4 мин.

Пока, Хонас! Превью к матчу «Ньюкасл» – «Эвертон»

Ньюкасл-Эвертон

Предисловие

Разделивший очки с аутсайдером и расположившийся на 17-том месте «Ньюкасл» против замыкающего 10тку «Эвертона», только что уступившего дома сенсационному лидеру. Интригует, не так ли? Особенно, если учесть, что "сороки" в последних трех играх не проигрывают, одолев по ходу дела отчаянно прогрессирующую молодежь из "Тоттенхэма" (2:1) и не оставив шанса харизматичному Клоппу "Ливерпулю" (2:0).

Кстати, о поражении «ирисок» в матче с Лестером. Лично я с большой симпатией отношусь к «лисам», особенно на фоне провалов «Челси» и «ходячих мертвецов» Ван Гала. Даже несмотря на наше домашнее поражение, желаю им удачи.

К тому же, хочется посмотреть на Гари Линекера в первой программе MOTD (Match of the day), если Варди и компания удержатся-таки на первом месте. В этом случае, если кто-то забыл, уроженец Лестера и экс-ириска обещал провести первый эфир нового сезона в нижнем белье. На каком еще серьезном канале, кроме МАТЧ!ТВ (ха-ха), мы такое увидим?

Хотя никто не знает, на что способен Шнур. Особенно, если «Амкар» станет чемпионом или «Зенит» выиграет ЛЧ. (Пожалуйста, не надо).

Но это – дело возможного будущего, пока же о том, что вполне реально.

 

Новости из стана команд

Лазарет, опустей!

«Эвертон» в ожидании четверки игроков, которые, если и не могут окончательно и бесповоротно склонить чашу весов в пользу гостей, но вполне реально облегчат выбор состава на игры Boxing Day. Фил Джагелка, Брайан Овьедо, Джеймс МакКарти, Стивен Пиенар уже почти готовы к выходу на поле. Но в матче на Сент-Джеймс Парк придется обойтись без них, отметил Роберто Мартинес. Зато есть Ромелу Лукаку, Росс Баркли, Жерар Деулофеу, Лейтон Бэйнс… В общем, решить вопросы в отдельно взятой встрече есть кому.

Что касается «Ньюкасла», то вратарь Тим Крул по-прежнему восстанавливается от травмы, его заменит Роб Эллиот, а вот Шейк Тиоте лазарет хозяев поля наконец покинул.

Текущая форма

Ромелу Лукаку

В последних трех играх «Ньюкасл» разжился 7мью очками, которые не дали ему оторваться от зоны вылета, но всё-таки наметили положительную тенденцию. Стив Маккларен мог бы и выдохнуть, но это «сороки» и работа только началась. Разнеся «Ливерпуль», «Ньюкасл» наверняка надеется на удачу в матче с другим представителем Мерсисайда, однако здесь не все так радужно для обитателей Сент-Джеймс Парка.

Во-первых, «Эвертон» в этом сезоне на выезде проиграл лишь однажды (два месяца назад великолепному «Арсеналу») и, если бы не обилие ничейных результатов, был бы сейчас гораздо выше в таблице.

Во-вторых, Ромелу Лукаку. Бельгиец рвет и мечет. Складывается впечатление, что хотя бы один бельгиец в АПЛ должен феерить. Пока Азар был занят свержением Моуриньо, Де Брюйне – выбором золотой мебели в золотом доме и воспоминаниями о ярком дебюте в Ман Сити, Бентеке – поиском перевода понятия «гегенпрессинг», именно Ром подхватил знамя своей сборной и расхваленного поколения.

Как итог – восемь результативных матчей подряд. Впервые за 50 лет. Падет ли рекорд Дэйва Хиксона? Мы все надеемся, что да.

В-третьих, Жерар Деулофеу. 9 голевых передач и 1 гол в 15ти матчах. Неплохо? Восхитительно! Вместе с Россом Баркли им по силам надолго обеспечить радость и спокойствие болельщиков на Гудиссоне. Немного наивно, но давайте не будем о деньгах и прочих Пересах. Рождество же.

 

О заголовке наших ожиданиях

Хонас Гутьеррес

Предыдущая встреча команд в марте 2015-ого закончилась разгромом «сорок» со счетом 3-0 (Маккарти, Лукаку, Баркли). Тот же расклад с заменой в итоговом протоколе Маккарти на Деулофеу меня бы вполне устроил. Здесь, помимо любви к ливерпульцам, играет «фактор Хонаса».

Хонас Гутьеррес поразил меня с первого взгляда. Цепкий, страстный, заряженный и немного сумасшедший аргентинец был образцом игрока, которого хотели бы видеть в любой команде. Великий Марадона, возглавлявший сборную Аргентины, говорил: «У меня есть Месси, Маскерано, Хонас и ещё восемь игроков».

Игрок, победивший рак. Игрок сборной Аргентины. Капитан команды. Человек, голевой пас и гол которого сохранили «Ньюкаслу» прописку в АПЛ в последнем матче прошлого сезона.

Такой человек оказался не нужен команде. Контракт с ним продлевать не захотели. Кажется, даже Федуну такое не снилось.

Я не злопамятный. Просто мне кажется, должна быть справедливость. При всем хорошем отношении к Маккларену, Вейналдуму, Крулу, не может быть всё хорошо у клуба, который так поступает. Только не в этом сезоне.

Таким будет еще один оттенок предстоящего матча. В комментариях можете написать о ваших ожиданиях.

В заключении

Последние строки – всегда самые непростые. К счастью, я кое-что припас. Говоря о тех, кто в нашем составе сможет решить всё. Лейтон Бэйнс, дамы (если они среди нас есть) и господа, прошу любить и жаловать: