5 мин.

Разве может быть хуже? Может!

Ещё не закончился чемпионат России по биатлону. Но можно делать выводы. Разве ЧР - не соревнование уровня Кубка IBU? Что там можно нового увидеть? Сражение сборников между собой уже "после драки"? Скорее, это шанс разглядеть новые лица. Но тот же Корастылёв - не новое лицо. Назрели изменения в руководстве. Чемпионат России уже никому не поможет.

1

Кравцов провёл лучшую многоходовку в этом сезоне. Просто восхищаюсь. Получилось, как всегда: среди должностных лиц нашлись два друга. И чтобы один друг жил в сборной долго и счастливо, решил другой друг помочь ему, сняв всю ответственность и полномочия. Это про Сергея Ефимова.

Думаете, Коновалов хоть на секунду усомнился в желании стать главным? Нет, он - молодой по тренерским меркам, амбициозный мужчина. Стал главным. У нас, как известно, наибольшая доля болельщиков - оголтелые с выпученными глазами, как и пресса. Есть жертва - на, рви на куски. Могут даже не заметить, что "главный" - специфическая должность, предполагающая только новую административную работку, комментарии прессе и руководство спортсменами. Но кому это интересно? Вот уже Коновалова хотят уволить.

Даже так хорошо складывается... для этого есть предпосылки. Мягкий тренер, плохие результаты. Но давайте взглянем на ситуацию реально. Мы что, плохо стреляли? Возможно. Где? На стойке, на последнем рубеже, либо в эстафете. Но разве промахи в эстафетах и в решающие моменты - это не психология? Вы скажете: тренер по стрельбе должен над ней работать. Да, конечно. Но послушайте интервью: он знает, что делать, и даёт правильные советы. Почему Подчуфарова и Акимова с ним прогрессируют, а другие - нет? Подчуфарова с ним вошла в Топ лучших стрелков в мире, а Акимова от 5-6 штрафов дошла до чистой стрельбы за один только сезон.

1

Просто потому, что они что-то слышат и у них можно что-то исправить. Ясное сознание, думающая голова. Но что Сергей мог поделать с закомплексованной Виролайнен, у которой есть "другой тренер", который всё простит и с Шумиловой на которую, извините, противно смотреть на Кубке мира?? Обратите внимание: да даже Кайшева делала нули не раз и не два, а пару дней назад на "важнейшем" для неё ЧР в пасьюте нарисовала 0+0+0+0. Но ей можно списать на потраченные нервы, когда её незаслуженно кинули в горы на один старт, лишили обещанного (подчёркиваю) шанса на КМ и ЧЕ? Плюс возраст, хотя ей 22.

1

Коновалов хотел бы убрать Виролайнен и Шумилова. пригласив вменяемых. Попытки были: на отсылку Виролайнен наложил запрет один очень вумный персонаж. И что ему делать? Приходится работать с этими. Уверен, следующей была бы Шумилова.

1

Плюс ко всему, что могут натворить на стрельбе спортсменки, которые ног не чувствуют к 4-й стрельбе благодаря "прекрасной" функциональной готовности от Ефимова. Если тебя готовят с помощью огурцов, подорожника и отжиманий, результата не будет и на рубеже. Ведь стрельба зависит от функционалки, а не наоборот. Есть пример Малышко (неудачная стрельба отнимает силы и нервы), но он редкий.

Итог: уволить должны Ефимова. Мне просто жаль Сергея Коновалова: во Франции он бы уже был как Мазе, творец успеха. А тут портят карьеру молодому вдумчивому специалисту. Вы точно хотите, чтобы Иван Юрьевич Черезов шёл в этот гадюшник?

1

Дальше - больше. Что делать с Гроссом? Оставить. 1 год для тренера - не срок, особенно, если он не варился в этой каше. Брагин не идеально справился с работой: на ЧМ все попали в яму, кроме любимчика Гараничева. Я как бы всегда был за Лопухова или Аликина, но вряд ли что-то поменяют.

В последние дни, не считая самих гонок на ЧР, самой заметной была фраза Кравцова про Волкова. За одни эти слова Кравцова нужно снять с должности. Слишком много себе позволяет. Спортсмен слишком дорожит собой, чтобы его так оскорблять. Поверьте, как это ни странно, но не Волков зависит от Кравцова, а Кравцов от Волкова. Поиграть в игрушку "российский биатлон, плюшевый, Б/У" всегда кому найдется, а Волков входит в топ-6 биатлонистов России. Пока что ни Елисеев, ни Поварницын, несмотря на сладкие мечты некоторых болельщиков, не сильнее него. Он может позвать с собой Малышко, тот - Цветкова, тот - Гараничева, и те, имея опыт, объявят бойкот.

Тихонов - конфликтный? Прохоров - дилетант? Да они теперь святые. Самое плохое, что может быть ещё хуже, чем при Кравцове!

1

Постскриптум. Избранное из тренерского. Александр Касперович: мы просматриваем молодых биатлонистов с перспективой к Олимпийским играм 2018 и Играм-2022.

Какая, нафиг, Олимпиада-2022? Или мы настолько умны, что подготовить человека за 6 лет до начала каких-то шести непонятных гонок, можем, а за месяц до ЧМ - нет? Ваши версии.

1

Спасибо, что читали.