить меня в холле. Этого тренера я знаю практически с детства. Много лет назад я учился в интернате «Ротора», а он тренировал «Олимпию». Мы тренировались практически на одном поле, с тех пор я и наблюдаю за тем, как развивается его карьера.

20 января, Дубай

Тихонов подошел ко мне на тренировке и сказал: «Рад, что поработаем вместе». Вроде мелочь, а для меня важно. С Тихоновым все ясно: настоящий лидер, который знает, когда подсказать и помочь партнерам. На тренировках Тихонов пашет наравне со всеми, хотя человеку 37 лет и в России он выиграл все что можно. Что сказать – красавец! Я вот надеюсь, что годам к 35 уже выиграю достаточно для того, чтобы лежать на диване, смотреть «НТВ-Плюс футбол» и периодически посматривать на стену с выигранными медалями… Это я не серьезно. Кто его знает, может, и до 40 получится поиграть.

21 января, Дубай

Оказывается, Слуцкий – ходячая энциклопедия по истории советского кино. Берет какую-то цитату из фильма и просит, чтобы угадали откуда. «Вы на мне дыру протрете» – Женя, это из какого фильма?» Да фиг его знает, из какого! Мы с Таранчиком (Иван Таранов, новый полузащитник «Крыльев» – PROспорт) решили ответить и долго думали, как же его самого подловить. Один раз вспомнили тему из «Мимино»: «Что вы кефир не кушаете – что ли не любите?» Надо было видеть его лицо, когда мы попросили его угадать исходник. «А-а-а, не знаю». Мы пять дней радовались и рассказывали всем, что Слуцкий знает не все.

4 февраля, Барселона

Второй сбор проводим в Барселоне. Два раза ходили на футбол. Сначала «Барса» – «Вильярреал», это матч Кубка. Там Месси весь матч творил чудеса, возил защитника рылом по полю и в итоге добился его удаления. Вообще, «Вильярреал» настолько блекло выглядел с «Барсой», что я не понимаю, почему они идут так высоко у себя в чемпионате. Вторая игра – «Барса» против «Осасуны». Гости играли выездную модель – закрылись на своей половине и не подпускали к воротам. Но на 86-й минуте Хави забил сумасшедший гол, и «Барса» выиграла.

6 февраля, Барселона

В Испании сказочные условия для работы, особенно классные поля. Мы тренируемся в детской школе «Барселоны», а о своих детишках они заботятся. К хорошим условиям мы привыкли быстро и подумали, что там везде все так же здорово. И вот сегодня у нас была игра с клубом из третьего дивизиона – где-то в пригороде Барселоны. Настраиваемся, едем на игру, думаем, что приедем на хороший стадиончик, может, зрители подтянутся. Приезжаем, а там… Внутри чащи тренируются дети на искусственном поле. Откуда в Испании вообще может быть искусственное поле? Плюс к тому на весь стадион работают только два прожектора, семь часов вечера – не видно ничего. В итоге они нам как-то загрузили три мяча – 0:3 проиграли.

7 февраля, Барселона

Слуцкий ругал за три комических гола от испанцев. Снова поймал себя на мысли, как же интересно он это делает. «Нет, я не понимаю, – говорил он нам, – как между двумя центральными защитниками может быть расстояние в 40 м?! Да тут не то что форвард – рота солдат пройдет. Вот есть компьютер. В нем есть программа для игры в шахматы. Если в ней пешка сделает шаг на 10 клеток, то компьютер не выдержит, его заклинит! Вот команду при таких ошибках в обороне тоже заклинивает». Интересно: отчитывал за футбол, а проводил аналогии с шахматами.

10 февраля, Самара

Вчера с Бобром давали автографы по поводу начала продажи абонементов. На улице -20, но народу собралось прилично, человек 400. Я был вместе с Леной, и после мероприятия журналисты попросили нас попозировать в парке – побросать друг в друга снежками. Было холодно, но весело. Вообще, Самару я всегда проецирую на Питер, где находится наша квартира. В Питере безумно любят футбол, с ума по нему сходят. Если мы будем выигрывать, то в Самаре будет точно так же, а может, даже и лучше.

