3 мин.

Испорченный телефон Аликина

Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин дал большое интервью, в котором говорил о допинге и допустил множество фактических неточностей.

А теперь во всем виноваты спортсмены. Они сейчас будут оправдываться, брать всю вину на себя, чтобы не заложить всю команду, включая тренеров и федерацию.

При тренере Аликине был практически идентичный скандал, с тем же препаратом. В его команде Дмитрий Ярошенко сдал несколько положительных тестов и признал свою вину. Признал ли вину тренер Аликин?

Якобы она на лицо какие-то косметические маски накладывала и через кожу внутрь просочился допинг.

Старых в косметических целях делала инъекции препарата, который содержал эритропоэтин (по ее словам).

Первое, что официально заявил президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, — это китайская сера. Все были в шоке.

Бессеберг в 2009 году не говорил о китайской сере. CERA – разновидность эритропоэтина, бывшая популярной в тот период.

«У меня есть большие подозрения, исходя из того что я знаю, что это вещество – нечто совершенно новое, но я не могу это точно подтвердить или опровергнуть. Полагаю, это не CERA, о котором ходило столько разговоров».

А когда узнала о допинге Ахатова, она заставила при ней вскрыть ее вторую пробу. Проба «Б» дала отрицательный результат. Она обрадовалась и уехала. Буквально через две недели ей приходит сообщение, что произошла ошибка и при ней вскрыли чью-то чужую пробу, а ее настоящая проба «Б» дала положительный результат.

Процесс вскрытия допинг-проб жестко регламентирован и документируется. Во время вскрытия присутствовали адвокаты, которые хорошо знают технические нюансы – конечно, ошибка была бы использована. Подтверждение о положительных пробах «Б» было сделано сразу же, а не спустя две недели.

Пробы «Б» были вскрыты 10-12 февраля в Европе. Спортсмены в это время находились в Пхенчхане, поэтому не могли присутствовать на вскрытии.

Весной лаборатория перепутала графики и прислала в СБР анализ чистых допинг-проб других спортсменов. Это было названо «типографической ошибкой». Позже Спортивный арбитражный суд отклонил аргумент спортсменов в своем решении (они ссылались на эту ошибку в апелляции). Скорее всего, до Аликина дошла информация об этом случае, которая по испорченному телефону превратилась в отрицательную пробу «Б».

Это говорит о том, что ВАДА работает как захочет... Приезжаем на соревнования, там проверяет специалист ВАДА и говорит: «У вас 180, вам нельзя выступать».

WADA не занимается тестированием допинг-проб, его проводят независимые лаборатории. Большую часть проб собирают представители национальных агентств и международных федераций. На биатлонных соревнованиях работают специалисты Международного союза биатлонистов.

Мне одно непонятно: почему наша РУСАДА берет пробы и никого не ловит, а стоит наших спортсменов проверить зарубежным специалистам и они сразу все находят?

РУСАДА ловит спортсменов и на внутреннем уровне, и на международном (Захенбахер-Штеле). Но большую часть времени биатлонисты проводят не в России, поэтому часто тестируются не российским агентством. Не будем недооценивать антидопинговые службы, которые приезжают к спортсменам тогда, когда принимать допинг наиболее эффективно.

У Черезова и Устюгова почему-то всегда был повышенный гемоглобин... Так они из нашей сборной и вырубали людей. Так произошло с Рожковым, Черезовым и многими другими.

Устюгова не отстраняли от соревнований за гемоглобин (для справки – эритропоэтин повышает уровень гемоглобина).

В других странах, например в Германии, этот вопрос решается при помощи ведения специальных паспортов, куда вписываются все медицинские данные спортсмена. Нам такие паспорта просто не разрешали делать. Вот Сергей Кущенко четыре года проработал генеральным директором СБР, что он сделал по большому счету? Хотя можно было оформить такие паспорта.

Биологические паспорта в биатлоне и других видах на выносливость были введены несколько лет назад, в период 2009-2010 годов.