4 мин.

Кадры решают всё. О том, как мы не берём лучшее

Начать хотелось бы с небольшого замечания. С 2010 года, как только за биатлон взялись непрофессионалы в этом виде спорта, у нас было одна отличная смена поколений. Вспомните 2011 год. Максимов ушёл в тень, Черезов и Чудов дружно сломались. Ставить было просто некого. Наши тренеры во главе с Гербуловым, может, и имели бы такие намерения и без травм ветеранов, но одно точно - ситуация заставила их влить молодёжь всерьёз. Пришли Малышко, Гараничев (не считая нескольких гонок 2011 года) и Лапшин. Потом те же Лопухов и Гербулов не боялись ввести Цветкова, Логинова и Печёнкина. Ввести в первом "золотом" возрасте - 21 год. Им можно сказать спасибо - и то, второе обновление пока дало 2 легальных подиума и 2 допинговых.

2012

О чём это говорит? Мы не умеем менять поколения. Варианты следующие:

а) Затягиваем, как это было в женской команде в 2011-2013 годах

б) Вводим уже не перспективных 24-25-летних спортсменок (2014 - и по настоящее время)

в) Рваная ротация, которая вредит и ротируемым, и ротировавшимся (сейчас в мужской команде)

г) На молодых сваливается большая ответственность (Подчуфарова)

Последний пункт в чём-то положителен, но только если спортсмен(ка) здорова, как конь. А иначе мы получаем то, что было с Олей на этом ЧМ.

Подчуфарова

Я не понимаю, за что ругали Тихонова. Он тёрся в финансовой части (спонсоры и т.п.), но как же прекрасно проходила ротация состава и какие были результаты! Сейчас все ненавидят Елену Валерьевну Вяльбе. Но посмотрите: при ней мужская команда явно вторая по силе в мире после "исключительных" норвежцев, а женщины чуть сбавили. Она - идеальный психолог: умеет подначить спортсменов, всё делает верно в спортивной части. Держит лучших тренеров своего времени в России: Каминский, Перевозчиков, группа Кнауте, конечно.

Вяльбе

Бонусом хотелось бы хороших руководителей. Хотя бы спортсмена с харизмой. Есть тот же Сергей Чепиков. Собери он команду - был бы хорошим управленцем, я считаю. Не зря его прозвали "полковником". Он бы чувствовал спортсменов, как никто другой. Почему мы не пользуемся такими шикарными людьми? Они же великие, их немного. Таких нет у 25 из 30 сборных мира. Такие люди не смогут без грусти смотреть на какие-то провалы сборной, ведь они отдали биатлону всю жизнь. То ли дело чиновники, которым главное - сохранить кресло за собой (о чём прямо сказал Кравцов).

Чепиков

Если бы у нас работали Лопухов, Польховский, Гербулов, Медведцев, Хованцев, Коновалов, Ростовцев - то была бы команда! И мы это видели в 2013 году, когда мужская команда была сильнейшей мире, сбавив чуть только в Нове-Место (и то, все были рядом).

Лопухов был в команде жёстким, но справедливым. Он доверял спортсменам в равной степени, но доверие не было безграничным. Он вовремя определил перспективы Черезова, вовремя отправил Гараничева на IBU накануне Олимпиады, вовремя убрал того же Женю из эстафеты.

Лопухов

Гербулов - тоже личность с большой буквы. Идеальный психолог. При нём Малышко стрелял на ноль, Шипулин не столько мазал последним выстрелом, решал вопросы Гараничев и даже Маковеев. Это святой человек для нашего биатлона, я считаю. Он должен вернуться.

Гербулов

Нет тренерского коллектива. Есть советчики, море чиновничков. Ну не личность Ефимов, ну не жёсток для роли старшего Коновалов.

Я молюсь, чтобы вышеперечисленные тренеры вернулись (конечно, не в избытке, иначе будет круглый стол без пользы). Вы нам нужны! И тогда потерянные Малышко, Виролайнен, Волков, даже Слепцова, будут приносить много пользы. А вы и не заметите, что их же вы поливали в марте 2016 года и ранее. А потом не заметите, как их сменят те, кто не хуже, причём сменят безболезненно.

Предлагаю направить все болельщицкие усилия на это. Может быть, нас услышат...

Спасибо, что читали.

Осло