11 февраля, Самара

«Деньги в Москве, девушки в Самаре» – правдивая поговорка. Ни разу не слышал, чтобы кто-то из игроков «Крыльев» жаловался на Самару – всем там очень нравится. Говорят, что девушек много и среди болельщиц. Даже у ворот базы постоянно стоят – дежурят. Но тут, как в любом другом популярном клубе, надо быть аккуратнее: и не обижать, и не давать повода для больших надежд.

17 февраля, Ла-Манга

Выяснилось, что Слуцкий любит еще и биатлон. Пока шел чемпионат мира, он, бывало, подходил и спрашивал:

– Смотрел, как вчера наши первыми прибежали?

– Э-э-э, если честно, нет. Я смотрю только футбол.

– Ну и зря.

19 февраля, Ла-Манга

Помощником Слуцкого работает Шустиков – просто мегамастер по рассказыванию баек. Вот последняя:

Играет русский футболист в Прибалтике. Сидит его команда на сборах и играет контрольный матч. Все уже в раздевалке, нет только русского. Тут у тренера звонит телефон – на проводе парень.

– Алло!

– Тренер, я сегодня не приду – у меня брат попал в аварию.

– В «Баварию»? В мюнхенскую «Баварию»?!

Я чуть не сломался, когда это услышал. Шустиков еще интонацию умеет передать бесподобно – очень смешно получается.

20 февраля, Ла-Манга

«Селтик» играл первый матч Лиги чемпионов против «Барселоны». Честно говоря, мне с трудом верилось, что Иржи Ярошик к нам перейдет: человек играл в Лиге чемпионов, забивал, пробился в плей-офф – далеко не каждый променяет такое на Россию. Но в Иржи подкупает простота. Несмотря на весь опыт и достижения, он абсолютно простой в общении. Я у него часто спрашиваю про Англию и заслушиваюсь рассказами. «Сава, там такая атмосфера! – говорит. – Заводит так, что стоять не можешь. Болельщики суперские, выходишь на поле и бегаешь от первой до последней минуты только для них». Эх, мечтаю когда-нибудь сыграть в Англии. Готов там даже за бесплатно играть.

21 февраля, Ла-Манга

Заключили двустороннее соглашение с О Бом Соком (новый защитник «Крыльев» – PROспорт) об обучении друг друга языку, в особенности мату. Он меня будет учить корейскому, я его – русскому. Ему пока проще, потому что у них уж очень тяжелые матерные слова. Вообще, Бом Сок – стоящий защитник. Когда были в Испании и ходили на футбол, всей командой ждали у «Ноу Камп» своего автобуса. Пока стояли, мимо проходили корейцы. Как увидели Бом Сока, стали кричать и радоваться – узнали. Реальный, значит, парень.

22 февраля, Ла-Манга

Тихонов в своем блоге написал, что Калачев постоянно бурчит на поле. Правда, правда. Калачев любит обсуждать моменты игры, прямо как Юлий Цезарь: и в футбол играет, и матч комментирует. Причем комментирует хорошо – много интересных вещей рассказывает. Думаю, по окончании карьеры может спокойно потеснить Виктора Гусева с Первого канала.

23 февраля, Ла-Манга

«Спартак» и «Зенит» уже вовсю играют в еврокубках, и я им завидую – хочется уже официальных матчей. Дорогу к своим еврокубкам будем прокладывать уже в этом году. Для меня этот сезон будет самым важным в карьере. Медали и попадание в сборную – вот чего я хочу. Меня тут недавно спросили, какая игра в предстоящем сезоне для меня будет самой важной? Таких будет три: с Испанией 10 июня, c Грецией – 14-го, с Швецией – 18-го. Потом было бы здорово попасть на каких-нибудь булочек вроде французов, съесть их и пойти дальше. Но это я, конечно, шучу. И мечтаю.

25 февраля, Москва

Вернулись со сбора, получили три выходных. Ко мне приехала Лена вместе с Бобом. Боб – наш любимец той-терьер. Сегодня ходили гулять по городу, а его оставили в гостинице. На случай, если будет буянить, написали записку: звонить по таким-то телефонам. Но он нас не подвел – сидел тихо. Кстати, батя Боба – чемпион России. Есть с кого брать пример.

