6 мин.

Не угнались за «Локомотивом»

Рекордная серия армейцев немного недотянула до круглой цифры. С октябрьской неудачи в матче с «Нижним» до вчерашней с «Локомотивом» минуло 19 беспроигрышных матчей. Кубанцы нанесли москвичам первое поражение в сезоне Единой лиги, если брать именно основное время матча. К тому же, до последнего воскресенья февраля красно-синии не проигрывали в лиги у себя дома. Сражение напоминало то, что случились четырьмя днями ранее, когда были повержены «Химки». Стратегия соперника ЦСКА была той же: плотная защита на грани фола, сокращенная ротация и град трехочковых бросков. «Химчанам» для победы не хватило точности дальней артиллерии (об этом мы писали ранее), а вот у южан полетело, как в лучших традициях современных «Голден Стэйт». Итогом чего стало поражение хозяев паркета УСК имени Гомельского со счетом 88:94. Вспомним, как это было…

Английский пациент

«Локо» приехал в Москву с «неактивным» Крисом Синглтоном, но с огромной армией болельщиков. Первый факт заставил играть их легкими пятерками в открытый баскетбол с большим количеством бросков с дистанции, второй – не позволял думать, что они здесь одиноки.

В противостоянии с Энтони Рэндольфом, который играет как легкий форвард с ростом центрового, поначалу почувствовал себя мощным столбом Джоэль Фриленд. На первых минутах матча британец был самым эффективным из присутствующих на паркете. В пятерке с универсальными Курбановым и Воронцевичем, которые привлекают внимание на себя в поле, он несколько раз удачно открылся и поборолся на щитах. В результате чего при счете 11-3 в пользу ЦСКА у Фриленда имелось уже 6 очков и 3 подбора. Думалось, ну вот – наконец-то бородач внесет ощутимый вклад в победу над сильным соперником. Но, на этом его геройства закончились. Однако бремя лидерства тут же перенял Нандо Де Коло, став самым результативным с 7-ю очками.

Быстро завладев ощутимым преимуществом в счете, армейцы вновь, как это нередко бывает в последнее время, позволили себе минутку расслабленности. Фриленд понадеялся на свой рост и без прыжка под кольцом загремел под первый из трех подаренных ему блокшотов, причем в этом случае от невысокого защитника Воронова! И вновь по сложившейся традиции за соседом по Ла-Маншу же последовал Де Коло – расслабился и совершил две первые потери из своих семи! Восьмиочковое преимущество моментально сократилось до «+3», а проблем добавили два быстрые фола Андрея Воронцевича. В результате чего матч фактически пришлось начинать заново. Тренер ЦСКА Итудис к этому моменту задействовал уже две пятерки, а его визави – соотечественник Барцокас был верен основному составу. Ворвавшись в игру, Милош Теодосич собственноручно увеличил очковый перевес армейцев до «+9» - это был максимум...

Пока не вышел Дрэйпер

Всё для хозяев в целом складывалось благополучно пока наставник «Локо» не выпустил Донту Дрейпера. С выходом этого американского защитника и без того плотная оборона гостей стала просто непроходимой для армейцев. Сам краснодарский джокер сразу же взялся за перехваты, коих к концу первой половины у него набралось целых три.

Вначале второй четверти после пяти потерь ЦСКА и утрате лидерства (25-26) Итудису пришлось взять тайм-аут. Рывок «Локомотива» к тому моменту составил 1-9. Выход Хряпы и его точный трехочковый на мгновение вернули оптимизм красно-синим болельщикам, но последующий еще 3(!) потери стали первым серьезным звоночком. ЦСКА завяз в «качелях». За 7 минут второй четверти армейцы подарили соперникам 6 дополнительных атак! Причем большинство этих потерь оказалось на совести дуэта лидеров – Де коло и Теодосича. Но справедливости ради стоит отметить, что количество потерь кубанцев шло примерно вровень с московскими, вот только их броски из-за дуги чаще поражали цель. За Рэндольфом не успевал ни инерционный Фриленд, ни крепкий, но уступающий ему в росте и скорости Хайнс. Виктор Хряпа с дистанции вновь попытался завести партнеров 34:31, но развить этот успех также не удалось.

