Серебряный призёр Олимпиады в Ванкувере и просто хороший парень. Сергей Новиков

Представляю вашему вниманию серебряного призёра Олимпиады в Ванкувере – белорусского биатлониста  Сергея Новикова.

Хобби: музыка, машины

Профессия: инспектор таможни (младший лейтенант), работает в отделе обеспечения таможенных операций Могилева

Любимое место для соревнований: Oberhof

Сергей стал на лыжи в шесть лет. У Сергея есть две старших сестры. Отец Сергея был тренером по биатлону в ДЮСШ, поэтому мальчик с раннего возраста занялся биатлоном. В 13 лет Сережу взяли в школу Олимпийского резерва.

В Национальной сборной Беларуси Сергей Новиков с 2001 года. И до сих пор лидер нашей сборной.

На Олимпиаде в Ванкувере произошло несколько сенсаций – большая часть и них в индивидуальных гонках. Серебро Хрусталёвой у женщин, и серебро Новикова у мужчин .Конечно самым ярким событием спортивной карьеры Сергея, безусловно, стала индивидуальная гонка на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. 30-летний Сергей Новиков без промаха прошел все четыре огневых рубежа. Три круга Сергёй бежал прямо за Черезовым, которого он потом поблагодарил за это. После четвертого он даже лидировал, опережая норвежца Свенсена на 8 секунд и знаменитого Бьорндалена на 25,7 сек.

Все телекамеры вели Сергея по дистанции,потому что Свендсен и Бьордален уже финишировали. Хоть на последнем круге Сергей сражался как мог, но первое место Сергей удержать не сумел, однако сохранил второе.Стоит признать,что Новиков последний круг пробежал с невиданной для себя скоростью,хотя этого всё равно не хватило. Свенсену (1 промах) он уступил 9,5 сек, а с Бьорндаленом (2 промаха) показал абсолютно одинаковое время. А как здесь проверишь фотофинишем?Таким образом, Новиков и Бьорндален получили серебряные медали. Побеждать Уле Айнара Бьорндалена удавалось спортсменам и раньше, а вот оказаться с ним на одной ступени пьедестала довелось только Сергею Новикову. Бронзавую медаль само сабой никому не дали.

Также не стоит забывать серебряную медаль Чемпионата Мира в – Эстерсунде в  смешанной  эстафете.Белоруская сборная в составе: Сергей Новиков, Рустам Валиулин, Людмила Калинчик, Дарья Домрачева-уступиле только команде из Германии.

Лучшим результатом Сергея по итогам Кубка Мира на данный момент является 26-е место в сезоне 2009—2010,которое он занял в олимпийском сезоне. В этом году он был частым участником массовых стартов. Чего раньше не было. В этом же сезоне был отмечен лучший показатель Сергея в стрельбе – 91%.

Он один из самых метких стреляющих лыжников за последние годы. Последний год Новикову не удался. Он очень слабо был готов функционально. На него большие надежды возлагаются в следующем сезоне.

Сергей Новиков представляет общество Динамо, любит баню и рок-музыку. Кроме того, Сергей – полноправный член эстафетной «четвертки».Новиков стартёр нашей эстафетной сборной. Сам он также считает себя командным игроком, нежели индивидуальным. Я считаю Новиков заслужил серебро в Ванкувере своим трудом и упорством на тренировках.

Достижения:

Серебряный призер Олимпийских игр (2010 год – Ванкувер, индивидуальная гонка)

Серебряный призер чемпионата мира по биатлону (2008 год – Эстерсунд, смешанная эстафета)

Двукратный чемпион Европы (2006 год – Лангдорф, преследование, эстафета)

Серебряный призер чемпионата Европы (2006 год – Лангдорф, спринт)

Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2007 год – Банско, эстафета; 1999 год – Ижевск, эстафета)