4 мин.

Тулуза (Франция) × 20.06.2016

Последний и всё решающий матч для сборной России в квартете «B» состоялся в замечательном южном городе Тулуза. С точки зрения географии – совсем неподалеку как от моря так и от Испании, многие русские как раз выбирали базовыми городами для проживания испанские и приезжали сюда на машинах. Я же прилетел сюда за день до матча на самолете с пересадкой в Амстердаме.

Первое, что открылось моему взору по приезду – это обилие уэльских фанатов, они буквально оккупировали город. Настоящий фестиваль пива и зажигательных британских песнопений. Настрой у валлийцев был более чем добродушный: те, с кем мне удалось пообщаться в этот вечер, в один голос твердили, что русские — это друзья, а вот Англия…

Мой переезд и перелет были изнурительными, и уже в районе часа ночи я отправился в гостиницу набираться сил и высыпаться перед главным событием этого ЕВРО для российской сборной, но с таким раскладом валлийцы были не согласны! Их пение сопровождало мой полусон где-то до 5 утра!

Уже в 9 утра наша большая компания выбралась в центр, посмотреть красоты. Город справедливо получил прилагательное «розовый», так как реально большинство домов выложено из тонкого кирпича нежно-красного цвета, и вся архитектура великолепно гармонирует в солнечном свете. Валлийцев утром встречалось не много, да и те весьма «помятые», еще бы так «готовились» ночью.

Особо рьяные любители «согреться» перед матчем в нашей компании набрали достаточно большое количество тяжелой русской воды в дьютиках Шереметьево, дабы угощать валлийцев. Поэтому решено было заскочить за напитком в гостиницу и отправиться в центр скопления фанатов. Найдя первых уэльских «дегустаторов», мы попали под прицел сразу трех-четырех СМИ, как русских так и местных, но честно говоря к данному факту в этой поездке я уже успел привыкнуть, поэтому немного пообщавшись с репортерами и болельщиками противников по матчу на английском языке, мы выдвинулись далее.

alt

Центральной площадью Тулузы считается место близ Капитолия, тут, кстати, судя по всему проходил саундчек местного «Нашествия», огромная сцена и оцепление вокруг неё, но нас больше интересовало скопление кафешек и ресторанов, которые были оккупированы болельщиками Уэльса. Общение проходило легко и непринужденно, много фотографировались и обменивались пожеланиями удачи, никакого, даже малейшего намека на агрессию.

Подход к Муниципальному стадиону Тулузы чем-то напомнил аналогичный путь в Варшаве: мост, спуск, лужайки… Проход был весьма быстрым, досмотр лояльным и незамороченным. На территории арены вдоволь нафоткались и пообщались как с русскими, так и с валлийскими ребятами. Все ожидали достойной игры, а мы, естественно, только победы. Получили массу халявных безделушек, подкупились в фан-шопе и отправились занимать места на наших секторах.

alt

В этот раз я сидел прямо по центру, превосходный скажу я Вам вид! Немного спустившись, можно было практически дотянуться до разминающихся судей и футболистов. По традиции пропели караоке-версию «Катюши», и вот она церемония открытия. Надо отметить, что стадион весьма небольшой, особенно в сравнении с марсельским, но при этом очень уютный, с отличным обзором. Болельщики Уэльса, по моим оценкам заняли 50-60% мест.

alt

Два гола в самом начале не просто охладили пыл и без того обескровленным российским болельщикам, а повергли в шок. Не такой игры мы ждали в решающем матче. Валийцы же затягивали поочередно «Don`t take me home» и “WALES! WALES! WALES!”. Честно говоря, в перерыве надежда еще оставалась, но шоковое состояние и разочарование не покидали, оптимизма черпать было неоткуда. Второй тайм ничего нового не показал, не приходилось даже подниматься с места, даже «гола престижа» не случилось. Финальный свисток лишь подвел черту под путешествием во Францию, не хватило даже сил поздравить рядом сидящих валлийцев, хотя они это безусловно заслужили! На табло 0-3 в их пользу, выход из группы с первого места! Молодцы, ребята!

alt

Огромная толпа хлынула со стадиона: русские по домам, а Уэльс по кабакам. До самого утра весь город жил их криками и песнями, надеюсь когда-нибудь так петь будем и мы…

CRueL

Полный отчет и больше фотографий >>>

========================================================

Наш электронный фанзин PROBITO.RU призван объединить всех любителей путешествий и поклонников футбола вне зависимости от пола и возраста, пристрастий к тому или иному клубу. Мы хотим показать как это великолепно и увлекательно открывать новые города и страны во имя спорта!