Трибуна
9 мин.

«Бейбарыс» стартовал с 11 поражений в 15 матчах, но затем взлетел. Блогер Sports.ru объясняет, почему эта команда прекрасна

От редакции: Привет! Вы в блоге «Хоккей в Казахстане». Его автор хочет, чтобы у нас было больше постов про чемпионат Казахстана по хоккею, поэтому завел для этого отдельный блог. Поддержите его плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

Стоит начать с небольшого отступления. Sports.ru вышел на просторы казахстанского спорта – и это очень здорово. Однако не здорово, что в в хоккее все внимание к себе приковывает «Барыс». Да, это самый топовый клуб страны, но помимо «Барыса» в казахстанском хоккее есть масса интересного. Собственно, отсутствие внимания к Pro Hokei Ligasy заставило меня исправить ситуацию.

В своих постах я буду рассказывать о внутреннем первенстве Казахстана, который незаслуженно обделен вниманием.

Первой командой, о которой бы хотелось поговорить – атырауский «Бейбарыс» и его молодой тренер Артем Аргоков.

К сожалению, в конце прошлого игрового года четырехкратные чемпионы страны попали в скандальную ситуацию. Хоккеисты перестали молчать, и сор из атырауской избы вышел на просторы всего Казахстана. Как следствие, игроки, тренерский штаб и персонал подали в суд. И от чемпионской команды ни осталось ничего и никого.

Но остался «Бейбарыс». Без игроков и тренеров, но остался. В межсезонье было необходимо начинать жизнь едва ли не с нуля. Верхушка клуба из западного Казахстана в этот непростой момент не стала изобретать велосипед. Пост главного тренера «Бейбарыса» доверили Артему Аргокову. Молодому специалисту, который ранее поиграл на самом высоком уровне, участвовал на Олимпиаде-2006,  а также в качестве игрока принес немало пользы «Бейбарысу». Позже Аргоков вошел в тренерский штаб клуба, выиграл чемпионат страны.

После этого он стал работать с детскими командами четырехкратного чемпиона Казахстана.  И вот в Атырау решили сделать на него ставку.

Межсезонье

В межсезонье слухи вокруг «Бейбарыса» ходили самые разные. Поговаривали даже о том, что атырауский коллектив будет состоять исключительно из игроков уровня лиги Jastar. На радость всем болельщикам этого клуба, это так и осталось на уровне слухов.

Другой момент, что от прежнего «Бейбарыса» осталось лишь два хоккеиста. Евгений Дерябин, ныне завершивший игровую карьеру и Иван Степаненко. И все. Выжженная земля. Но и это еще половина беды. В лиге, где все друг друга прекрасно знают, слухи распространяются очень быстро. Поэтому, в связи с известными скандалами, под честное слово уговорить игроков ехать в Атырау было не так-то просто. 

Летом именно этот вопрос вызывал головную боль у нового тренерского штаба. Однако, вопреки всем слухам и домыслам, «Бейбарыс» собрал весьма приличный состав.  Записывайте в карму Артема Аргокова первый балл.

Сказать, что Аргоков сразу же себя проявил как грамотный селекционер, пожалуй, нельзя. На старте трансферной кампании было допущено ряд ошибок. Но самое главное здесь то, что сам наставник быстро это понял и успел исправиться.

Помимо этого, у «Бейбарыса» в связи с карантинными мерами практически не было возможности для проверки собственных сил. Всего два предсезонных матча, это далеко не то, чего хотелось бы атырауским хоккеистам.

Старт сезона

«Бейбарыс» очень слабо начал сезон в плане результата. Один из самых титулованных клубов в истории внутреннего первенства в 15 стартовых матчах сезона потерпел 11 поражений. При этом стоит учесть два немаловажных фактора. Первый – борьба от «Бейбарыса» была абсолютно в каждом матче, и по игре атырауские хоккеисты смотрелись очень даже прилично. Второй – календарь в дебюте сезона совсем не щадил «Бейбарыс».

По ходу чемпионата Артем Аргоков не стеснялся менять состав. И здесь стало получаться уже намного лучше. Абсолютно каждый хоккеист приехавший в команду в течение чемпионата был лучше ушедшего. При этом, «Бейбарыс» стал еще стабильнее, и как следствие, результаты резко поползли вверх.

Отправной точкой для движения вверх послужила домашняя победа над «Темиртау» 24 ноября ушедшего года. 14 матчей подряд команда Аргокова неизменно набирала очки. Восхождение по турнирной лестнице было неизбежным делом.

Здесь необходимо отметить один очень важный момент. Аргокову в период неудач не мешали. Он продолжал работать и строить новую команду. В отличии от того же «Иртыша», где Сергею Мирошниченко несправедливо указали на дверь после ряда неудач. Порой, руководителям клуба достаточно просто не мешать тренерскому штабу. А результат не заставит себя долго ждать.

Сейчас команда идет уже на пятом месте.

Стиль игры и состав

Переходим к основной части. Почему «Бейбарыс» Аргокова так крут?

