7 мин.

Другая сторона пелотона

В спорах о допинге часто говорят о повсеместном, стопроцентном применении допинга всеми спортсменами. Логика такова: если допинг применяют все спортсмены, то они соревнуются в равных условиях. С этими рассуждениями в шоу Опры Уинфри выступал Лэнс Армстронг. Он сказал тогда, что все гонщики во время его карьеры использовали допинг, следовательно, условия были одинаковыми.

В логике Армстронга несколько очевидных изъянов. Во-первых, гонщики использовали допинг по-разному, в разных количествах, разные вещества (даже в одной команде), а значит и влияние на результаты отличалось. Во-вторых, многие гонщики отказывались от использования допинга.

Остановимся на втором моменте, для тех, кому интересно почитать о первом, рекомендую эту ссылку.

***

В конце 80-х годов в пелотоне появился эритропоэтин, дата варьируется между 1988 и 1989 годом (существует единичное упоминание 1984 года). В этот период в велоспорте было несколько загадочных смертей (до 20 человек), которые связывают именно c EPO. Появление EPO изменило велоспорт.

Пара примеров, чтобы лучше представить картину. На "Тур де Франс" в 1985, 1990 и 1995 годах на предпоследнем этапе гонщики проезжали практически идентичные индивидуальные разделки вокруг озера Вассивьер (45,7 км, 45,5 км и 46,5 км). Победители гонок: Грег Лемонд, Эрик Брюйкинк и Мигель Индурайн. Время победителей: 1.02,51 - 1.02,40 - 57,34.

Как мы видим, разница между 1985 и 1990 годом минимальная, а в 1995 году средняя скорость Индурайна была на 4 км/час выше. Прогресс в результатах топ-10 гонщиков между 1990-м и 1995-м - 7,62 процента.

Второй показатель - увеличение скорости во время горовосхождений. На графике показано, как менялась мощность победителей "Тура" на ключевых горных этапах. Грег Лемонд считался очень одаренным гонщиком, с высоким VO2Max (максимальный уровень потребления кислорода), но у него не было бы шансов в горах против гонщиков из середины 90-х, хотя VO2Max Лемонда и Армстронга составлял 92,5 и 84.

***

Руководство голландской команды PDM в 1988 году потребовало от Грега Лемонда, трехкратного победителя "Тур де Франс" (1986, 1989 и 1990), чтобы он начал использовать тестостерон в связи со спадом в результатах. Это требование стало одной из причин его расставания с командой. Его карьера погасла из-за болезни и стремительно выросших скоростей ("Тур-91" - 7-е место, "Тур-92" и "Тур-94" - не финишировал).

В 2001 году Лемонд был одним из первых, кто заявил о своем недоверии к результатам Лэнса Армстронга: "Я был опустошен, когда услышал о том, что Армстронг работает с доктором Микеле Феррари. Из-за сотрудничества Армстронга и Феррари я не хочу комментировать этот "Тур". Я разочарован в Лэнсе".

Армстронг позвонил Лемонду и сказал, что найдет десять человек, которые расскажут, что Грег использовал эритропоэтин. В 2010 году всплыла история о том, что Армстронг предлагал 300 тысяч долларов бывшим партнерам Лемонда за информацию об использовании им эритропоэтина.

***

В начале 90-х годов допинг вышел на новый уровень, в то же время многие гонщики отказывались от его использования, они отказываются подписывать контракты с командами, где от них требуют применять допинг, они говорят об этом в прессе, и поэтому становятся изгоями в пелотоне, и их карьера идет на спад.

Шотландец Грэм Обри, дважды ставивший мировой рекорд в часовой гонке, вспоминал: "Я до сих чувствую, что у меня украли часть моей карьеры. Перед прологом "Тура" в 1995 году моя команда однозначно заявила, что я должен использовать допинг. Я ответил нет, ни в коем случае, и мой контракт разорвали.

Эти люди искренне думали, что я вел себя непрофессионально, когда отказывался от допинга. Из-за этого они считали меня любителем. После того, как я рассказал о допинге в интервью, мне стало сложно продолжать карьеру, так как другие гонщики были настроены враждебно ко мне".

Одним из первых критиков допинга был француз Жиль Дельон. В 1990-м он стал первым в молодежном зачете "Тура" и 15-м в генеральной классификации. Следующие выступления - 21-е и 58-е места в 91-м и 92-м. Он отказывался от любых медикаментов, поэтому для того, чтобы его организм получил необходимое количество железа, он ел яблоки, в которых перед этим оставлял ржавые гвозди.

