5 мин.

Сказать Всё, или как мы ждали эту эстафету. Итоги первого дня ЧМ-2016

Здравствуйте!

В первую очередь, поздравляю с началом праздника - крутейшего чемпионата мира в Холменколлене! Для меня это праздник, даже если мы провалимся в течение этих полутора недель.

Второе - да, я тоже прошу вон из сборной Шумилову. И просил даже после "успешного" для неё ЧМ в Контиолахти. Об этом позже.

Третье - Гараничев прошёл эстафету на ГС без кругов. Но нужно ли сильно радоваться? Об этом тоже поговорим. Поехали!

Я не ждал сегодня медали. 3 раза из 3 в сезоне мы получаем круги в смешанной эстафете. Ну не наш это вид. Здесь нужны 4 спортсмена экстра-класса. Идеально в эту концепцию вписываются Чехия, Франция, Германия, и, конечно, Норвегия. Но у чехов не бы

Женя

ло ключевого звена - финишёра Моравца - и они к 3 этапу потеряли всяческие надежды на успех. Остальные три команды заслуженно добились медалей. 4 место Украины - случайность. Пусть они и показали хорошую готовность.

Немного не понял логики тренерского штаба. Будто бы выступали "кто придётся". Катя Юрлова, которая спокойно выдерживает несколько гонок подряд (вс

помните Антхольца), согласилась. Антон, конечно. Женя тоже такой весь из себя непосредственный, всегда готов бежать за страну. Ну и имеющая "недостаток стартов" Шумилова. Я бы понял состав Подчуфарова-Юрлова-Малышко/Волков-Шипулин. Это такая прям заявка на высокий результат: 4 отличных эстафетчика. А здесь вроде и Шипулин, и Юрлова бегут, но шансов было мало.

Антоша

Промахи Шумиловой я лично воспринял спокойно, равнодушно. Уже не то что ровно, даже с какой-то неприязнью отношусь к данной спортсменке. Как можно быть настолько нулевой характером, техникой, стрельбой? Извините, внешностью, наконец. Знаете, ведь лицо - часто отражение души. Хотя это уже философские дебри :)

шемялова

Глупцы те, кто за это "мочит" Коновалова. Он - тренер по стрельбе, насколько я знаю? Коновалов "дал" ей стрельбу 9 из 10. Для неодарённой спортсменки 90% - много даже :) Все остальные промахи - шумиловские. Не поставили ей стержень, психологию? Ну, извините, это как Слепов и стрельба - раз не дано, значит, не дано. Нет у неё изначально никакого характера. Ещё один тезис: Коновалов держит её в сборной. Но, задумайтесь, он ли? Коновалов не производит впечатление невменяемого человека. Он и сам знает, что Шумилова не даст его команде НИ-ЧЕ-ГО. Но ведь может быть давление сверху. Как и с Виролайнен: Коновалов принял "воспитательные" меры, но заблокировали сверху. Быть может, он уже давно хочет отправить и Шумилову, просто мы об это не слышим. Она сказала всё в этой сборной. Больше делать нечего.

Сергей

Теперь к Юрловой. Конечно, полторы минуты иногда отыгрываются, но не на чемпионате мира и не в хорошую/среднюю погоду. Ходом и в скорострельности отыграть 1:30 сложно даже трём Фуркадам. Поэтому Юрловой не стоило упираться. Она чуть рискнула - и подуспокоилась. Нормальный этап. Дальше - Гараничев. Молодец, прекрасно справился с этапом, хоть и не подтащил. Хочу немножко отвлечься. Я бы не разделял этой уверенности по поводу снятия проклятия эстафет ГС. Нужно пройти проверку не в толпе 10-х мест, а тогда, когда решается судьба 1-3 мест и темп задаётся соперниками, а не Евгением. Но это ладно. Женя прекрасно справился с задачей и почувствовал скорость перед спринтом. Завершает - Шипулин. Он-то точно не сильно упирался после промахов на лёжке: всё было и так понятно. Увы, но, кроме Шумиловой, все прошли ровно относительно лидеров. Как всегда, медали лишает лишь один этап. Как всегда, мы хорошо умеем отыгрывать места, но не время.

Катя

Не о сборной России. Показ чемпионата отличный, но я бы хотел больше изысканных видов и ракурсов на стрельбе. Графика хорошая, но непривычная. Конечно, классическая выглядит гармоничнее и по гамме, и по мишеням. Все равно спасибо за эту маленькую пряность :) Интересная и задумка с показом пристрелки, понравилось. О других сборных. Сюрпризов нет. Норвежцы волнуются, Бё упустил не только золото, но и серебро. Мне кажется более целесообразным ставить Йоханнеса на последний этап классической эстафеты. Посредственна была чешская сборная - неужели, происходит закат их золотого поколения (не считая Соукалову)? Австрийцы выступили слабо.

Габи

О составах на спринт

Надеюсь, что в спринте Шумилову заменит Акимова - по мне, достойнейшая на фоне Шумиловой кандидатура. По порядку далее: Подчуфарова, Юрлова, Виролайнен. В них сомневаться не стоит. Хорошего выступления жду скорее в пасьюте, в спринте задача - попасть в топ-8 либо иметь не более 50-60 секунд отставания. Задача для Акимовой - топ-25.

У мужчин всё гораздо приятнее. Думаю, у Гараничева лучше сложится 20 и 15 км, но побороться может и здесь. Последнее время мешает дежурный промах. Шипулин имеет гораздо больше шансов, но тоже отложу мечту о золоте на пасьют :) Скорее всего, 3-м и 4-м будут Цветков и Малышко. Бабиков? Не сравнивайте ЧЕ и ЧМ, даже не думайте. Хотя индивидуалку он заслужил, как-никак. Волков? Тоже жду в ИГ. Выстрелить может любой, даже Волков, поэтому можем рассчитывать на медаль.

Дима

До завтра - вечером обсудим спринты!

Спасибо, что читали.

Осло