Мысль об одном из матчей в Сибири.

Хотел было написать всё это в статус, но вышло длинновато. Да и не настолько уж и конъюнктурный текст, чтоб не оказаться в блоге. Так что заранее звиняйте, если что не так :)

I

Хорошая случайность вышла из-за того, что я залез сегодня на «Спортбокс» — оказалось, что транслировали из Хабаровска матч Чемпионата России по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» — «Сибсельмаш». Однако, конкретно в этом матче, где время перевалило за 65 минут всё было решено — наши проигрывали 1:7. Но меня понесло смотреть результаты, таблицы и протоколы на сайт ФХМР, а там лежал анонс матчей текущего тура.

От нефиг делать нажал ссылку на игру «Байкал-Энергии» и «Кузбасса» в Иркутске. Там шла всего лишь десятая минута, а «Кузбасс» вёл 1:0.

Что-то у меня перемкнуло, и я решил этот матч таки посмотреть целиком. Тем более, что трансляция была вполне себе сносная: качество картинки позволяло разглядеть всё, что необходимо, кроме разметки на льду (похоже, из-за неудобного освящения пришлось поиграть с контрастностью, и разметки было почти не видать) — главное мяч был постоянно виден и виден хорошо (повторов, правда, не хватало, но хотя бы моменты с голами повторяли). Ну и коментатор как минимум для провинции был неплохой, а его эмоциональности позавидовало бы большинство комментаторов федеральных телеканалов (но это извечная проблема: местные более заинтересованы в матче, поэтому и эмоциональнее) — нагнетал он обстановку будь здоров, и что немаловажно — лирических отступлений почти не делал, говорил о происходящем на поле.

II

Так вот матч определённо стоил того, чтоб его посмотреть: и если в первом тайме игра была просто активной, то во втором вообще пошло рубилово — атака за атакой. «Байкал-Энергии» как раз подходил темп первого тайма: обыгрывать кемеровчан при нём было проще, но те и косячили немало, при чём недалеко от своего радиуса. Закономерным итогом было то, что «Кузбасс» на перерыв ушёл, проигрывая 1:2. И это ещё хорошо, что удалось отразить пенальти.

Вообще игра могла бы опровергнуть многие мифы о хоккее с мячом для поклонников хоккея с шайбой: скорости атак были огромные и это при том, что приходилось за короткий промежуток обыгрывать по несколько защитников соперника; помимо этого вратари обеих команд показали, что они на льду не просто отбывают номер, как может показаться на первый взгляд (а я слышал мнение, мол, да толку от этих вратарей, если ворота такие большие, скорость мяча не хуже, чем в «шайбе», но и сам мячик ещё мелкий!) — так вот отражено было немало ударов, в том числе и при выходе два в ноль; да и вообще выходили такие моменты, когда за какие-то несколько секунд повершалось и шесть ударов по воротам.

И хоть «Байкал» выглядел чуть помассивней, «Кузбасс» домучал иркутян в концовке и забил ударом низом с углового — 2:2. Это когда до конца оставалось меньше десяти минут! Дальше, естественно, пошли навалы, да и ещё кемеровчанин удалился на пять минут, за то, что помешал разыграть штрафной. Закончили по-валидольному.Мне ещё повезло, что на ЮТубе можно поставить на паузу трансляцию, а то понадобилось отлучиться на полчаса. Самое интересное рисковал пропустить.

III

Забавно, что матчей «Сибсельмаша» в этом сезона я так и не видел. Сегодня разве что несколько минут глянул как показывают бенди из Хабаровска (показ был по «Спорту»): и я скажу, что в целом очень даже ничего — явно немало зависит от хорошего освещения, которого трудно добиться на открытом стадионе — если хотите, гляньте как выглядела трансляция из Иркутска по ссылке. Жаль только, что «Сибсельмаш» ничего лучше, чем довести отставания с шести до четырёх мячей не смог (4:8).

Надо будет как-нибудь таки выбраться на русский хоккей в этом сезоне. Оно того стоит, что лишний раз доказал матч «Байкал-Энергия» — «Кузбасс». Хоккей с мячом это не всегда «А где мячик?», «Судья, ты плохой!», выносы в одну калитку, ну и хоккей с мячом, несмотря на размер поля — это не футбол.

IV

Да и вообще надо бы хотя бы пару постов родить по поводу хоккея с мячом, тем более идеи имеются.