3 мин.

Финал Лиги Европы. Волга - это вам не Висла

День - 27.05.2015 (Среда).

                                         

Днепр - Севилья (21:45)

Одно за другим, поколения "нервионцев", как небольшая стая "терминаторов", дублями стреляют по финалам Кубка/Лиги Европы УЕФА. В 2006 и 2007 году они оставили без трофея английский Мидлсбро и соотечественников из Эспаньола, а год назад в очередной раз заставили вспомнить о "проклятии Белы Гуттманна", по пенальти разложив Бенфику.

Днепр на международной арене ничем особенным в современной истории украинского футбола не отметился. Украинцы последний раз еще были советскими гражданами, когда дважды добрались до четвертьфинала Кубка чемпионов. Выиграть союзный чемпионат - это очень сильно, но те времена прошли. Наступили новые, в которых тренер-неудачник осчастливил страну в тяжелое для нее время. Не иначе как чудом "речники" добрались до Варшавы.

Обстоятельства нередко способствовали успешному движению днепропетровцев вперед по турнирной сетке. Судьи вмешивались положительно для Днепра в их собственные матчи (Олимпиакос, Аякс и Наполи, в первую очередь), а также в игры соперников (например, Карабах - Интер), Триумфу в полуфинале немало способствовала киевская гроза. Тем не менее, случайным, натужным и купленным финал Днепра нельзя назвать. Как мне кажется, "все по-чесноку": помимо Коноплянки, у "речников" хватает достойных мастеров, и самое главное - классный тренер, Профессионал, дико любящий футбол в любом виде, развивающий его даже в качестве функционера на родной Львовщине, испоганенной кризисами разного порядка.

Но разве этого достаточно, чтобы сломить дух победителей коллектива Унаи Эмери. Этот чудаковатый баск, как и многие другие его соотечественники, причастные к футболу, также любят его с дикой силой. Сумасшедший, по-сумасшедшему эффективный, экс-наставник Валенсии и Спартака, в Андалузии находится в своей тарелке. Это ощущение он передал своим подопечным, большинство из которых год назад разорвали в Лиге Европы всех. В этом плей-офф они не обыграли только Зенит в Санкт-Петербурге, но избежали поражения в ходе сложного выезда (2:2).

Каждый в Севилье знает свое дело. Одновременно с этим отмечается умение "нервионцев" пользоваться своими тактическими возможностями на уровне интуиции. Показательно, что опорные полузащитники, в лучших традициях Андреа Пирло и Стивена Джеррарда, часто наносят спасительные точные удары по чужим воротам и помогают сделать это Карлосу Бакке и Кевину Гамейро. Среди главных снайперов андалузцев я отдаю предпочтение первому, поскольку именно с такими ловкими и физически сильными технарями справляться обороне "речников" справляться сложнее всего.

Вечером в Варшаве будет облачно, но дождя не ждут. Поле идеальное. таким образом, численное преимущество поклонников Днепра будет нивелировано объективными факторами. Нет препятствий для убедительного триумфа Севильи второй год подряд. В лице блистательных Евгения Коноплянки и Дениса Бойко барьера не видно.

Болеть я, конечно, буду за Днепр. Своих не бросают, даже в свете объективности всего, чего можно. Просто деньги на "речников" я бы не советовал нести.

Прогнозы:

победа Севильи с коэффициентом 1,60

ИТБ 1,5 для Севильи с коэффициентом 1,83

Карлос Бакка забьет и Севилья выиграет матч: да с коэффициентом 2,50