2 мин.

Clasicomano Луиджи Канчеллара

История о том, как Тайлер Хэмилтон в интервью Cycling News идентифицировал гонщика по делу Эуфемиано Фуэнтеса.

Из интервью Тайлера Хэмилтона Cycling News, 6 февраля 2013 года:

"В том же году (2008-м) Хэмилтон и его партнеры по команде Rock Racing подверглись критике со стороны известного гонщика во время американской многодневки.

"Эти парни не должны присутствовать на соревнованиях", - сказал гонщик журналистам, подразумевая Хэмилтона и его товарищей, которые были вовлечены в "Операцию Пуэрто". Хэмилтон был на гонке, но официально не участвовал в ней.

На следующем этапе несколько парней из Rock Racing окружили гонщика, оскорбившего их: "Эй, Луиджи, Луиджи, иди к черту".

"Луиджи" было кодовым именем гонщика в клинике Фуэнтеса. Но Луиджи никогда не был пойман и никогда не получал дисквалификации".

VeloNews о гонке "Тур Калифиорнии", 19 февраля 2008 года:

"Гонщики команды Rock Racing Тайлер Хэмилтон, Оскар Севилья и Сантьяго Ботеро не могли стартовать в "Туре Калифорнии", но постоянно мелькали на протяжении гонки, на старте и финише. Лидер общего зачета Фабиан Канчеллара остался недоволен этим.

"Они думают, что могут кататься на своих велосипедах и участвовать в соревнованиях, но у них множество проблем, и это не хорошо для нашего спорта. Они должны хорошо подумать о том, что сделали", - сказал Канчеллара на пресс-конференции после гонки, не называя имен спортсменов, подозреваемых в причастности к "Операции Пуэрто".

Комментарий:

В "Операции Пуэрто" фигурировали Clasicomano и Clasicomano Luigi. Кодовое имя Clasicomano Luigi приписывалось голландцу Томасу Деккеру, так как он сотрудничал с известным итальянским доктором Луиджи Чеккини. "Специалист по классическим гонкам, тренирующийся у Луиджи".

Но Канчеллара также работал с Чеккини и спустя несколько недель после "Операции Пуэрто" рассказывал в интервью о своем тренере. В 2009-м издание Süddeutsche Zeitung утверждало, что Clasicomano - ник Деккера. В клинике доктора Эуфемиано Фуэнтеса в 2006 году нашли четыре пакета с кровью для переливания, которые принадлежали Clasicomano Luigi (№24).

На днях бывший гонщик команды Rock Racing Майкл Крид общался с Канчелларой в твиттере.

По мотивам блога Ciclismo2005