4 мин.

Утиный тест. Что нужно знать о признании Старых

Александр Чернов ищет нестыковки в дисквалификации Ирины Старых и готовится к новым допинговым скандалам в России.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.

Вчера стало известно о дисквалификации российской биатлонистки Ирины Старых. Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил Старых на два года за использование рекомбинантного эритропоэтина. Тест был взят во внесоревновательный период в декабре прошлого года.

Старых в письме IBU объяснила положительный тест тем, что использовала препарат LAENNEC. По ее словам, она применяла его в косметических целях. Он продается в ампулах и применяется для лечения множества болезней, цена 90 тысяч рублей за 50 ампул. В этом препарате действительно содержится эритропоэтин.

«Я уверена, что запрещенный препарат попал в мой организм из-за косметических процедур, инъекций препарата LAENNEC. Его рекомендовали мне мои друзья. Я хотела пройти серию косметических процедур, чтобы улучшить кожу.

Я не могла представить, что в нем содержатся запрещенные вещества. Моей единственной целью было улучшить свой внешний вид, так как я начала участвовать в Кубке мира, появляться на телевидении, принимать участие в фотосессиях. Мне хотелось выглядеть лучше. Кроме того, мои результаты в тот момент были хорошими, и мне не требовалось улучшать свои выступления таким способом.

Это полностью моя ошибка, что я сделала серию инъекций без консультаций с врачом сборной России или другими врачами. Я надеюсь, что антидопинговая комиссия будет учитывать сложность ситуации и примет справедливое решение».

Почему же антидопинговая комиссия не поверила Старых и дисквалифицировала спортсменку на два года?

1. Эритропоэтин относится к числу тяжелых видов допинга. Он не может попасть в организм случайно, так как вводится путем инъекций.

2. Инъекции запрещены антидопинговым кодексом.

3. Спортсмен несет отвественность за то, что находится в его организме, поэтому состав препарата должен был заставить Старых сомневаться в его применении. До Олимпиады был месяц с небольшим. Препарат выдается по рецепту, Старых утверждает, что не советовалась с врачами.

Обратим внимание – СБР в последние годы активно проводил работу со спортсменами, но, как видно, не смог донести до Старых наипростейшие правила антидопинга.

4. В препарате много веществ, которые должны были вызвать вопросы у спортсменки. В то же время о других запрещенных веществах в пробе в решении IBU не говорится.

5. Старых не явилась на слушания, куда могла принести с собой кучку бумажек и объяснить, как эритропоэтин попал в ее организм. По случаям с Юлией Ефимовой и Александром Колобневым известно, что хорошее объяснение помогает сократить срок дисквалификации или выиграть дело.

6. Вместе со Старых положительную допинг-пробу на EPO сдала Екатерина Юрьева, завершившая затем карьеру.

7. Президент IBU Андерс Бессеберг говорил о том, что подозрения появились давно, и это расходится с версией Старых о разовом курсе препарата: «В том, что произошло, для нас нет ничего неожиданного. Мы вели этих спортсменов в течение долгого времени».

8. В сборной снова работали врачи, причастные к предыдущему допинговому скандалу в биатлоне. Тоже с рекомбинантным эритропоэтином.

Старых, если мы верим ее объяснению, грубо проигнорировала основные антидопинговые правила, и отказалась защищать свою позицию. Напрашивается вывод о том, что позиции СБР и Старых были не лучшими, содержат противоречия, и апелляция не имела смысла. Так же логично, что IBU принял решение о двухлетней дисквалификации.

А теперь вспомним, что говорили по ходу дела и как поменялась тональность высказываний в его конце.

Марина Дынькова, сестра Старых, 29 января: Уверена, что эта информация – чушь. На 100 процентов. Я знаю, что все нормально. И все будет хорошо. Непонятно, кто все это пишет, для чего? Хотя нет, догадываюсь для чего. Чтобы выбить девчонок из равновесия перед Олимпиадой. Понятно же, что это провокация.

Первый тренер Старых Валерий Кондаков, 31 января: Я никогда не замечал за Ирой никаких хитростей. Она ответственная девочка. И поэтому я никогда не поверю в то, что она что-то приняла. Скорее всего, ей что-то подсыпали, подлили. И пусть говорят, что препарат можно ввести только инъекцией, значит, есть еще какой-то способ.

Виталий Мутко, 21 февраля: С точки зрения перспектив есть позитивные моменты. Были нарушены определенные процедуры. Так что этим надо заниматься. Мы попросили, чтобы разбирательство было перенесено. При хорошем подходе можно еще и побороться за права спортсменов.

Виталий Мутко, 8 марта: Она наша спортсменка, и мы будем оказывать ей содействие до последнего разбирательства. Есть вопросы в защиту биатлонисток. Юристы готовятся – в ближайшее время вместе будем работать с федерацией, со спортсменами над этим вопросом.

Сергей Кущенко, 17 июля: Дисквалификация Ирины Старых – это недоразумение, не более того. Отказаться от апелляции – это ее личное желание, тут комментарии излишни.

Во всех цитатах мы видим расхождение с реальными обстоятельствами и итогом дела.

Если руководство российского спорта будет делать вид, что не замечает утку, очевидно, что допинговые скандалы будут происходить в будущем. И болельщики снова услышат истории о подсыпанном конкурентами внутривенном допинге.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф