Сумбур и безобразие, но победу одержали

Матчи между двумя армейскими клубами всегда вызывают особый интерес как и  болельщиков, так и профессионалов. Разумеется, каждая встреча ЦСКА и СКА это неизменно дерби, столкновение двух столиц и характеров. Сегодняшний матч исключением не стал.

Немного освежим в памяти предыдущие очные встречи клубов в настоящем сезоне. После трех игр ЦСКА с минимальным преимуществом впереди: две победы против одной. Самая драматичная  «бойня» была 8 января в Москве. Москвичи смоли выиграть у гостей с Невы со счетом 4:2, уступая после первого периода 0:2.

Ворота в том матче защищали Виктор Фаст и Игорь Шестёркин. Сегодня голкиперами были назначены Илья Сорокин и Микко Коскинен, соответственно. Также, хозяева укрепились Вячеславом Войновым, который не играл с 11 января, и Ильей Ковальчуком, который пропустил Матч звезд по состоянию здоровья. Московские армейцы по сравнению с предыдущим матчем перекроили половину обороны и сменили тройку нападающих, а в качестве запасного голкипера был заявлен Максим Третьяк.

Первый период. Борьба и силовые приемы с первых секунд встречи. Очень высокий темп игры. Соперники, как говорится, хотели задавить друг друга. Номинальный верх одержали питерцы. В первой двадцатиминутке СКА смотрелся увереннее и имел больше опасных моментов, тем более, что гости предоставили сразу три шанса сыграть в большинстве.

На 5-ой минуте удалили Сергея Андронова, на 11-ой Александра Радулова. Если говорить совсем честно, то московские «кони» вели себя как кучка хулиганов, которые никак не хотели слушаться вожака. Правда, ни одним из большинства питерцы не смогли воспользоваться.  Самым ярким стал момент в середине игрового отрезка, когда Илья Сорокин выпустил шайбу из щитков, и та оказалась позади него, однако Павел Бучневич не успел отправить ее за ленточку. Слишком тяжелыми на подъем оказались «пони».

После двух удалений право поиграть с лишним получили москвичи, которые также не смогли распечатать ворота хозяев. Более того, СКА смог убежать в опасную контратаку, но 30-ый номер ЦСКА выручил. Забегаю немного вперед, Илья на все 100% отработал в первом игровом отрезке, отразил 14 бросков. На исходе периода ЦСКА совсем распоясался: схлопатал глупый командный штраф, а после Евгений Коротков получил свои две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Итог этого безобразия  - целая минута игры в формате «5 на 3» для СКА на старте второго периода.

По протоколу первый период остался за питерцами по всем показателям, разве что по штрафным минутам москвичи лидировали. Что-то мне подсказывает, что Дмитрий Квартальнов сказал ребятам в раздевалке пару приятных.

Второй период и армейцы Москвы начали в формате 2,5 игрока: Ян Муршак лишился клюшки… Ну вправду, детский сад. Несмотря на всю эту свистопляску, гости не позволили СКА нанести сколько-нибудь успешных бросков. Два «зеро» продолжали гореть на табло.

Затем два удаления схватили хозяева. Ну вот оно, питерское гостеприимство во всей красе, но нет, ЦСКА продолжал творить невообразимые глупости на льду. За что гости были наказаны: петербуржцы забросили в меньшинстве. Хафизуллин удержал шайбу в зоне, затем у борта поборолся Каблуков, а завершил атаку Мозес, после броска которого шайба взмыла под своды арены и шлепнулась в ворота за спиной Сорокина. Безумно досадная шайба, особенно для Ильи. Радость на лице Сергея Зубова и вся палитра негодования у Дмитрия Квартальнова.

Армейцы Москвы долго горевать не стали, ведь у них было еще более минуты на то, чтобы поиграть впятером против четверки соперника. И это большинство все-таки было реализовано. Ровно через 31-у секунду. Кугрышев оказался первым на добивании после броска Денисова и сравнял счет (28-я минута - 1:1).

Чертыхавшиеся всю дорогу фэны ЦСКА проснулись - вот оно. Наконец-то, ребята зашевелились и навязали питерцам свою игру!  Если в первом периоде чаще удалялись гости, то во втором больше фолили уже хозяева, при реализации лишнего москвичи были гораздо активнее и доставили Коскинену немало неприятностей. За четыре минуты до сирены гости вышли вперед. Александр Радулов не выключился из борьбы, выцарапал шайбу у защитника, отпасовал ее Любимову и тот броском от борта смог пробить Коскинена. Шайба проползла под щитком питерского стража ворот на долю секунды раньше, чем тот успел сесть. 1:2.

Несмотря на счет второго периода и номинальную победу по статистике, уверена, Квартальнов вновь устроил своим подопечным «взбучку». Нельзя такие оплошности допускать. Табу и никаких гвоздей. В третьем периоде, нас ждала война. При переполненных трибунах (свыше 12 тысяч зрителей) Ледового Дворца питерцы сдаваться не собирались.

На 43-й минуте встречи шайба побывала в воротах Коскинена, но арбитры отменили взятие ворот, поскольку гол был забит ногой. Очередные два большинства ЦСКА подарил хозяевам льда в первой половине игрового отрезка, но ни одно из них петербуржцам не покорилось.

На 52-й минуте могло случиться страшное. Дмитрий Калинин очень грубо сыграл на Андрее Светлакове. В официальном протоколе этот приём числится так: «атака в область головы и шеи». На простом человеческом: упустил финт молодого нападающего, выставил плечо и локоть, поймал его ударом в область головы и шеи. Сознательный грязный силовой приём.  Андрей был вынужден покинуть лед, правда смог это сделать сам без посторонней помощи, а обидчика наказали пятью минутами штрафа и удалили до конца игры.

Времени на отыгрыш у хозяев оставалось все меньше. Надо отдать должное хозяевам льда, СКА достойно оборонялся почти все штрафное время. Однако ЦСКА был зол и страшен, коллектив Квартальнова закатил третью шайбу в чужие ворота. Ян Муршак смог забросить с острейшего угла после скидки Телегина, здорово поборовшегося на пятачке.

Оставшиеся несколько минут ЦСКА терпеливо защищался в своей зоне, не забывая об острых контратаках. Петербуржцы сняли вратаря, и за семь секунд до конца это принесло свои плоды - Никита Гусев забил второй гол в ворота Ильи Сорокина. К счастью для ЦСКА, времени осталось очень мало, и финальный штурм хозяева просто не успели организовать.

Третья победа ЦСКА в очных встречах со СКА, восьмая подряд в регулярке и 115 очков. И все вероятнее для москвичей становится завоевание Кубка Виктора Тихонова и встреча с питерцами во втором раунде плей-офф.