3 мин.

«Live» и «Прямой эфир» в значке КХЛ-ТВ

Недавно я писал на тему обновления значка в углу экрана на КХЛ-ТВ. И обозначил свою позицию по поводу его излишней яркости и в первую очередь слишком бросающейся в глаза надписи «Live», а точнее не просто надписи, а нарисованной красной ленточки, на которой и распологается эта надпись.

Так вот, даже не будучи дизайнером ни на капельку, поставил себе небольшую задачу в отношении указанного недостатка: усовершенствовать, ничего не меняя. «Ничего не меняя» — это немножко преувеличение, но главная идея была в том, чтобы общий вид оставить таким каким он был, но внести небольшие изменения.

Возился я, честно, недолго, потому что, на мой взгляд, решение лежит на поверхности. И по-моему, нужно красную ленточку сделать бежевой (не белой), а надпись «Live» красной, то есть инвертировать цвета. Но вот красный я чуточку приглушил, потому что даже неяркий красный хорошо заметен и тем самым он будет так же хорошо достигать своей цели, но одновременно не будет в ненужный момент отвлекать внимание.

Собственно, результат:

Да, бежевый цвет немного теряется на льду (чего от него, собственно, и нужно), но в свою очередь обозначение прямого эфира видно прекрасно; а вот на тёмном фоне бежевая ленточка уже хорошо различима.

Хотя, лично мне кажется, что значок в принципе требует упрощения, да и вообще от себя бы посоветовал КХЛ-ТВ стремиться к отказу от английского языка в трансляциях, когда таковые не идут на экспорт. Следовало бы их разграничить: на трансляции для внутрироссийского рынка и экспортные, и если один и тот же матч показывать и в России и за границей, в отечественной трансляции делать графику на русском языке, а в заграничной хоть на турецком — в зависимоти от потребности. А так же русифицировать тот самый «Live», например, на слово «Сейчас», раз уж «Прямая трансляция» слишком громоздка.

Наброс окончен. Но это уже из разряда фантазий на тему, чем из реальной жизни, поэтому подведу итог своей заметки картинкой в стиле «было → стало».

Спасибо за внимание! )

ПС.: тока разбирался с картинками, обнаружил, что ленточка с надписью «Live» в SD и HD версиях немножко разных размеров, что вполне логично и правильно.