4 мин.

Реальные испанские пацаны

Вывеска «ЦСКА – Реал» привлекает внимание болельщиков в любое время. На этот раз поговорим о предстоящем матче второго тура ТОП-16 Евролиги между грандами баскетбола Старого света, который пройдет в православное Рождество в Москве. После регулярного сезона мадридцы на первый взгляд не кажутся непроходимой стеной. Все-таки 10 матчей группового этапа они закончили с 50% побед, а после семи раундов и вовсе имели результат 2-5. Причем два из этих пяти поражений «Реал» потерпел от «Химок»! Но не будем забывать, что с теми же показателями завершили «регулярку» и сами «замкадыши», которые преподнесли ЦСКА неприятный предновогодний сюрприз, одержав победу в Крылатском со счетом 91:89.

В составе нынешнего «Реала» выступают два обладателя MVP раунда – Фелиппе Рейес (№4) и Густаво Айон (№9), последний из которых был признан и самым полезным игроком всего декабря.

Мексиканский центровой действующих чемпионов Евролиги с опытом выступлений в НБА продолжает прогрессировать. Айон был ключевым фактором того, что «Реал» смог запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда по направлению в ТОП-16. Каждый из трех заключительных матчей группового этапа был для королевского клуба решающим. Густаво не только помог завершить регулярный сезон на победной ноте, но и на той же волне стартовать в следующем этапе. Его средний индекс эффективности оказался выше всех игроков, чьи команды одержали четыре победы в последнем месяце уходящего года.

Падение в Еврокубок испанских чемпионов могло случиться еще в восьмом раунде во время матча с «Фенербахче». После первой половины «Реал» уступал стамбульцам 9 очков. Но именно Айон повел тогда команду за собой. Набрав первые 4 очка и добавив результативную передачу под точную треху Родригесу, он стал главным героем рывка хозяев 13-0 и чудесного камбэка, который ознаменовал Мадриду спасительную победу со счетом 80-73. Ту встречу мексиканец завершил с личной статистикой 15 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват и блокшот, реализовав с игры 6 бросков в 7 попытках за 25 минут. Тем самым «Реал» прервал пятиматчевую победную серию «Фенера» на группового этапе.

Но долго смаковать такую важную победу Айону не пришлось, ведь дальше было еще интереснее. Первая половина девятого раунда для мадридцев вновь была ознаменована отставанием от хозяев, которыми на этот раз были баскетболисты мюнхенской «Баварии». Констатируя факты, можно лишь указать на цифры. «Реал» победил с разницей «+19», а Густаво установил личные рекорды по результативности (22 очка), перехватам (6) и рейтингу продуктивности (41). К этой россыпи он добавил 9 подборов, 4 передачи, 3 блокшота и 6/7 со штрафной линии. В заключительной игре «регулярки» со «Страсбуром», которая и вывела испанцев в ТОП-16, мексиканский центровой обновил еще один личный рекорд, на этот раз по результативным пасам (6).

На старте следующего этапа Евролиги «Реал» в родных стенах еле ноги унес от хорошо знакомого для ЦСКА «Брозе» из Бамберга, уступая в счете даже перед заключительной четвертью. Но и тут не обошлось без Айона, который трижды точно поразил кольцо соперников перед последним перерывом, чем зажег своих партнеров на решающий спурт. А его 8 подборов стали максимальными среди всех участников матча.

Лидерами родного клуба всё продолжает оставаться квартет реальных испанских пацанов: Родригес, Рейес, Льюль и Фернандес, но два последних пока так и не стартовали в ТОП-16 из-за травм. После осени в «Баварии» состав действующих чемпионов снова пополнил знакомый российским болельщикам по «Химкам» Кей Си Риверс. Команда у мадридцев сверх опытная. Кроме таких представителей НБА, как Носиони, Томпкинс и Тэйлор, за победой в Евролиге на бис бьются и такие известные лица, как снайпер Кэрролл и литовский боец Масюлис.

Реклама 18+

17 мгновений зимы

Конец 2015 года же для ЦСКА выдался неоднозначным. С одной стороны армейцы набрали ход и стали сносить всех со своего пути, невзирая на травмы основных игроков, с другой – начали допускать много игрового брака. И если в матчах Лиги ВТБ можно уверенно побеждать и с большим количеством потерь, то в Евролиге этот недостаток может стать ключевым. Так и случилось в обоюдно выездной встрече первого раунда ТОП-16 против «Химок». Тогда 17 потерь красно-синих стали для них роковыми. А ведь именно столько было допущено подопечными Димитриса Итудиса тремя днями ранее в прогулке с «Енисеем».

Но даже свои грабли пока не особо учат. Уже в наступившем году против не представляющей никакой угрозы «Астаны» игроки ЦСКА 16 раз потеряли мяч. Пока сложно объяснить, с чем это связано, но среднее число подобных оплошностей в регулярном сезоне Евролиги у них не превышало 13. А те же пресловутые 17 «покорились» москвичам уже в далеком матче в Тель-Авиве против местного «Маккаби» аж 9 ноября.

Если на число ошибок можно как-то повлиять более качественным розыгрышем, то увеличить количество подборов, потеряв лидера по этому показателю в команде Андрея Воронцевича намного сложнее. Самым элементарным, чтобы этого достичь, со стороны кажется увеличение игрового времени Джоэля Фриленда, который, кажется, не доиграл свое в проигранном матче с «Химками».

Андрей Матюков pro-CSKA