5 мин.

Леопард оказался быстрее

С третьего января кассы ЛДС ЦСКА брали штурмом. Армейская торсида вспомнила о хоккее и активно билась за билеты на игры с «Локомотивом» и СКА, которые состоятся 6 и 8 января соответственно. Не обошли вниманием и «Сочи». Тем, кто не успел «обилетиться» на поединки с «паравозами» и «пони», пришлось идти на «леопардов». В результате за один день были выкуплены почти все места на ближайшие три матча. Так что столичная публика требовала праздника.

Словно почувствовав жажду к прекрасному руководство клуба помимо хорошей развлекательной программы добавило две вишенки на армейский торт. В-первых, команда вышла в красивой ретро-форме, напоминающей о том, что из 70 лет истории ЦСКА первые 40 были даже не золотыми, а платиновыми. Во-вторых, под своды ЛДС ЦСКА был поднят свитер Алексея Гусарова, выдающегося защитника армейской дружины и сборной СССР. Под теплые слова Бориса Михайлова и молчаливое одобрение Владимира Петрова трибуны ярко встретили легендарного хоккеиста, в настоящий момент являющегося тренером ХК «Сочи» и помогающего Вячеслав Буцаеву.

Первый период прошел в равной борьбе и запомнился всего лишь двумя эпизодами. Первый был в исполнении армейцев - Зайцев из своей зоны отдал по флангу шикарный пас на Плэтта и вывел «бульбаша» один на один с Шикиным. Джеф немного растерялся и упустил отличный момент, чтобы отличиться самому или отдать передачу, ведь на ворота в этот момент удачно накатывал Да Коста. Второй звоночек прозвучал у ворот Сорокина в то время, когда «Сочи» пытался реализовать большинство после удаления Киселевича, которое стало единственным в этом периоде. Пятёрка сочинцев с ходу вошла в зону, Илья Крикунов умело протиснулся между защитниками и со среднего расстояния от души приложился по шайбе. Голкипер ЦСКА эффектно спас ворота.

После перерыва «леопарды» размочили-таки счёт. Не прошло и тридцати секунд, как «Сочи» реализовал большинство. Михаил Якубов во время позиционной атаки от левого борта отправил шайбу на дальнюю штангу в сторону Костицына. Андрей пустых ворот не испугался и зажёг на табло 0:1.  Примечательно, что два сезона белорус провел в ЦСКА. После отъезда из минской «Юности» старший брат Сергея Костицына два сезона проходил школу Виктора Васильевича Тихонова, а затем стал игроком основы сборной Белоруссии и почти на семь лет закрепился в «Монреале».

ЦСКА гол Костицына ничему не научил – во время следующей атаки сочинцев Михаил Науменков зацепил Андре Петерссона и отправился на две минуты на скамейку штрафников. Гости завладели инициативой и даже после выхода нарушителя на лёд прижимали армейцев к своим воротам, не давая вернуться в игру. Примерно на 27-й минуте Максвелл и Петерссон организовали выход 2 в 1, который чудом не довели до забитого гола. Как так вышло, еще долго будет спрашивать Вячеслав Буцаев у своих подопечных во время теоретических занятий. Тут же Муршак и Зайцев организовали ответный выпад в виде изящной «двоечки». Никита практически ушел за ворота и сделал скрытую передачу на Яна, словенец был точен - 1:1.

Сравняв счёт, красно-синие стали чаще цепляться за шайбу и поддушивать соперника в чужой зоне. Однако это не смогло вылиться ни в забитые голы, ни в яркие моменты. Показалось, что у команды Квартальнова не самый сложный план на игру, а именно: высокий прессинг, вход в зону через длинные пасы от своих ворот или заброс, создание большого «траффика» на чужом пятачке и броски от синей линии или скрытые передачи из угла площадки. В целом, это проходило, но москвичам не хватало буквально самой малости.

Третья двадцатиминутка стала логичным продолжением всей игры. Обе команды показывали быстрый дисциплинированный хоккей и больше смотрели на свои ворота, чем на чужие. Преимуществом, хоть и шатким, завладел ЦСКА, что на 44-й минуте матча закончилось фолом Дмитрия Козионова на Александре Радулове. В этот момент Шикин заметил, что у него проблемы с амуницией и поехал на скамейку запасных. Попытки «починить» форму не привели к успеху, поэтому судьи заставили выйти на лед Константина Барулина. На результат это не повлияло, однако время затянуло прилично, что позволило гостям перевести дух. Свои сорок секунд экс-армеец отработал, после чего уступил место основному голкиперу.

Достаточно долго обе команды продолжали «катать вату», но за четыре минуты до конца наступила развязка всей встречи. Неудачно реализовав свою атаку, армейцы усилиями Сергеева обокрали гостей и зацепились в чужой зоне. Да Коста с убойной позиции зарядил по воротам соперника, но угодил в штангу. «Сочи» тут же убежали вперед и после изящной комбинации Пайгина и Петерссона наказали хозяев за нерасторопность - 1:2.

В оставшееся время «леопарды» умело сушили игру и терпеливо ловили соперника на ошибках. Воротам соперника команда Буцаева не угрожала, однако и в своей зоне не засиживалась. Примерно за две минуты до конца Сорокин сменился на Зайцева, ЦСКА стал обозначать активное давление, однако даже в чужую зону не мог удачно зайти. Жирной точкой стал момент, возникший за 20-ть секунд до финальной сирены – Радулов из-за ворот удачно сбросил шайбу на Плэтта, но Джефф вместо пустого угла попал в голкипера.

Первый матч в новом году армейцы проиграли, не оправдав выход в ретро-форме, которую помнят опытные болельщики, ностальгирующие по «золотым» временам дружин Тихонова и Тарасова. Наверное, после моментов, которые упустили Плэтт и Да Коста, можно было реально примерить кирзовые сапоги и отправиться в Чебаркуль или, например, Хабаровск. Что ж, надеюсь, что 2016-й год пройдет удачнее.

Вячеслав Буцаеву скажем «спасибо» за урок и пожелаем удачи. С 2008-го по 2013-й он верой и правдой служил армейскому клубу, набирался опыта и даже на короткое время становился главным тренером, заменяя Юлиуса Шуплера и Валерия Брагина. Родному клубу молодой специалист не пригодился, зато теперь он собирает кусачую команду в Сочи, городе, где умер футбол в лице «Жечужины», а уж про хоккей с шайбой никто и не мечтал…В понедельник, 4 января, «Сочи» и Буцаев одержали свою первую победу над ЦСКА, проиграв предыдущие 9 встреч (8 в основное время). Нашим ребятам есть над чем задуматься.