После драки кулаками не машут

Армейцы дома уступили «Витязю» со счетом 2:4 и были близки к обновлению рекордных минут штрафа.

В настоящем сезоне команды уже встречались. Тогда встреча в Подольске с минимальным перевесом завершилась в пользу красно-синих. Забегая вперед,  «Витязю» удалось взять «кровавый» реванш…В начале встречи защитник «Витязя» Михаил Епишин подрался провёл силовой приём против Евгения Короткова. Судьи посчитали удар «чистым», но у Артёма Блажиевского было иное мнение. Защитник ЦСКА побежал в чужую зону, чтобы разобраться с обидчиком своего партнёра. Самое интересное, что в этом моменте «Витязь» организовал атаку и усилиями Никиты Выглазова открыл счёт в матче, а дебютант подмосковной команды, как минимум, не уступил в кулачном поединке. Не прошло и пяти минут, как хозяева пропустили. 0:1 и первая драка.

На этом приключения московского клуба не закончились. Никита Зайцев восстановил равновесие в счёте.

На этом приключения московского клуба не закончились. Никита Зайцев восстановил равновесие в счёте. Сразу же после этого повторился кулачный поединок. Мусатов по правилам уложил на лёд Киселевича, однако Максим Мамин решился вступиться за партнёра. Нападающий ЦСКА сбросил перчатки, но продолжения не последовало. Судьи выписали ему десятиминутный штраф, а Киселевич подъехал к Мусатову и дал понять, что силовой приём был проведён по правилам.

На перерыв команды ушли с равным счетом (1:1), но в абсолютно разном настроении. Известный своими «грязными» приемами «Витязь» задал тон игре.

Во втором периоде ЦСКА, имея преимущество, продолжил хватать удаления. Вновь игра образца «ноябрь-декабрь 2015»… Подопечные Дмитрия Квартальнова явно недооценили соперника, а перестроиться по ходу матча получается не всегда. За такое поведение москвичи поплатились очередной шайбой. 1:2. Роман Горак со средней дистанции пробил Фаста. А через  шесть минут Антон Королёв удвоил преимущество гостей. И даже эффектные силовые приёмы Александра Радулова не смогли взбодрить красно-синих.

Боюсь представить, что творилось в раздевалке ЦСКА… В заключительной трети игры московский клуб предпринял отчаянные попытки спасти игру, но вратарь «Витязя» Игорь Сапрыкин был безупречен, отразив 31 бросок.

К сожалению, самый запоминающийся момент матча – это драка с участие лидера ЦСКА. Эпизод произошёл в середине третьего периода, когда Александр Радулов заступился за партнёра и провёл продолжительный кулачный поединок с защитником «Витязя» Георгием Бердюковым. Радулов, как зачинщик бузы, получил в сумме 17 минут штрафа, а Бердюков был наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца игры за удар Столярова, который не смог продолжить матч.

В концовке встречи состоялся ещё один бой, в котором сошлись Егор Воронков и Владимир Жарков. Не такой зрелищный, как с участием Радулова, но хорошо показывающий, насколько жаркими получились последние минуты матча.

ЦСКА отквитал одну шайбу в концовке и получил шанс затащить игру в овертайм, но тут же Дмитрий Шитиков вернул «Витязю» преимущество в два гола.  Что же, 2:4. Армейцы набрали 54 минуты штрафа. Плюс, в тренерском штабе красно-синих вновь появились вопросы к судейскому корпусу.

Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции: «Не пошла у нас игра. Проиграли – что тут сказать. Старались бороться до конца, но те судейские моменты… Мы готовы играть в любом состоянии, самый жёсткий матч с любым соперником! С любым, без разницы. Но мы не готовы играть в грязную игру! Вот здесь судьи должны были «прибивать» эти грязные моменты. Это реальная грязь! Ногой идут бить в первом периоде — раз, Киселевича — два. Это травмы игроков.

Если «Витязю» осталась одна игра, то нам, надеюсь, осталось много игр играть, и нам нужны хоккеисты. Если хит правильный – не вопрос. Но грязи не должно быть. И никакой реакции, хотя судьи стоят в трёх метрах. Коротков может не сыграть в плей-офф. Понимаете, смысл: это игрок основной команды, а молодой мальчишка бьёт его ногой».