2 мин.

Ни слова о Черышеве! Анализ и прогноз матча Вильярреал - Атлетик (17.01.2015)

"Субмарину" тянет вверх

14 матчей без поражений, 8 из которых приходятся на чемпионат Испании - стоит ли сегодня удивляться борьбе Вильярреала на равных с Севильей, Валенсией и Атлетико. От "матрасников", занимающих третье место, шестых "подводников" отделяют всего 6 очков.

Конечно, не все складывается идеально для подопечных Марселино Гарсии Тораля, о чем свидетельствуют результаты двух последних туров - упущены победы в Эльче (2:2) и Малаге (1:1). Но то было в гостях, а на "Эль-Мадригале" Вильярреал выиграл все 3 последних встречи, отгрузив 9 мячей в ворота Хетафе, Реала Сосьедада и Депортиво (последние двое разгромлены "всухую").

Показательно, что в домашних поединках Примеры команда Марселино проигрывала только Барселоне, Реалу и Валенсии, входящим в четверку самых результативных клубов национального первенства. Сам Вильярреал занимает по этому показателю пятое место, наиболее активно действуя, конечно, на своем поле (разность мячей 16-9).

Сказка для басков: конец близок

К окончанию первого круга Атлетику не удалось вырваться из тисков второй половины турнирной таблицы, и встреча с Вильярреалом, безо всяких шуточек и бравурных речей, является последней возможностью для создания осязаемости шансов в борьбе за еврокубки. С нынешней результативностью "горцев" на это рассчитывать сложно: 15 забитых мячей в 18-ти матчах - это в два раза меньше, чем у ближайшего оппонента. Треть из них забита в гостях, где разность мячей выглядит катастрофичной (5-13).

Впрочем, Атлетик давно не славился выдающимися удачными сериями на выезде. Можно отметить кубковый успех в январе в Виго (2:4), но Сельта "уже не та". Копнув глубже, находим нулевую ничью в Валенсии (октябрь), однако забить там не удалось, в то время как соперник не сделал этого по какой-то счастливой случайности. Выходит с августа, когда вместе с ничьей в Неаполе (1:1) удалось добыть путевку в основной раунд Лиги чемпионов, на выезде баски себя не проявляли в той мере, какая позволила бы сказать: "Да, это клуб, который представляет Примеру на международной арене".

Стоит добавить, что по количеству мячей, забитых на чужом поле, Атлетик опережает лишь Депортиво. Лучше подопечных Эрнесто Вальверде в гостях выглядели такие клубы как Райо Вальекано, Кордоба, Альмерия, Хетафе, Эльче и Эйбар. Попрошу заметить, что в этот список вошли все трое новобранцев элиты.

Прогноз

Можно представить, что Атлетик "прорвет", и он добьется хотя бы ничьей, как это случалось в двух предыдущих поездках на "Эль-Мадригал". Но если мы вспоминаем историю, то не не должны забывать и о том, что Бильбао здесь себя чувствует традиционно неуютно: за последние 10 лет - 7 поражений и 2 ничьи при полном отсутствии побед. Как ни посмотри, а положение басков, проигравших 4 из 5-ти последних своих матчей, выглядит удручающе. Напоследок заметим результаты ответных поединков Кубка Короля: Вильярреал едва не переиграл Реал Сосьедад повторно (2:2 в Сан-Себастьяне); Атлетик 3 дня назад почти чудом не уступил Сельте крупно (0:2), и все-таки прополз в четвертьфинал.

Прогноз: ИТБ 1,5 для Вильярреала с коэффициентом 1,75.