"Мне нравится чистота спорта, без которой в нем нет ни красоты, ни героизма. Профессиональные гонщики должны быть безупречны. Это неправда, что результат оправдывает средства", - говорил Дельон в 1997 году.

Теперь посмотрим, что сказал в интервью L’Equipe в том же 1997 году Хайн Вербрюгген, бывший президент Международного союза велосипедистов (UCI).

"Меня нисколько не впечатлили признания Дельона и Обри, которые ушли из спорта, потому что больше не смогли быть конкурентными в пелотоне. Я считаю это трусостью, у меня нет других слов".

***

Бельгиец Эдвиг Ван Хойдонк дважды выигрывал классическую гонку "Тур Фландрии" (1989 и 1991) еще до того, как ему исполнилось 25 лет. В период 1992-1994 его результаты становились все хуже, после чего он завершил карьеру.

"У меня было чувство: "Что же такое происходит?" Я находился в возрасте, когда лучшие годы должны быть впереди. Если тебе 26 лет и твой расцвет остался позади, то это не логично.

Я до сих пор не могу это принять. Когда я говорю о допинге, то становлюсь раздраженным. Мне хватает денег, но я не могу смириться с мыслью о том, что у меня украли мои успехи".

Среди гонщиков, которые отказались использовать допинг, также называют Колина Стерджесса (Великобритания, чемпион мира на треке), Шарли Мотте (Франция, 4-е место на "Туре" в 1991 году, три победы на этапах) и других...

***

Можно предположить, что к концу 90-х чистых гонщиков в пелотоне действительно стало намного меньше. В связи с этим, конечно, нельзя не вспомнить Кристофа Бассона, который в 1999 году выиграл один из этапов "Критериума Дофине" и имел репутацию талантливого гонщика, отказавшегося от допинга. В том же году на "Тур де Франс" между ним и Лэнсом Армстронгом произошел знаменитый конфликт - из-за колонки Бассона о допинге (эта история - здесь).

Филипп Гомон, гонщик Cofidis, во время полицейского расследования утверждал, что в команде было два гонщика, не применявших допинг: Давид Монкутье и эстонец Янек Томбак. Если о втором мало информации, то Монкутье более известен, и его случай очень интересный. Он также был перспективным спортсменом (7-е место в молодежном зачете на "Туре") и считался надеждой французского велоспорта.

Монкутье отказывался даже от витаминов, в команде его считали чудаком. В своей книге Гомон рассказывал о том, что его оскорбляли из-за отказа от допинга. Большинство своих побед он одерживал из отрывов, лучший результат в генеральной классификации на "Туре" - 13-е место (2002)... Но у него есть несколько слишком высоких результатов, которые ставят его историю под сомнение.

На "Тур де Франс" в 2006 году молодой Брэдли Уиггинс занял 124-е место, проиграв победителю Флойду Лэндису почти три с половиной часа. Затем он узнал о том, что Лэндис сдал положительный тест.

"Мне стало тошно в прямом смысле, когда я услышал новость", - писал Уиггинс в автобиографии. "Моя первая реакция была чисто эгоистической. "Ты подонок, Лэндис. Ты полностью разрушил мое маленькое достижение - выступление на "Туре" и участие в истории велоспорта. Ты, и такие парни, как ты, насрали на мой спорт и мои мечты.

Почему вы продолжаете обманывать? Сколько еще таких же, как ты? Вы сволочи, кучка обманщиков и мерзавцев. Я надеюсь, что однажды вас всех переловят и дадут пожизненную дисквалификацию. Вы можете идти своим путем, а я буду идти своим. Вы никогда не измените меня. По крайней мере, я могу смотреть на себя в зеркало".

***

В "нулевых" репутация чистых гонщиков была у французов Санди Касара, Пьеррика Федриго, Томаса Фоклера (французы в то время завели свой аналог биопаспорта), итальянца Марко Пинотти, можно найти и другие имена. К сожалению, эти случаи требуют анализа, так как нельзя исключать обратного.

При этом по понятным причинам мало известно о гонщиках второго-третьего эшелона, занимавших места далеко от призовых (как Уиггинс в 2006-м), и которые не соглашались с положением вещей, но молчали, так как их голос не имел большого веса, а угроза продолжения карьеры была высокой. Однако вышеприведенных примеров достаточно, чтобы убедиться в ошибочности логики "равных условий".

888 зеркало