Обсудим состав атырауского клуба на сегодняшний день. После ряда изменений, очевидно, что больше перестановок в команде не планируется. «Бейбарыс» предстал перед нами как очень сбалансированная команда. Прямо сейчас нумерация звеньев имеет лишь локальный характер. Все четыре звена достаточно равные, и по большому счету выполняют одни и те же функции. Да, это очень энергозатратный хоккей, но какой же он черт возьми привлекательный!

Нынешний «Бейбарыс» это сплав молодости и опыта. В воротах очень уверенно выглядит опытный Алексей Иванов. На смену всегда готов выйти молодой Богдан Белоконский. Можно сказать, что за вратарскую линию в преддверии плей-офф совсем не страшно.

К обороне по сути тоже вопросов немного. Возвращение в Атырау Евгения Болякина и Алексея Рыжих прошло безболезненно, опытные Ишмаметьев и Дыньков всегда заряжены на борьбу, а недавнее приобретение Валерия Васильева добавило цемента оборонительным порядкам «Бейбарыса».

Отдельной строкой стоит выделить Евгения Гевеля, который проводит один из лучших сезонов в карьере. Раньше Евгений выделялся уверенной игрой в обороне и мы привыкли к нему как к защитнику-домоседу. Однако под руководством Аргокова Гевель сильно прибавил как диспетчер. Стал гораздо чаще подключаться к атакам и при нападении девятый номер «Бейбарыса» частенько служит одним из ключевых игроков.

Даже цифры говорят о резком скачке в плане результативности этого хоккеиста. Сейчас, на счету Гевеля 11 очков, что уже является одним из лучших показателей в карьере.  Самым результативным в казахстанской карьере игрока был чемпионат сезона-2015/16, когда будучи игроком «Кулагера» Евгений набрал 16 очков с учетом игр плей-офф. Как мы видим, в этом сезоне есть все шансы улучшить этот показатель.

В атаке также все прекрасно. Все хоккеисты четко понимают свою роль и органично вписываются в хоккей, который проповедует Аргоков.

72 очка. Именно столько набрали хоккеисты первого звена «Бейбарыса», где удачно действуют Курепанов-Воробьев-Старцев. Центральный нападающий этого звена еще раз подтвердил, что является тем игроком, в которого нужно верить и развязывать руки при атаке чужих ворот. В ответ на это Александр Воробьев демонстрирует очень качественный хоккей. Курепанов и Старцев два многоопытных игрока, которые и приглашались на роли лидеров. С этой задачей оба справляются прекрасно.

Совсем недавно «Бейбарыс» пополнил Артем Севостьянов, который, очевидно, добавит энергии атакующему запалу команды. Очень уверенно смотрится Антон Петров, действующий как всегда очень надежно, и как нельзя кстати приходится под игру в меньшинстве.  

Тройка Закарлюкин-Гарифулин-Кожевников это и вовсе нечто особенное. Все эти хоккеисты прибыли в клуб в ходе сезона и сложилось ощущение, будто тренерский штаб намеренно создавал эту тройку. Химия у этого звена появилась мгновенно. Это трио прекрасно дополняет друг друга. Да и пара защитников Гевель-Степаненко всегда готовы поучаствовать в атакующей игре.

Четвертое звено атыраусцев как правило составляют братья Ананичевы и Владимир Бакика. Здесь также полнейшая идиллия, при этом Бакика достаточно универсальный хоккеист, которого при необходимости можно переводить с центра атаки на край.

Касательно игрового стиля «Бейбарыса» необходимо отметить тренерскую руку Аргокова. Сам специалист немного скромничает, говоря о том, что он еще малоопытен и учится тренерскому мастерству. На самом деле, именно он ключевая фигура в рождении нового «Бейбарыса».

Во-первых, западно-казахстанцы никогда не подстраиваются под соперника. «Бейбарыс» выходит играть в каждом матче с позиции силы, что зачастую оборачивается ярким, атакующим хоккеем.

Во-вторых, Аргоков тренер «нового поколения», он прекрасно чувствует команду, и знает как вести себя с этим коллективом. И прямо сейчас атмосфера в «Бейбарысе» просто великолепная. Вся работа проходит в отличном настроении и огромном позитиве.

В-третьих, к черту эти оборонительные построения! Смотреть за игрой этой команды всегда приятно. Включая трансляции матчей «Бейбарыса» отдаешь себе отчет в том, что обязательно увидишь что-то интересное. А это уже важнейший аспект, на который обращает внимание болельщик.

Да, безусловно, это энергозатратный хоккей, в котором просто необходимо физически выдерживать все 60 минут игры. И в этом компоненте «Бейбарыс» тоже выглядит готовым продуктом.

Все эти моменты заставляют следить за «Бейбарысом» и его молодым наставником. Уже сейчас атыраусцы могут спокойно готовиться в плей-офф, и на кого бы не попали подопечные Аргокова, будет весьма любопытно.

Накануне «Бейбарыс» пробил отметку в 100 забитых шайб в этом сезоне (104).

***

Если вы еще не смотрите чемпионат Казахстана по хоккею, то задумайтесь. Там есть на что посмотреть:

Эпичный концерт вратаря «Номада»: психанул и начал ломать арену. Астанчане проиграли, зато победили в драке

Есть фэйл года в чемпионате Казахстана! Шайба долго ползла до ворот и прошла между щитков кипера «Номада»

Фото: beibarys.kz