26 февраля, Москва

Позвонил Ткаченко и позвал нас с Леной в ресторан – пообщаться и увидеть, как руководство заботится об игроках. Оно заботится – с этим не поспоришь. Когда Таранчик сказал, что к нему в Испанию приедет девушка, руководство тут же заказало для нее номер в гостинице и решило все хлопоты по прилету. И так во всех остальных мелочах. Ткаченко сказал, что сам выберет ресторан. Теперь думаем, что надеть.

1 марта, Кампоамор

Цели на сезон у меня уже сформированы. Я точно знаю: все ребята, собранные в «Крыльях», очень амбициозны. Живу в одном номере с Тарановым, и после неудачных игр у нас сопли и слюни летят по всей комнате: обсуждаем, почему что-то не получается. Мы бы очень хотели расти в «Крыльях». Сейчас мы, скорее, подающие надежды, у нас авансов больше, чем достижений. В «Крыльях» эти надежды мы хотим оправдать. И, кроме того, доказать, что выигрывать медали могут не только «Газпром», РЖД и «ЛУКОЙЛ», прорваться и занять призовое место.

3 марта, Кампоамор

В прессе обсуждают, в каком городе мы начнем чемпионат – Грозном или Пятигорске. Лично я ничего не имею против того, чтобы играть в Грозном. Я полгода играл в Махачкале, где только за это время было 10 взрывов. Думаю, в Грозном такие же нормальные люди, как и везде. Меня сейчас ничего не интересует, кроме того, чтобы побеждать и забивать. Где и кому – не важно. К тому же, когда мы куда-то едем командой, то ничего не страшно. Когда едем такой командой – не страшно тем более.

ЧИТАЙТЕ В НОВОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА PROСПОРТ

Репатриация За самым громким трансфером межсезонья PROспорт наблюдал с разных точек. Изнутри за этим следил обозреватель журнала Василий Уткин, который убедил «Динамо» в том, что ему нужен Александр Кержаков, а Кержакова – что ему нужно «Динамо». А корреспондент PROспорт Юрий Дудь поговорил с новым москвичом, который рассказал, какие воспоминания он везет из Испании, почему так и не перешел в «Тоттенхэм» и стоит ли Роману Павлюченко ехать в мадридский «Реал».

Футбол. Первый тур PROспорт представляет три самых интригующих встречи первого тура чемпионата России-2008: фоторепортаж из Грозного, где «Терек» и «Крылья Советов» сыграют первый в истории города элитный матч, и дневник Савина – как окрыляется самарская команда; воспоминания ветеранов «Локо» о путешествии из пункта «Семин» в пункт «Рахимов» и подборка рубиновых звезд Казани; портрет зенитовца Ширла и разбор новой спартаковской тактики

Несмущенный Лидеры биатлонной сборной всю зиму исправно добывали победы и медали. Теперь дошла очередь и до полноценного интервью. Дмитрий Ярошенко в беседе с корреспондентом PROспорт оценивает сезон, вспоминает свои ощущения от побед и объясняет, почему он не хочет быть капитаном

Веселые старты Долгожданный новый сезон в «Формуле-1» – 11 команд, 22 гонщика и 18 трасс. PROспорт описывает места будущих сражений, представляет пилотов и болиды, а также прогнозирует, как очередные изменения в техническом регламенте повлияют на расклад сил в самых популярных автогонках

Институт брака Виктор Хряпа стал первым российским баскетболистом, который, вернувшись из НБА в Россию, выиграл буквально во всех компонентах. PROспорт выяснил, почему Хряпа не задержался в «Портленде», за что чемпиона Европы невзлюбили в «Чикаго» и почему ЦСКА – как и родину – не выбирают

Кировский завод Накануне чемпионата мира по фигурному катанию PROспорт обратил внимание на самую привлекательную из одиночниц. Финка Киира Корпи вряд ли выиграет в Гетеборге медали, но наверняка увезет домой приз зрительских симпатий и сотни разбитых мужских сердец. Разобраться в этом феномене помогут истории из жизни блондинки из Тампере

Слова Алексей Жамнов, менеджер самой боевой команды суперлиги, поведал, откуда в российских командах берутся заводные легионеры, объяснил разницу между бандитами и хоккеистами с боксерскими наклонностями, а также рассказал, как ликвидировать пропасть между богатыми и бедными клубами