3 мин.

Реконструкция матча «На руинах Сталинграда» × 02.05.2015

Ветераны московского "Спартака" не отстали от нынешней основы и тоже сыграли вничью 2 мая. В парке Останкино состоялся матч-реконструкция "На руинах Сталинграда". 

Останкинский парк, основанный в 1932 году и носивший длительное время название ЦПКиО им.Дзержинского, совсем недавно получил новый облик и обзавелся новой спортивной зоной. Туда вошел не только стадион и новые тренажеры (рай для фанатов популярного нынче воркаута), но и хоккейную коробку с искусственным льдом, а также скейт-парк. Как утверждают источники, в советские годы на этом месте была спортивная база, принадлежащая или заводу, или местной управе. В общем, жизнь кипела и бурлила пока Союз не рухнул. Сейчас второе пришествие, так сказать.

Попасть на обновленный стадион можно из любой точки парка, потому что ограждений и заборов, которые так любят в нашей стране, нет. Естественная полянка окружена беговыми дорожками и двумя трибунами, которые на двоих вмещают 1000 зрителей. Выглядит все красиво и чистенько. За южными воротами расположились здание Телецентра и Останкинская башня, так что концентрироваться игрокам на матче приходится крайне серьезно, ибо вид красивый и любоваться им можно долго (45 минут , наверное, достаточно :) ) Так вот, этой поляне и выпала честь принять матч-реконструкцию.

Действующими лицами стали ветераны московского «Спартака» и волгоградского «Ротора». 72 года назад (2 мая 1943 года) на руинах Сталинграда встретились представители общества «Спартак» и сборная Сталинграда, выступившая под знаменем «Динамо». Тот матч стал уникальным и весть о его проведении промчалась не только по всему СССР, но и ушла за его пределы. Так что афиша «Ротор» — «Спартак» красна не только за счёт 90-х :)

Матч получился нескучным: ветераны, под комментарии Владимира Стогниенко, откатали строгий договорняк на ничейку :) «Ротор», ведомый Олегом Веретенниковым, быстро захватил инициативу в матче так, что цвета лиц спартаковских легенд быстро слились с их футболками. Что говорить, но ветеранский состав «Ротора» можно причислять к юношеским на турнирах ветеранов. Это правда. Тут помимо Веретенникова: иВалера Есипов, и Денис Зубко, которые пылили совсем недавно на футбольных полях Премьерки и Пердива. У «Спартака» Бубнову место в составе не нашлось, зато в обороне сиял Сергей Горлукович, а атаками заправлял Сергей Шавло. Последний, кстати, установил окончательный счет в матче (3:3), реализовав пенальти. Но, господа, как он его исполнил! Тут в пору спорить с самим Васей Уткиным, который кричал про дриблинг Арбелоа (ссылка), но теперь мы знаем, что круче «Паненки в исполнении Шавло» уже ничего нет! Жаль видео не снимал.

Читать полную версию и смотреть фотографии>>>

========================================================

Наш электронный фанзин PROBITO.RU призван объединить всех любителей путешествий и поклонников футбола вне зависимости от пола и возраста, пристрастий к тому или иному клубу. Мы хотим показать как это великолепно и увлекательно открывать новые города и страны во имя футбола!