6 мин.

15 самых молодых игроков, дебютировавших за «Рубин» в премьер-лиге. Часть первая

 В 14-ом туре Чемпионата России случилось знаменательное событие для «Рубина». На 4-ой добавленной минуте матча «Ростов» - «Рубин» на поле появился совсем еще юный игрок - Алишер Джалилов. Это и подтолкнуло меня написать о самых молодых игроках, дебютировавших за казанцев в премьер-лиге.

15. Вагиз Галиулин (21 год и 38 дней)

Открывает наш хит-парад полузащитник "Сибири" и сборной Узбекистана. Вагиз Галиулин дебютировал в чемпионате России 16 ноября 2008 года. Дебют вышел, мягко говоря, не очень удачным. Вагиз вышел на замену в матче 29-го тура чемпионского сезона против ЦСКА. Я думаю, не стоит напоминать, как закончился тот матч. К сожалению, в следующем сезоне Галиулин ни разу не вышел на поле в составе основной команды. И следующий свой матч Вагиз по воле случая снова провел в Москве в матче за Суперкубок против все тех же армейцев. В сезоне-2010 молодой полузащитник "рубиновых" сыграл 7 матчей в ЧР. Но, не сумев закрепиться в основе, Вагиз отправился в аренду в новосибирскую "Сибирь". Следующий сезон Галиулин начал в составе "Сибири" на правах аренды, но уже не в премьер-лиге, а в ФНЛ.  К сожалению, Вагиза постоянно преследуют травмы, что очень мешает ему прогрессировать.

14. Даврон Мирзаев (20 лет и 294 дня)

Еще один уроженец Узбекистана впервые сыграл в премьер-лиге в матче 30-го тура сезона-2009, выйдя на замену в концовке матча против «Кубани». Этот матч стал пока первым и последним для Даврона. Воспитанник ташкентского "Пахтакора" так и не сумел пробиться в основной состав казанского клуба, играя только в молодежном первенстве. Вторую половину 2010 года Даврон провел в футбольном клубе "Химки", но сыграл только в одном единственном матче. В 2011 году Мирзаев с еще 5 игроками молодежного состава был отдан в аренду фарм-клубу "Рубина" нижнекамскому "Нефтехимику", выступающему во втором дивизионе. Все эти ребята призваны помочь нижнекамцам попасть в первый дивизион. На сегодняшний момент "Нефтехимик" идет на третьем месте и отстает от лидера всего лишь на два очка. Даврон Мирзаев вышел на поле во всех 10 матчах и забил 2 гола, а также один раз ассистировал партнеру.

13. Алексей Котляров (20 лет и 202 дня)

Алексей начинал футбольную карьеру в своем родном городе Магнитогорске. Тогда как почти все мальчишки записывались на хоккейную секцию, Котляров сделал выбор в пользу футбола. Алексей перешел в "Рубин" в 2006 году и с тех пор регулярно играл за молодежный состав казанцев. В 2009 году Котляров провел за молодежку "рубиновых" все 30 матчей и забил 10 голов. Дебют Алексея в премьер-лиге состоялся все в том же матче 30-го тура в Краснодаре. На тот момент "Рубин" уже стал двукратным чемпионом России и мог себе позволить выпустить молодых игроков. Надо отметить, что карьера Котлярова складывается один в один, как у другого нашего героя Мирзаева. Дебют в Краснодаре - аренда в "Химках" - аренда в "Нефтехимике". В нынешнем сезоне Алексей провел 10 матчей и забил 5 голов.

12. Ленар Гильмуллин (20 лет и 121 день)

Честно говоря, очень сложно что-либо писать о Ленаре. До сих пор не хочется верить, что Ленара больше нет с нами. Он был, безусловно, очень талантливым игроком, любимцем казанской публики и просто открытым, скромным и доброжелательным человеком. Ленар навсегда останется в наших сердцах. "Я обещаю себе заиграть в большой футбол..." - вот таким он был. Помним. Любим. Скорбим.

11. Игорь Портнягин (20 лет и 87 дней)

Портнягин родом из Владивостока, но его первым профессиональным клубом стала вовсе не "Луч-Энергия", а ижевский "СОЮЗ-Газпром". Во втором дивизионе высокорослый нападающий дебютировал в 16 лет. В 2005-2007 годах Игорь сыграл 26 матчей и забил 3 гола. Тут то его и заметили скауты казанского "Рубина". Портнягин сразу же стал основным забивалой казанской молодежки. За три сезона он наколотил 30 голов в 64 матчах. Дебют Игоря в премьер-лиге состоялся в 3-ем туре Чемпионата России в матче с "Москвой". А свой первый гол за "рубиновых" забил в матче 30-тура с "Кубанью", тот матч стал для него всего лишь вторым в премьер-лиге. В 2010 все ждали новых подвигов Игоря, но молодой форвард выходил на поле "Центрального" только в 4 матчах. Конечно же, свою роль в этом сыграли и его проблемы с сердцем. Игорю были противопоказаны сильные нагрузки. К счастью, пройдя лечение в Германии, Портнягин заметно улучшил свое здоровье. Будем надеяться все проблемы с сердцем у Игоря позади. Сезон 2010-2011уроженец Владивостока начал в аренде в нальчикском "Спартаке". И надо заметить - начал то весьма неплохо. В первых 4-ех матчах за нальчан Игорь отметился двумя заработанными пенальти, 1 голом и 1 голевым пасом. В общей сложности в этом сезоне он провел 12 матчей. Пожелаем удачи Игорю и скорейшего возвращения в стан двукратных чемпионов страны.

10. Александр Бухаров (20 лет и 32 дня)

Открывает нашу десятку некогда лучший бомбардир казанского "Рубина", а ныне игрок петербургского "Зенита". Я не буду писать много о Саше, все и так прекрасно знают его. Скажу лишь одно, нынешний Бухаров вызывает у меня вызывает только апатию. Он сам выбрал этот путь...

9. Иван Завалий (20 лет и 309 дней)

В далёком 2004 году Иван Завалий в матче с московскими армейцами вышел на замену на 60-ой минуте. Больше за "Рубин" он не играл. Надо отметить, что Иван получил свой шанс благодаря успешной игре за дубль, в 16 матчах он поразил ворота соперников 10 раз. Дальше в его карьере были "Томь", "КАМАЗ" и "Балтика", за которую он выступает до сих пор. Иногда даже забивает голы.

8. Андрей Стрельцов (20 лет и 201 день)

В Чемпионате России Андрей стрельцов дебютировал очень рано, в 18 лет. Да еще не в абы какой команде, а в московском "Спартаке". Но закрепиться там он не сумел и перешел в "Рубин". В Казани у Андрея также не сложилось, за "рубиновых" он провел всего лишь одну игру за 2 года. В дальнейшем Стрельцов начал путешествовать из клуба в клуб. В его послужном списке значатся такие клубы, как "Нефтехимик", латвийский "Динабург", "Анжи", "Луч-Энергия", "Химки" и, наконец, брянское "Динамо", в который он перешел в этом году. С учетом его первой команды "Академики" (сейчас "Спортакадемклуб"), в итоге получается 9 клубов, по-моему, даже у Анелька их было меньше.

Не забывайте ставить плюсики, если вам понравилась эта заметка.

Чтобы не пропустить вторую часть, следите за обновлениями.