Концовка первой половины прошла под знаком обменов трехочоквыми и штрафными уколами. Сергей Быков одновременно с сиреной вынудил Кори Хиггинса допустить 10-ю потерю ЦСКА, и на большой перерыв стороны ушли при счете 43-40.

Хватка сжималась, но Хряпа не сдавался

За первые 20 минут краснодарцы совершили 7 перехватов и 2 блокшота. Два фола в стане армейцев, кроме Воронцевича, успел заработать и другой мастер на все руки - Курбанов. Очередные успешные действия в обороне несли «Локомотив» к новым свершениям в нападении.

Вопреки ожиданиям собравшейся в УСК публике после смены площадками ситуация для их любимцев не улучшилась. Потеря, истечение времени на атаку, третий фол Курбанову. В довесок к этому в двух атаках подряд всё тот же Фриленд под беснования Итудиса изобразил из себя деревянную тренировочную стойку. По разу один за другим его обошел как стоячего сначала Рэндольф, а затем и Дилейни. Армейцы получили (0-6), четыре командных фола за 6 минут и «-3» отставания (52-55). Тренер хозяев не смог позволить себе дальше держать на паркете «плавающего» британца и убрал того на дальний край скамейки запасных.

И в третий раз в критической ситуации ветеран Хряпа попытался вернуть партнеров на победный путь. Благодаря его второму трехочковому попаданию и легким двум очкам после чудесного открывания в чужой «краске» ЦСКА вновь перехватил лидерство 59-57. Но пас в аут от Хайнса довел количество потерь армейцев до 13, Рэндольф с Хиггинсом обменялись точными бросками, и счет вновь стал ничейным 62-62.

Последнее лидерство

Заключительная четверть началась с водопада фолов краснодарцам, но потери ЦСКА не давали им преобразовать этот бонус в какое-то ощутимое преимущество. Атака хозяев сбилась исключительно на индивидуальные действия Де Коло и Теодосича, которые продолжали терять мяч, а Милош еще и завелся, продемонстрировав личные недовольства на ожидаемый технический фол. У сербо-французского дуэта к тому моменту значилось уже 48 очков и 10 потерь.

С противоположной стороны трехи, казалось, полетели от всех игроков в майках с надписью «LOKO». Такие терзания продлились до счета 80-80. Пару раз армейцы пропускали легкие очки второго шанса лишь по той причине, что уже сами поверили будто каждый бросок, выпущенный краснодарцами из-за трехочковой линии, непременно опустится в корзину москвичей.

Теодосич настолько заигрался в спасителя, что просто перестал замечать партнеров, как в случае с тем же одиноким Фридзоном на дуге, предпочтя совершить очередной тяжелый бросок через лес рук. Максимум, чего удалось добиться москвичам в концовке встречи – это сокращение разницы с «-7» до «-3». В то же время,  краснодарцы благодаря точным штрафным на последних секундах установили окончательный счет 88-94.

Протокол встречи и хайлайт

Эпилог

На данном этапе для ЦСКА страшного не произошло, всё-таки столько трехочковых им прилетает не так часто (15/31). Вопросы вызывает игра Фриленда. Может ли он быть реально полезен не только в играх против команд калибра «Калев» или когда идет у всех? Настораживает зачастившаяся расслабленность армейцев, которые легко спускают всё, что нажито непосильным трудом.

Не удалось на этот раз и тренеру Итудису внести решающие коррективы по ходу матча, инициатива в котором была упущена, по сути, после первой четверти, а концовка была просто отдана на милость звездного дуэта, который допустил столько потерь.

Ответы на все эти вопросы увидим сами в последующих играх с серьезными соперниками, а на повестке дня – гостевой матч с «Реалом» в предстоящем раунде стадии ТОП-16 уже в среду. «Локомотив» же, благодаря своей серии побед и черной полосе «Химок», из подвала претендентов на плэй-офф Единой лиги ВТБ выбрался уже на третье место.