2 мин.

Закат Эллады

Этот баскетбольный сезон в Греции как-то сразу не задался. Достаточно вспомнить забастовку игроков, протестовавших против коррупции в баскетболе и насилия на трибунах. В итоге бунт был подавлен, а один из его главных вдохновителей выступает сейчас за подмосковные Химки.  Позже, всех напугал призрак Средиземноморской лиги, которая могла лишить А1 ведущих клубов. Совсем недавно появилась перспектива перехода по истечении этого сезона многих топ-игроков в более хлебосольные чемпионаты, где правительство не задирает налоги в два раза. И традиционная "вишенка на торте", противостояние Оли и Пао в финале А1, разумеется, не могла обойтись без скандала.

На этот раз дело зашло несколько дальше традиционных погромов на трибунах и закидыванием игроков соперника всем, чем под руку попадется. После второго финального матча , проигранного Оли со счетом 78-66, игроки Олимпиакоса выразили возмущение судейством, которое, по их мнению, было крайне предвзятым.  Яннис Буруссис сразу после матча заявил: "Я больше не буду выступать за сборную Греции. Я делал все для этой команды, даже играл со сломанной рукой. В ответ я получаю подобное неуважение как человек и как игрок со стороны баскетбольных властей Греции. В этой ситуации я ухожу из сборной. Это не пустая угроза, это мое решение."

Для знатоков греческого языка - видео:

Примеру Буруссиса, в случае, если "судейский беспредел" в серии не прекратится, готовы последовать Спанулис, Папалукас и другие сборники из Олимпиакоса. Так что фото, вынесенное мной в анонс, может оказаться одним из последних, запечатлевших игроков Оли и Пао вместе, в форме национальной сборной.

Отмечу, что соотношение пробитых штрафных в этой игре (31-9 в пользу Пао) действительно не типично для матчей соперников, примерно равных по силам. При просмотре матча у меня тоже сложилось впечатление, что арбитры благоволили Пао и позволяли им в защите много больше, чем игрокам Оли в аналогичных ситуациях. Впрочем, настаивать на своем мнении не буду - картинка была не очень хорошего качества. Посмотрим, как скажется этот демарш игроков Оли на судействе в следующем матче серии.

Но так или иначе, без серьезной встряски и реформ А1, да и весь греческий баскетбол, рискуют так навсегда и остаться в болоте коррупции, фанатского насилия и постоянных скандалов.